Новости

21 февраля 2009 г.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Олегу Янковскому — 65
 
В этот день, Олег Иванович, вас поздравляют самые близкие друзья. А у вас их много. На десять газет хватит. И это неудивительно — порядочный, мудрый, не измельчавший в быту и знающий тайну в профессии… Посмотрите, с кем вас сравнивают: Жан Габен, Евгений Леонов, Смоктуновский! “Он такой, какой есть”. Вроде всегда Янковский, а при этом — везде разный, вот только эта смешинка у глаз выдает… нездешняя, такая была бы у хранителя всех кладов мира, вытаскивающего из сундуков все новые и новые сокровища. Об Олеге Янковском в “МК” говорят его друзья.
Игорь Масленников, режиссер:
— Ой, да я просто не верю, что Олегу 65! Странно даже. Представляю его куда более молодым. Он у меня в пяти картинах снялся. И вот что хочу сказать: Янковский — актер поразительный. Есть артисты “представленческие”, а он — как Жан Габен — актер “внутренних состояний”. Он вроде ничего специально в кадре не делает, не наклеивает усы, там, не пользуется внешними красками. Остается таким, каков есть. Но перестраивается внутренне — вот таким же был и Смоктуновский, в этом смысле они похожи. Помню первую нашу картину — “Гонщики”, где Олег снялся вместе с Евгением Леоновым. Он, кстати, обманул нас. Сказал, что умеет водить машину. А сам не умел! Но ему понадобилось всего 2—3 часа с инструктором — молниеносно научился, вошел в образ, потому что в нем сидело внутреннее понимание “как надо”. Уникальный актер. Да и человек славный — честный, объективный… А уж про обаяние и говорить не приходится: вспомните того же Стэплтона в “Собаке Баскервилей” — вечно я ему подбрасывал непростые образы, но как он с ними справлялся! И сейчас желаю ему и здоровья прибавить, и хорошо потрудиться как в театре, так и в кино. Счастья тебе, Олег Иванович, счастья всей твоей семье!
Вадим Абдрашитов, режиссер:
Олег Янковский не просто замечательный актер, он еще и мой друг, чему я очень рад. И рад тому, что на протяжении всего своего творческого пути Олег постоянно растет как актер: казалось бы, уже некуда, однако посмотрите на одну из последних его работ у Марка Захарова в “Женитьбе” — сколько новых красок в его палитре! И я с нетерпением жду следующих появлений Янковского на экране. Несмотря на то что он призывает нас улыбаться (“Тот самый Мюнхгаузен”), сам-то очень серьезно относится к каждой роли. Помню, работали над фильмами “Слово для защиты”, “Поворот” — и как же он тщательно готовился, читал Трифонова, городскую прозу, подолгу обсуждали с ним! Янковский мудр, и эта мудрость позволяет ему вести себя порядочно по отношению ко всем и ко всему. Он никогда не был замечен на выступлениях с плохими словами в адрес кого-либо, не ставил подписи на подметных письмах. Он остается благородным человеком, выдающимся актером и нашим очень дорогим другом. Поздравляем!
Александр Адабашьян, режиссер:
— Олег, желаю тебе успехов, если будем работать вместе — это будет успех не только для тебя, но и для меня, материальных благ не желаю только по той причине, что наличие их лично для тебя опять же связано с работой, а желаю тебе здоровья и — как следствие — хорошего настроения. И чтобы все было слава богу в семье. И так как ты уже достояние общественное, то несешь за него ответственность.
Московский Комсомолец Ру
Ян Смирницкий

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#