Описание фильма

"Человек с киноаппаратом"   

Название фильма: Человек с киноаппаратом
Человек с киноаппаратом
Страна-производитель: США
Английский: Man with the Movie Camera, The
Жанр: документальный
Режиссер: Деиг Вертов
В ролях: Михаил Кауфман
Год выпуска: 1929
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Примечание:

Специальный саундтрек – Майкл Найман!

Фильм, рассказывающий об одном дне человека, путешествующего по городу с киноаппаратом и снимающего окружающую его бурную жизнь.

Самое знаменитое произведение знаменитого документалиста Дзиги Вертова, которым он запомнился большинству зрителей и вошёл во все кинохрестоматии мира. Уже в самой фабуле эта работа претендует на настоящий «киноческий» (термин Вертова) гимн – городу, горожанам, жизни в ее, прежде всего, трудовом и творческом проявлениях. Вместе с тем, это также и фильм-манифест – весь построенный на необычайных планах, на смещениях и наложениях, на фантастически виртуозном монтаже, основанном на ритмически-музыкальных принципах, «Человек с киноаппаратом» стал главным достижением советского документального кино довоенной эпохи. Всегда искомое Вертовым единство сюжета, технологии и ритма в «Человеке с киноаппаратом» достигло небывалого и до сих пор поражающего воображение уровня.

В 20-е эта лента вдохновляла Эйзенштейна и Довженко, в послевоенные годы ее открыла для себя французская «Новая волна». Полный совершенно адамической изобретательности, «Человек...» до сих пор является мощным источником вдохновения тысяч и тысяч кинематографистов.

Дополнительная рецензия:

...Этот фильм-манифест, раздробленный на части и вместе с тем жестко структурированный, отражает сложность жизни и пытается придать ей смысл. Если и есть фильм, отрицающий всякую повествовательную схематизацию, то это именно “Человек с киноаппаратом”. Здесь нет “истории”, лишь простое совмещение документальных планов, связанных благодаря сложному монтажу. В качестве предлога берется один день из будничной жизни большого города (Одесса). Утром город просыпается, пролетарии спешат на работу, механизмы начинают функционировать, улицы оживают, городская суета становится все более лихорадочной... Затем обеденный перерыв, послеобеденный отдых и, для некоторых избранных, пляжные удовольствия. Наступает вечер... Но камера уже не может остановиться, образы сталкиваются, оператор словно обезумел, экран будто раскалывается надвое... Могущество механического глаза поистине безгранично!

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#