Описание фильма

"Земное ядро"   

Название фильма: Земное ядро
Земное ядро
Страна-производитель: США
Английский: Core, The
Жанр: фантастика
Режиссер: ...
В ролях: Аарон Экхарт, Чеки Карио, Стэнли Туччи, Делрой Линдо
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

Кинопрокат: Ист-Вест
Мировая премьера: 07.03.2003
Российская премьера: 24.04.2003

Примечание:

Официальный сайт (англ.)

Дополнительная рецензия:

Хорошо бы, чтобы все-таки все катаклизмы и катастрофы, которые могут произойти с жизнью на Земле и с человечеством в частности, остались только в кино. Уж очень не хотелось бы, чтобы фантазии писателей и сценаристов стали реальностью, пусть даже и через сотню лет. А то ведь полеты в космос и роботы по началу тоже были плодом творчества фантастов и мечтаний ученых.

Итак, Земля незаметно приблизилась к бездонной пропасти, в которой может погибнуть, вместе с населением, флорой и фауной. Здоровые люди внезапно падают замертво, птицы сходят с ума, теряют ориентацию в пространстве и целыми стаями разбиваются о стены городских домов, о стекла окон и огромных витрин магазинов, разметывая свои пернатые тушки в кровавые клочья. Космический корабль, выполняющий рядовой полет, чуть не снес половину Лос-Анджелеса из-за сбоев в компьютерных системах. Странное многоцветное свечение озаряет ночное небо над Америкой. Молодой ученый доктор Джош Кейз (Аарон Екхарт) выдвигает гипотезу о том, что все эти явления - следствие возникших серьезных проблем с электромагнитным полем Земли, с мантией ядра. Электромагнитное поле теряет стабильность, отсюда возникают магнитные бури. Если исчезнет это поле, то Земля станет беззащитной перед солнечным ветром и погибнет, вспыхнув, как факел, под воздействием энергии Солнца. И, если не совершить безумную вылазку под землю, внутрь, к самому земному ядру, в мантию, взорвав там несколько бомб, то, вероятно, катастрофа неминуема.

При желании, безусловно, можно найти много натяжек в сценарии, но то, как сделан этот фантастический триллер, просто замечательно. На экране перед изумленным зрителем развертывается беспрецедентный вояж лучших ученых и пилотов планеты в глубины Земли на специально сконструированном корабле, оборудованном ультразвуковой пушкой, ядерными боеголовками, начиненном электроникой и профессионалами своего дела. Это вам не в безбрежном космосе шарить, среди далеких звезд, отсутствия кислорода, мрака Вселенной и вечного холода. Спасательная экспедиция под землю - это страшное давление, огромные температуры, падение в неизвестных пустотах, «купание» в раскаленной магме и полная неизвестность, а что же там, впереди, ведь точных научных данных и представлений нет, одни гипотезы. Страдающие клаустрофобией зрители отдыхают. Членов экспедиции и давит в металлических конструкциях корабля, и расплавляет в магме, и поджаривает заживо, и облучает. Все несовершенства конструкции корабля проявляются, естественно, в экстремальных условиях и стоят кому-либо из них жизни. Вновь «завести» ядро Земли - штука очень непростая и хитрая. Останется ли хоть кто-то в живых?

Триллер получился в высшей степени напряженным, необычайно зрелищным, с накалом подземных и наземных страстей, зашкаливающих за все мыслимые пределы. И здесь, конечно, главную роль сыграли прекрасные спецэффекты и отменный звук. Например, корабль лавирует среди огромных алмазов раскаленной, пышущей несусветной температурой, мантии, грозящей пробоинами и обугливанием смельчакам, а на Земле продолжаются катастрофы, рушатся мосты, города лежат в руинах, превращенные бешеной пляской всполохов электрических разрядов в пепел и камни.

Конечно, некоторая прямолинейность и шаблоны в сценарии есть. Военные, как всегда, испытывают секретное оружие, заинтересованы только в своих шкурных вопросах, готовы пожертвовать всем, в том числе и жизнью любого человека, ради собственных целей, оправдывая все высшим благом нации. Ученые, враждовавшие всю жизнь, перед лицом смерти мирятся Хакеры, оказывается, бывают даже очень симпатичными и хорошими парнями, а не только преступниками, взламывающими чужие сайты и крадущими все, от секретов и информации до денег. Кстати, роль такого хакера-симпатяги по прозвищу «Рэт» очень неплохо сыграл Ди Джей Куоллз. Он не только своим талантом помог спасти планету, заблокировав планы военных, но и рассказал всему миру через Интернет правду о тех, кто погиб. Хилари Суонк в роли пилота майора Ребекки Чайлдз, откровенно говоря, оставила меня равнодушной, хотя это и не снизило уровень зрительского восприятия. Фантастика есть фантастика, нельзя от нее требовать правды жизни, поскольку все конструкции являются вымыслом. И слава Богу. Но любители этого жанра не могут не оценить эмоциональность, интригу, захватывающее действие и потрясающую зрелищность по достоинству. Смотрите, себе на здоровье, сильные эмоции тренируют душу.

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#