Новости

9 июля 2007 г.

Лучшие актеры - в "Простых вещах"

Завершился кинофестиваль в Карловых Варах
В чешском курортном городе Карловы Вары завершился 42-й международный кинофестиваль. Едва ли не самый авторитетный в Восточной Европе, этот кинофорум не конкурирует с Каннским или Берлинским. Но все хиты с крупнейших фестивалей года, как правило, здесь представлены. Нишу Карловых Вар лучше всего определило бы название одной из фестивальных программ - "East of the West" ("Восток Запада").
Именно здесь, пожалуй, самоутверждались ныне модные во всем фестивальном мире малые европейские кинематографии Румынии или Балкан. Но теперь былые гости Карловых Вар успешно оспаривают "Золотые пальмы" и берлинских "Медведей", а местный конкурс пополняется за счет других континентов, картин из России, Северной Европы и стран Балтии.
Участвовавший в основном конкурсе российский фильм "Простые вещи" Алексея Попогребского увез с восточноевропейского кинофорума сразу четыре приза. Два из них присуждены актерам Сергею Пускепалису и Леониду Броневому, эта же колоритная пара исполнителей в прошлом месяце была отмечена наградами российского фестиваля "Кинотавр". "Простым вещам" также отдали свои голоса экуменическое жюри и представители кинопрессы. Главную награду - "Хрустальный глобус" и $20 тысяч - получил исландский фильм "Jare City" ("Суровый город") режиссера Балтазара Кормакура, известного российским киноманам по фильму "101 Рейкьявик". Триумф скандинавской кинематографии подкрепил и норвежец Берд Брейен, названный лучшим режиссером за ленту "Курс негативного мышления". Спецприз жюри основного конкурса отдан австралийскому фильму "Lucky Miles", а "Глобус" за сценарий и приз зрительских симпатий завоевали хозяева - чешская лента "Тара-упаковка" Яна Сверака, автора оскароносного фильма "Коля".
В рамках фестиваля отдельно проводится соревнование документальных фильмов, и в нынешнем году его выиграл петербуржец Сергей Лозница с фильмом "Артель".
За время работы Карловарского фестиваля с 29 по 7 июня чешский водный курорт посетили такие знаменитости, как Рене Зеллвегер, Питер О´Тул, Сибил Шеферд, Хэл Хартли, Джек Пэлтроу. Наибольший ажиотаж вызвал приезд на церемонию закрытия Дэнни де Вито. Популярный комический актер и режиссер удостоился от организаторов фестиваля почетного "Хрустального глобуса" за вклад в киноискусство. Дэнни де Вито не забыл, кому он обязан своим голливудским дебютом, а именно чешскому режиссеру Милошу Форману, у которого в 1975 году снялся в "Полете над гнездом кукушки". Эта работа, как оказалось, стала началом их хорошей дружбы.
ЕКАТЕРИНА ЧЕН
Материал опубликован в "Газете" №122 от 09.07.2007г.

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#