Описание фильма

"Последний король Шотландии"   

Название фильма: Последний король Шотландии
Последний король Шотландии
Страна-производитель: США
Английский: Last King of Scotland, The
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Кевин МакДоналд
В ролях: Форест Уитакер, Джеймс МакЭвой, Джиллиан Андерсон, Керри Вашингтон, Саймон МакБерни, Адам Коц, Дэвид Ойелово
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм основан на реальных событиях.
Жизнь при кровавом режиме угандийского диктатора Иди Амина в середине 70-х годов глазами его личного доктора.

Голый король
Текст: Андрей Плахов
"Коммерсантъ"

Королевская тема продолжает доминировать в постоскаровском репертуаре, как и экстраординарные актерские работы. Вслед за "Королевой" /Queen, The/ (2006) ("Оскар" для Хелен Миррен) на экраны вышел другой британский фильм, "Последний король Шотландии" /Last King of Scotland, The/ (2006), и вновь с актером-оскароносцем: Форест Уитакер только что награжден Американской киноакадемией за лучшую мужскую роль.
 
На сей раз не следует ждать ритуалов королевского двора: если они и будут показаны, то в пародийном виде. Действие этой драмы происходит в Уганде в годы правления диктатора Иди Амина, находившегося у власти всего восемь лет (1971-1979), но успевшего уничтожить 300 тысяч своих соотечественников. Тема, прямо скажем, не из приятных: это совсем не то, что наблюдать за милейшей тетушкой, по совместительству английской королевой, пускай даже в дни траура. Есть, конечно, версия, что Виндзоры отправили на тот свет принцессу Диану, но это все же только версия; что касается жертв Амина, расхождений нет ни в сути дела, ни в порядке нулей.
Фильм показывает связь между политикой сверхдержав и судьбой их бывших колоний: ведь Амин, пришедший на смену коррумпированному коммунистическому правительству, был в значительной степени креатурой англичан. Прослежены и такие ключевые вехи этой истории, как операция израильских спецслужб против террористов, захвативших самолет с заложниками и нашедших пристанище под крылом Амина. Впрочем, если бы режиссер Кевин МакДоналд снял политическое кино об ужасах диктатуры, смотреть его было бы полезно, но скучновато. Однако нам предлагают гораздо более интересный рассказ о странном союзе, сложившемся между кровавым тираном и молодым шотландским врачом, который стал доверенным лицом супостата и его консультантом по всем вопросам, далеко выходящим за пределы медицинской сферы. Джеймс МакЭвой изображает своего героя Николаса Гарригана авантюристом, готовым на все ради денег, дорогих автомобилей и гарема из отборных девушек. Тем более впечатляющим должно показаться его перерождение, когда он, вызвав ревность и гнев своего патрона, пытается спасти не только себя, но и других его потенциальных жертв.
Шотландия (родина Кевина МакДоналда и Николаса Гарригана) неслучайно фигурирует в названии фильма. Культ этой далекой свободолюбивой страны оказывается символическим прикрытием деспотии Амина. Подобно тому, как другой печально известный африканский диктатор носил треуголку и ввел в войсках наполеоновскую форму, Амин облачается в клетчатую юбку и заставляет своих "подданных" горланить шотландские песни.
 
"Последний король Шотландии" — первый фильм со времен полувековой давности "Африканской королевы" /African Queen, The/ (1951), который снят в Уганде. Аутентичная экзотика здешних пейзажей и лиц создает тот фон в картине, без которого ее вряд ли стоило бы смотреть. Второй фактор успеха — участие Фореста Уитакера, одного из самых харизматичных афроамериканских актеров-звезд. Хотя ему чаще приходилось играть положительных героев, негативный потенциал актера и раньше проглядывал в его гротескных киллерах, и не хватало только "королевской" роли, где он мог бы проявиться в его подлинном, шекспировском масштабе. Играя Амина, Уитакер пробуждает в зрителях чувство стыда за то, что они восхищаются таким негодяем; ведь настоящие монстры вызывают смесь ужаса и восхищения: именно такая роль вывела в суперзвезды Энтони Хопкинса. Уитакер в переносном смысле донага раздевает, то есть разоблачает, своего героя, но прежде он заставляет нас заразиться его сатанинской энергией.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#