Новости

11 декабря 2007 г.

Олег Маловичко круче Достоевского

Олег Маловичко
Екатерина КУБОВСКАЯ
Роман «Тиски», новый бестселлер от блистательного сценариста Первого канала Олега Маловичко, поступивший в прошлом месяце в продажу, был практически сметен с прилавков. Причина тому – знаковость имени автора и сильнейшая энергетика книги. Маловичко – это бренд, и все, что выходит под этим брендом, несет на себе печать качества.
Автор сценариев к сериалам «Бухта Филиппа» и «Частный заказ», несмотря на фантастическую занятость, порадовал фанатов новым романом. Невероятную популярность «Тискам» принесло и  то, что автор сумел проникнуть в колоритную специфику мировоззрения молодежи и метко использует сленг. Обычно попытки воспроизвести стиль общения этой аудитории представляли собой жалкие потуги, больше похожие на жаргонный китч сексуально озабоченных старшеклассников,  – при этом сам автор неизменно оказывался  в унылой тени. Маловичко в отличие от других,  отражает бушующий мир молодых героев без единой ноты фальши. Откровенность – кодовое слово. «Добро пожаловать в мой гребаный мир!» - бунтарский дух романа звучит уже в первой фразе и обрекает книгу на успех. Мега-бомба, заложенная Маловичко в наше сознание, напрочь сносит устоявшиеся стереотипы и ложные истины. 
Этой книгой зачитываются в метро и офисах, университетах и крупных компаниях. История молодого диджея Дэна и его друзей, случайно попавших в мир наркобизнеса, потрясла сознание  не только рядовых читателей: сам Валерий Тодоровский отложил все текущие съемки, чтобы снять фильм по рукописи Маловичко! И вряд ли сегодня найдется человек, которому название романа ничего не скажет.
 «Преступление и наказание» XXI века – вот, пожалуй, что первое приходит на ум. У  книги есть все шансы  претендовать на звание литературного открытия года. Она полностью соответствует канонам триллера: динамичное повествование, неожиданные сюжетные ходы и переплетения жизни главных героев держат в напряжении от первой и до последней страницы. Роман не отпускает, сминает и гнет – как сминает и гнет судьбы персонажей, тасует колоду человеческих отношений и разматывает клубок нарастающих страстей.
Повествование на  сленге городских улиц заставляет вспомнить еще одного блестящего знатока психологии современного поколения – Чака Паланика, автора нетленного «Бойцовского клуба». Да и сюжет «Тисков», непредсказуемый, парадоксальный, тоже напоминает «Клуб»: трудно представить, что ждет тебя на следующей странице. Герои романа бьются в тисках, тщетно пытаясь вырваться, – и все это достоверно, стопроцентно, неизъяснимо убедительно. 
Нет никакого рецепта спасения утопающих, прописанного черным по белому. Главному герою, славному диджею Дэну, больше никогда не стать прежним. Музыка каждый раз звучит по-иному. Перевернув последний лист, вы тоже станете чуть-чуть другим. Читайте. Обязательно читайте. Да-да, рок-н-ролл мертв. Но мы, кажется, еще живы.
Комсомольская Правда Ру

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#