Описание фильма

"Цвет ночи"   

Название фильма: Цвет ночи
Цвет ночи
Страна-производитель: США
Английский: Color of Night
Жанр: триллер
Режиссер: Ричард Раш
В ролях: Брюс Уиллис, Джейн Марч, Рубен Бладэс, Лесли Энн Уоррен, Брэд Дуриф, Лэнс Хенриксен, Кевин Дж.О'Коннор, Скотт Бэкьюла, Эндрю Лауэри, Эрик Ла_Салль, Джефф Кори, Кэтлин Уилхойт, Ширли Найт
Год выпуска: 1994
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В эротическом триллере 'ЦВЕТ НОЧИ', снятом режиссером Ричардом Рашем ('ТРЮКАЧ'), прославленный 'крепкий орешек' Брюс Уиллис занимается... известно чем занимается - подробности предпочту умолчать - с Джейн Марч, которая приобрела полускандальную популярность после исполнения главной женской роли в прошлогодней французско-вьетнамской картине 'ЛЮБОВНИК'. Вообще-то Брюс в новой картине играет психиатра, которому после самоубийства одной из клиенток впору самому лечиться, а вот кого играет Джейн Марч, чтобы не раскрывать сюжетных загадок, я также говорить не буду.
Первоначальный вариант кинофильма был подвержен 'кастрации' по настоянию Классификационного Совета при Ассоциации американских кинопромышленников. Аргументы цензуры в пользу своего вердикта: 'показ мужского пениса рядом с обнаженным женским телом - это почти порнография'. Следовательно: или возрастные ограничения 'NC-17', что резко сужает круг зрителей, поскольку прокатчики не желают иметь ничего общего с фильмом, возмущающим общественную мораль (о, свободная Америка!), или ради получения категории 'R' необходимо сделать купюры в киноварианте.
Брюс Уиллис обозвал цензоров 'сексистами': 'они, мол, оскорбляют женское тело, а не мужское, их, видите ли, изображение пениса покоробило, а то, что я целую у Джейн Марч волосы на лобке, их совсем не задело, они, понимаете ли, сказали, что это мое личное дело и это все равно как если бы я целовал какую-нибудь деревяшку...' Короче, за борьбой с Классификационным Советом актер уже не заметил публикаций в прессе по поводу режиссерского выбора его, Брюса Уиллиса, в качестве исполнителя главной мужской роли. А даже самые рьяные поклонники 'крепкого орешка' недоумевали по поводу необходимости его присутствия на экране в голом виде. 'Неужели в чьих-то глазах он может служить воплощением эротической мечты? Ну, разве что в глазах его супруги Деми Мур...' - говорили оппоненты Ричарда Раша.
И все-таки киновариант (но не видео!) стал короче на несколько минут, из-за которых цензура усиленно цеплялась к создателям и продюсерам картины.
Между тем, супруга Брюса Уиллиса актриса Деми Мур полностью, по ее словам, доверилась мужу. Особенно после того, как получила письмо от Джейн Марч с текстом что-то вроде: 'Уважаемая Деми Мур, слухи об интимных встречах Брюса со мной - не более, чем слухи. На съемочной площадке и за ее пределами мои контакты с ним были исключительно целомудренны...' (Лично мое мнение: после подобного письма жене не остается ничего другого, как подать на развод с благоверным.) Не исключено, что видеоверсия представляет из себя полный вариант фильма: если то, что мы видим на экране, называется 'целомудренными контактами', то что же считать откровенной эротической сценой?..
P.S. Оказалось, что вариант, выпущенный фирмой 'WEST Video' в канун 1995 года, все-таки был не полным. Несокращенная версия должна впервые появиться в составе пакета N 2 лицензионных фильмов альянса 'WEST Video' + 'Екатеринбург АРТ', и длительность ее - приблизительно 140 минут.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#