Описание фильма

"Обыкновенный преступник "   

Название фильма: Обыкновенный преступник
Обыкновенный преступник
Страна-производитель: США - Германия - Великобритания - Ирландия
Английский: Ordinary Descent Criminal
Жанр: комедия / гангстерский
Режиссер: Тадеуш О#39Салливан
В ролях: Кевин Спейси, Линда Фиорентино, Питер Маллен, Стивен Диллейн, Хелен Бексендейл, Дэвид Хеймен
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

Цитата:
- Караваджо брал натурщиков прямо с улицы. Я думаю, он получал какой-то кайф оттого, что кардиналы стояли на коленях, молясь портрету убийцы или еще кого...

Любопытно складывается карьера Кевина Спейси: первая заметная роль - в "Обычных подозреваемых", теперь вот "Обыкновенный преступник". В обоих случаях – кокетство: никак нельзя назвать обыкновенными ни подозреваемого из старого фильма Синглтона, ни преступника из нового фильма Таддэуша О#39Салливана. Начать с того, что свои блестящие ограбления он проворачивал под круглосуточным наблюдением полиции, что награбив за 20 лет 60 миллионов, продолжал исправно вытягивать из государства пособие по безработице, что каждое свое преступление он превращал в яркое проявление типично ирландского юмора (если забыли, что это такое, вспомните Джойса, Оскара Уайлда или Бернарда Шоу), что при постоянных претензиях к британскому правительству, он так и не вступил в ИРА, что сумел наладить счастливую семейную жизнь, поселив под одной крышей жену и любовницу (они при этом были еще и сестрами). Если все это не произвело впечатление, постарайтесь представить, что этот человек жил на самом деле. Звали его Мартин Кэхилл. В фильме он превратился в Майкла Патрика Линча. Изменение претерпели и некоторые факты. Зрелищность фильма от этого только выиграла, он даже породил небольшую манию среди фанатов нестандартных боевиков (типа "Бешеных псов" и "Большого куша"). Во многом мода на фильм объясняется отличной музыкой, написанной Дэймоном Албарном, памятным по работе в группах Blur, Gorillas и музыкой к фильму "101 Рейкъявик". А приверженцев исторической точности отсылаем к фильму Джона Бурмана "Генерал" - эта версия получила премию за режиссуру в Каннах в 1998 году, там роль Мартина исполнил Брендан Глисон.
Вадим Агапов

Дополнительная рецензия:

Крошка сын к отцу пришел и спросил сами знаете что. Трудно представить, что может сказать своему сынуле папаша Тадеуш О#39Салливан. Вероятно, в его голове польский анархизм слишком уж радикально перемешался с ирландской агрессией. Моральные ценности перевернулись с ног на голову и отмерли за ненадобностью. И никогда не сможет объяснить Тадеуш О'Салливан своему сыну - что такое хорошо, а что такое плохо.

Главный герой его фильма Майкл Линч - обыкновенный достопочтенный гангстер. Это значит, что он известен всей Ирноандии. Вероятно, в этой загадочной стране люди с оружием по умолчанию вызывают всеобщее поклонение. Майкла Линча Ирландия почти боготворит. Во всяком случае, за его похождениями народ следит с большой симпатией. Он - национальный герой, Робин Гуд эпохи огнестрельного оружия. Он грабит банки и прочие предназначенные для этого учреждения с неслыханной легкостью и даже с известной долей обаяния. Он потрясающе стилен в своей всегдашней черной маске. Личная жизнь его также незаурядна. Жена у него есть, но у жены, по счастью, есть сестра, и Линч поочередно пристраивается то к одной, то к другой. Полиция прекрасно осведомлена о всех сторонах его деятельности, постоянно висит у него на хвосте, но никак не может подловить его на горячем: Линч постоянно выскальзывает из рук блюстителей правопорядка. Все потому, что они тупые, а он - хитрый.

Что хорошего сделал в своей жизни Майкл Линч? На мой взгляд - абсолютно ничего. Однако этого антисоциального типа превращают в объект нашего сопереживания. Симпатия к Линчу возникает только потому, что его играет невероятно обаятельный Кевин Спейси. Других причин нет. Не могу я принять героя, который без раздумий палит во все движущееся и подставляет компаньона, чтобы выйти сухим из воды. Впрочем, мои упреки бесцельны, и я это хорошо понимаю. Фильм - аморален, точнее - внеморален. Кто-то правильно сказал: "Такое впечатление, что его делали по заказу какой-то преступной конторы, которой срочно понадобилась раскрутка". Значит, бесполезно обсуждать его с позиций, хорошо или плохо ведет себя Линч. Бесполезно и даже вредно. Масса потраченной зря желчи, которую можно с большим толком расходовать на ближних своих.

Единственный правильный способ оценки "Обыкновенного преступника" - хорошо или плохо его сняли. Вот здесь как раз наблюдается больше плюсов, чем минусов. Фильм чрезвычайно любопытен. Полно неожиданных планов, динамичное действие, изобретательный сценарий. С чисто технической стороны, интересно наблюдать, как изворачивается наш любезный гангстер, какие хитрые дорожки в обход закона избирает он. Любовная сторона его бытия добавляет весьма свежую струю. Этакий здоровый абсурд в рамках строго выдержанного гангстерского кино. Вообще, наверное, именно здоровый абсурд и будет самым правильным определением того, что собой представляет "Обыкновенный преступник". Фильм немного "бескрышный", веселый и явно предназначенный для "подогретой" компании. Желательно употребление под просмотр пива "Гинесс". Как ирландский продукт, должно способствовать правильному восприятию заложенного господином О'Салливаном потенциала.

Он есть, этот потенциал. Его не может не быть, если в фильме участвует Кевин Спейси. Но не ждите от него слишком многого. Это вам не "Подозрительные лица" и даже не "Американская красота". Короче, пейте пиво "Гинесс", ребята! Пейте напиток настоящих мужиков!
Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#