Описание фильма

"Пастораль"   

Название фильма: Пастораль
Пастораль
Страна-производитель: СССР
Английский: Пастораль
Жанр: драма
Режиссер: Отар Иоселиани
В ролях: Нестор Пипия, Резо Чархалашвили, Гия Тохадзе-Джугели, Марине Кардинвадзе, Баиа Мауаберидзе, Вахтанг Ерамашвили, Нана Иоселиани, Тамара Габарашвили
Год выпуска: 1976
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В деревню приезжает на отдых группа студентов-музыкантов. Они репетируют и наслаждаются отсутствием городской суеты, коротая дождливые дни в играх и беседах с хозяйской дочкой.

"Пастораль" - последний советский фильм Иоселиани. С формальной точки зрения. Ибо, по существу, все его картины - не советские, не французские и даже не грузинские в узком смысле слова. В "Пасторали" нет типичной для грузинских притч комедийности, но нет и трагизма: мир Иоселиани математически уравновешен, что не мешает ему оставаться поэтичным - и в этом секрет мастера. Он с меланхоличной иронией наблюдает за мутациями человеческой природы, которая все меньше находится в ладу с самой собой. В деревне еще сохранились островки старой традиционной жизни - но и она обречена, будь то Грузия, Африка или Прованс, которые в равной степени разрушаются под напором цивилизации. Бессюжетность достигает в "Пасторали" своего пика. Фильм невозможно пересказать, потому что в нем почти нет героев и как будто бы ничего не происходит. Зато настроение и ускользающая красота схвачены безошибочно, так, что, начав смотреть, уже невозможно оторваться.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#