Описание фильма

"Земное ядро"   

Название фильма: Земное ядро
Земное ядро
Страна-производитель: США
Английский: Core, The
Жанр: фантастика
Режиссер: ...
В ролях: Аарон Экхарт, Чеки Карио, Стэнли Туччи, Делрой Линдо
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Катаклизмы, регулярно сотрясающие Землю, случаются все чаще и становятся все сильнее. Правительство США проводит секретное расследование причин этой непонятной серии катастроф. Расследование возглавляют учёный-геолог из Чикагского университета Джош Кейес (Аарон Экхарт) и его коллега Серж Левек (Чеки Карио). Они приходят к выводу, что ядро Земли перестало вращаться; из-за этого электромагнитное поле Земли разряжается, что приводит к катастрофическим последствиям. Кейес привлекает к работе ещё одного коллегу - доктора Конрада Зимски (Стэнли Туччи), славящегося надменным поведением и необычными идеями в области геологии. В глубине души Кейес надеется, что Зимски опровергнет его теорию, но на этот раз в кои-то веки патологический упрямец Зимски с ним соглашается! Учёные сообщают результаты своих исследований правительству и военным, которые согласны предоставить в их распоряжение любые ресурсы, для того чтобы спасти мир. Зимски знакомит Кейеса со своим приятелем - сумасшедшим теоретиком-экспериментатором доктором Эдвардом Брэзлтоном (Делрой Линдо). Доктор Брэзлтон живет отшельником в соляной пустыне штата Юта, где никто не мешает ему создавать уникальную лазерную установку, способную бурить породы любой степени твердости...

Ученые обнаруживают, что ядро Земли вот-то прекратит вращаться. Это должно иметь катастрофические последствия — жизнь на планете прекратиться. Чтобы предотвратить Апокалипсис снаряжается команда, которая должна на специальном аппарате проникнуть к ядру Земли и произвести мощный взрыв. Только так можно заставить ядро вращаться вновь.

Рецензия(и):
Хорошо бы, чтобы все-таки все катаклизмы и катастрофы, которые могут произойти с жизнью на Земле и с человечеством в частности, остались только в кино. Уж очень не хотелось бы, чтобы фантазии писателей и сценаристов стали реальностью, пусть даже и через сотню лет. А то ведь полеты в космос и роботы по началу тоже были плодом творчества фантастов и мечтаний ученых.

Итак, Земля незаметно приблизилась к бездонной пропасти, в которой может погибнуть, вместе с населением, флорой и фауной. Здоровые люди внезапно падают замертво, птицы сходят с ума, теряют ориентацию в пространстве и целыми стаями разбиваются о стены городских домов, о стекла окон и огромных витрин магазинов, разметывая свои пернатые тушки в кровавые клочья. Космический корабль, выполняющий рядовой полет, чуть не снес половину Лос-Анджелеса из-за сбоев в компьютерных системах. Странное многоцветное свечение озаряет ночное небо над Америкой. Молодой ученый доктор Джош Кейз (Аарон Екхарт) выдвигает гипотезу о том, что все эти явления – следствие возникших серьезных проблем с электромагнитным полем Земли, с мантией ядра. Электромагнитное поле теряет стабильность, отсюда возникают магнитные бури. Если исчезнет это поле, то Земля станет беззащитной перед солнечным ветром и погибнет, вспыхнув, как факел, под воздействием энергии Солнца. И, если не совершить безумную вылазку под землю, внутрь, к самому земному ядру, в мантию, взорвав там несколько бомб, то, вероятно, катастрофа неминуема.

При желании, безусловно, можно найти много натяжек в сценарии, но то, как сделан этот фантастический триллер, просто замечательно. На экране перед изумленным зрителем развертывается беспрецедентный вояж лучших ученых и пилотов планеты в глубины Земли на специально сконструированном корабле, оборудованном ультразвуковой пушкой, ядерными боеголовками, начиненном электроникой и профессионалами своего дела. Это вам не в безбрежном космосе шарить, среди далеких звезд, отсутствия кислорода, мрака Вселенной и вечного холода. Спасательная экспедиция под землю – это страшное давление, огромные температуры, падение в неизвестных пустотах, «купание» в раскаленной магме и полная неизвестность, а что же там, впереди, ведь точных научных данных и представлений нет, одни гипотезы. Страдающие клаустрофобией зрители отдыхают. Членов экспедиции и давит в металлических конструкциях корабля, и расплавляет в магме, и поджаривает заживо, и облучает. Все несовершенства конструкции корабля проявляются, естественно, в экстремальных условиях и стоят кому-либо из них жизни. Вновь «завести» ядро Земли – штука очень непростая и хитрая. Останется ли хоть кто-то в живых?

Триллер получился в высшей степени напряженным, необычайно зрелищным, с накалом подземных и наземных страстей, зашкаливающих за все мыслимые пределы. И здесь, конечно, главную роль сыграли прекрасные спецэффекты и отменный звук. Например, корабль лавирует среди огромных алмазов раскаленной, пышущей несусветной температурой, мантии, грозящей пробоинами и обугливанием смельчакам, а на Земле продолжаются катастрофы, рушатся мосты, города лежат в руинах, превращенные бешеной пляской всполохов электрических разрядов в пепел и камни.

Конечно, некоторая прямолинейность и шаблоны в сценарии есть. Военные, как всегда, испытывают секретное оружие, заинтересованы только в своих шкурных вопросах, готовы пожертвовать всем, в том числе и жизнью любого человека, ради собственных целей, оправдывая все высшим благом нации. Ученые, враждовавшие всю жизнь, перед лицом смерти мирятся Хакеры, оказывается, бывают даже очень симпатичными и хорошими парнями, а не только преступниками, взламывающими чужие сайты и крадущими все, от секретов и информации до денег. Кстати, роль такого хакера-симпатяги по прозвищу «Рэт» очень неплохо сыграл Ди Джей Куоллз. Он не только своим талантом помог спасти планету, заблокировав планы военных, но и рассказал всему миру через Интернет правду о тех, кто погиб. Хилари Суонк в роли пилота майора Ребекки Чайлдз, откровенно говоря, оставила меня равнодушной, хотя это и не снизило уровень зрительского восприятия. Фантастика есть фантастика, нельзя от нее требовать правды жизни, поскольку все конструкции являются вымыслом. И слава Богу. Но любители этого жанра не могут не оценить эмоциональность, интригу, захватывающее действие и потрясающую зрелищность по достоинству. Смотрите, себе на здоровье, сильные эмоции тренируют душу.

(c) Наталья Хральцова

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#