Описание фильма

"Импровизация / Экспромт"   

Название фильма: Импровизация / Экспромт
Импровизация / Экспромт
Страна-производитель: США-Великобритания-Франция
Английский: Impromptu
Жанр: драма
Режиссер: Джеймс Лэпин
В ролях: Джуди Дэвис, Хью Грэнт, Джулиан Сэндз, Мэнди Пэтинкин, Бернадетт Питерс, Ральф Браун, Джордж Коррафэйс, Энтон Роджерс, Эмма Томпсон, Анна Мэсси, Дэвид Биркин
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Дополнительная рецензия:

Время действие фильма — XIX век. Место действия — поместье. Герои — Шопен, Лист, Делакруа, Жорж Санд, Альфред де Мюссе и им подобные. Они приехали на уикенд. Пригласила их глупая и тщеславная тетка, жена местного помещика, заядлого охотника, которому все эти знаменитости до лампочки. Фильм насыщен остроумной сатирой, не переходящей, однако, в едкость. Очень интересно посмотреть на классиков как на живых людей, без хрестоматийных окладов школьных учебников. Интрига строится на том, что боевитая Жорж Санд бросает всех своих любовников и приударяет за меланхоличным Шопеном ("у него были больные легкие"). Была даже дуэль, но Мюссе был слишком пьян, а его соперник, Мальфиль, любящий ее до безумия, промахнулся. Действие перемещается в Париж, и там по совету подруги, жены Листа, Санд начинает осаждать Шопена, как мужчина. Любовь Санд к Шопену насыщает картину тонким лиризмом, как солнечные лучи, струящиеся через витражи Сен-Шапель. Когда на дуэли с Мальфилем Шопен упал в обморок, а Жорж Санд, подхватив пистолет, всадила пулю Мальфилю в плечо, я и плакал и смеялся. "Услышь меня, о, Карамбей, единение мужчины, женщины и бога. Я хочу узнать настоящую любовь" — это слова маленькой девочки, дочери Санд. Этим, похоже, и занималась мама, находя таким образом материал для своих книг. Фильм определенно стоит посмотреть, а для меня он войдет в мой золотой фонд. Сценарий Сары Кернокан. Дебют театрального бродвейского режиссера Лапэйна. Выделить кого-нибудь из актеров невозможно, правило ими всеми вдохновение, а не просто мастерство.
P.S. Фильм закончился, пошли титры. И мне пришла в голову мысль. Какой можно было бы снять фильм о Коктебеле времен Волошина? (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#