Описание фильма

"Разборка / Крепкое слово / Слово вора"   

Название фильма: Разборка / Крепкое слово / Слово вора
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Hard Word, The
Жанр: боевик / драма / криминальный
Режиссер: .
В ролях: Гай Пирс, Роберт Тэйлор
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Дополнительная рецензия:

Да уж, возможно лучше не иметь адвоката вообще, чем иметь такого, как Фрэнк. Вот, действительно, выручил из тюрьмы, так выручил! "Никто не должен пострадать!" - таков рефрен к нескольким виртуозным ограблениям, которые совершаются тремя заключенными, вдохновляемыми собственным адвокатом. Удобно, прямо из тюрьмы - и на работу? Да нет, скорее - опасно, поскольку адвокат вынашивает только планы личного обогащения и преследует только личные интересы. Вот уж поистине - адвокат дьявола!

Троица, конечно же, мечтала выйти из тюрьмы. И пожить спокойно на воле. Возможно, все у них и получилось бы, если бы их предводитель - Дэйл (Гай Пирс) не был таким мастаком грабить банки. А адвокат Дэйла Фрэнк (Роберт Тэйлор), вкупе с еще несколькими полицейскими, не стремится пополнить собственный счет в банке на несколько миллионов долларов. И трое налетчиков становятся средством достижения цели.

Но после удачных налетов все время что-то не складывается. И ребята вновь оказываются в неволе. И опять они могут выйти только для того, чтобы совершить очередной дерзкий налет. На этот раз на кону стоит огромный куш - денежный приз на скачках в Мельбурне, в далекой Австралии, вокруг которых всегда кипят нешуточные сумасшедшие финансовые страсти. Но адвокат, стремясь как можно быстрее обогатиться, нарушает правило игры - "никто не должен пострадать!" Поэтому налет на букмекеров и разборка с ними получилась чересчур уж кровавой. А трое бывших заключенных, опять ставших налетчиками, кинуты "коварным и подлым" адвокатом.

Режиссер, конечно, попытался сделать что-то такое эдакое, типа триллера или, на худой конец, крутого боевика. Начало - вялое, затянутое, по которому, правда, можно получить представление о комплексах, тайных страстях и особенностях характера трех гангстеров. Тут и комплекс любви к матери, носящий сексуальный характер, и сумасшедшая ревность, и неустойчивое психическое равновесие, и прямо-таки животный инстинкт выживания. В общем, старина Фрейд обрадовался бы, если бы был жив. Ведь Голливуд вовсю использует его знаменитый психоанализ. Правда, три придурка, какими грабители кажутся зрителю особенно на первых порах, уж очень ловко преступления проворачивают. Не такие уж они и придурки, как это оказывается в деле. Похоже, преступления - их стихия, в которой они себя чувствуют, как рыба в воде.

Короче говоря, приключенческий гангстерский боевичок получился так себе, довольно средний, несмотря на все потуги режиссера и сценариста соединить ограбления, любовь и даже попытки психологических наворотов в единое целое. Но за живое зрителя не берет... Второй раз я бы точно этот DVD-диск смотреть не стала.

(c) Наталья Хральцова (http://www.dvdworld.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#