Описание фильма

"За завесой секретности"   

Название фильма: За завесой секретности
Страна-производитель: Великобритания
Английский: HIDDEN AGENDA
Жанр: триллер
Режиссер: Кен Лоуч
В ролях: Фрэнсис МакДормэнд, Брайен Кокс, Брэд Дуриф, Май Цеттерлинг, Бернард Арчард, Джон Бенфилд, Бернард Блок, Мишель Фэйрли, Пэтрик Кэвэна, Дэс МакАлир, Йен МакЭлинни, Джим Нортон, Морис Ревс
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

комменатарий не автора сайта:
Сделанная в жанре политического триллера вольная реконструкция так называемого 'дела Столкера', прогремевшего в Великобритании в 1982 году.
Офицер британской полиции Столкер расследовал случаи превышения власти представителями Королевской администрации в Ольстере, Северная Ирландия. В фильме этого офицера зовут Керриган (актер Брайен Кокс), и он также прислан из Лондона в Белфаст, чтобы выяснить обстоятельства гибели нескольких человек, симпатизировавших ИРА (Ирландской Республиканской Армии). Совсем некстати для Королевской администрации приезд Керригана. Тем более, что полицейский сразу начинает совать свой нос еще и в историю убийства американского адвоката (которого играет Брэд Дуриф). С помощью подруги адвоката Керриган выходит на разветвленную сеть высокопоставленных заговорщиков, которые от имени Британской Королевской администрации действуют в Ольстере, по сути, террористическими методами.
Этот фильм - тот самый случай, когда при определении жанра смело можно ставить на первую позицию слово 'политика'. Когда и психология персонажей, и изобразительные средства, и драматургическая основа - все подчиняется главной теме (проще всего ее сформулировать как 'исследование механизма власти'), то есть смысл говорить именно о жанре 'политического кино'. Картина Кена Лоуча - далеко не худший образец жанра. Но, правда, и не самый лучший.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#