Описание фильма

"Запятнанная репутация "   

Название фильма: Запятнанная репутация
Запятнанная репутация
Страна-производитель: США-Германия-Франция
Английский: The Human Stain
Жанр: триллер / экранизация
Режиссер: Роберт Бентон
В ролях: Энтони Хопкинс, Николь Кидман, Эд Харрис, Гэри Синайз, Уэнтуорт Миллер, Джасинда Бэрретт, Гарри Дж. Ленникс, Кларк Грегг, Анна Довере Смит, Лизан Митчелл, Керри Вашингтон, Филлис Ньюман, Марго Мартиндэйл, Рон Кэнада, Мили Эвитал
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

А знаете ли вы, что...

- Съемки картины начались 25-го марта 2002 года в Новой Англии, а закончились в конце мая того же года.
- Рецензии на сценарий находятся здесь и здесь.
- Фильм поставлен по одноименному роману 2000 года Филипа Рота, который был включен в его Американскую Трилогию, которая началась с "Американского пастора" и "Я женился на коммунистке". Первую главу романа можно прочитать здесь. А официальный сайт книги находится здесь.


Максим Якушев

Дополнительная рецензия:

Когда в самом начале фильма слышишь разговор второстепенных персонажей о скандале Клинтон-Левински , то воспринимаешь его как фон разворачивающихся событий, как указатель для определения времени действия, как средство характеристики персонажей не более. Во всяком случае, и в голову не придет расценить эту до стыдного неловкую историю как мораль фильма (моднее говорить message) или даже ключ к злоключениям профессора Колмана Силка: тайное всегда становится явным и сокрытое влечет за собой снежный ком неприятностей. Но постепенно оказывается, что именно это и должно было прийти в голову. Дождались! Интрижка президента и практикантки в Овальном кабинете теперь звучит как античный миф, библейская притча, народная мудрость и всеобщее предупреждение: подумай прежде чем что-либо скрыть.

Профессор Колман Силк еще в молодости скрыл свое цветное происхождение (он негр, только с довольно светлой кожей) ради учебы в университете и женитьбы, и, чтобы просто было меньше проблем, назвался евреем. После этого он мужественно пережил разрыв с семьей: мать перестала считать его сыном, старший брат запретил сестре с ним видеться, и даже сумел избавиться от угрызений совести. Но вот обвинения в расизме (преследовании афроамериканцев), которое ему, профессору, предъявили собственные студенты по нелепой случайности, банальной вредности или в результате уже шизофренической политкорректности стерпеть не захотел. Вот тут неприятности и стали накатывать снежным комом: из университета пришлось уволиться, жена скоропостижно умерла, друзья отвернулись. А для большего обострения душевных метаний к старому профессору приходит последняя любовь в лице уборщицы Фауни Фарли, у которой не менее странное и таинственное прошлое, фобии, истерики, дурные привычки и бывший муж ветеран войны во Вьетнаме, агрессивный и опасный.

Воплощать страдания, душевные метания и мучительные поиски ответов на вопросы режиссер Роберт Бентон предоставил великому и ужасному Энтони Хопкинсу, а быть таинственной и прекрасной любовью престарелого профессора Николь Кидман, которую того гляди начнут величать великой актрисой.

Хопкинс и Кидман безусловно, отличные актеры, которые умеют быть разными, играть с подтекстом, работать вместе и друг на друга и просто по-настоящему жить в кадре. Но только все их усилия рушатся от режиссерского желания не просто рассказывать историю, а извлекать мораль, давать оценки и указывать своим героям на ошибки. На силы рока не тянут ни университетская общественность, свихнувшаяся на политкорректности, ни муж Фауни, с повредившейся во Вьетнаме психикой. А банальные сюжетные ходы и прямолинейность выводов снимают претензии Бентона на масштаб античной трагедии. Все сводится к элементарному мне отмщение и аз воздам или даже проще: как аукнется, так и откликнется.

Так что критиковать прокатчиков за слишком прямолинейное, выдающее message, название фильма "Запятнанная репутация" вместо какого-нибудь философского "След человеческий" совершенно не стоит. Скорее, стоит поблагодарить за честное предупреждение: все будет именно так прямолинейно, в лоб и без вариантов. Правда, можно посетовать за расточительное использование креатива: такое название надо было приберечь для фильма о самом скандале Клинтон-Левински.


(c) Лера Бахтина

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#