Описание фильма

"Жизнь Других / Другие жизни"   

Название фильма: Жизнь Других / Другие жизни
Жизнь Других / Другие жизни
Страна-производитель: Германия
Английский: Leben der Anderen, Das
Жанр: драма
Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
В ролях: Мартина Гедек, Ульрих Мюэ, Себастьян Кош, Ульрих Тукур, Томас Тиме, Ханс-Уве Бауэр, Фолькмар Клайнерт, Маттиас Бреннер, Чарли Хюбнер, Херберт Кнауп, Бастиан Трост, Мари Грубер, Фолькер Михаловски, Мартин Брамбах, Томас Арнольд
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Производство: Bayerischer Rundfunk/Creado Film/Wiedemann & Berg Filmproduktion/arte Бюджет: $2 000 000
Мировая премьера: 23.03.2006

Сценарий: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Продюсеры: Квирин Берг, Макс Видеманн
Оператор: Хаген Богдански
Художник: Сильке Бур
Композитор: Габриэль Яред
Монтаж: Патриция Роммель
Костюмы: Габриэль Биндер

Примечание:

Официальный сайт (нем.)

Официальный американский сайт (англ.)

Оскар-2006:

Лучший иностранный фильм.

Золотой Глобус-2006 - номинация:

"Лучший иностранный фильм". 

Independent Spirit Award-2006:

Лучший иностранный фильм.

Guldbagge Awards 2007 - Лучший иностранный фильм.

London Film Festival 2006 - Satyajit Ray Award. Los Angeles Film Critics Association Awards 2006: 

Лучший иностранный фильм.

New Faces Awards, Германия,

2006 - Лучший режиссер.

Ванкуверский МКФ-2006:

Самый популярный фильм. Bavarian Film 2005:

лучший актер (Ульрих Мюэ);

лучший дебютант – режиссура и сценарий;

приз VGF: Wiedemann & Berg.

Призы German Films-2006:

Лучший фильм, Лучший актер, Лучший актер второго плана, Лучший режиссер, Лучшая кинематография, Лучшая художественная постановка, Лучший сценарий.

Зрительский приз Локарно 2006.

Денверский МКФ-2006 - People's Choice Award: лучший фильм, и др.

 

Ушел из жизни Ульрих Мюэ – звезда фильма "Жизнь других"

22 июля 2007 года на 54-м году жизни в Германии, в доме своей матери скончался немецкий актер Ульрих Мюэ. Причиной смерти стал рак желудка.

Всемирную известность ему, в молодости мечтавшему о карьере учителя, принесла его предпоследняя роль — в картине Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизнь других" /Leben der Anderen, Das/ (2006), получившем в 2007 году "Оскар" как "Лучший иностранный фильм" и номинировавшемся на премию "Золотой Глобус".

За роль в этой ленте сам Ульрих Мюэ был назван лучшим актером на церемонии награждения премии European Film Awards-2006. Этот успех вселил в уже давно больного актера надежду на чудесное исцеление, ему даже успешно сделали операцию — однако болезнь оказалась сильнее. О том, что смертельно болен, актер сообщил в одном из интервью совсем незадолго до смерти.

Другая роль Ульриха Муэ — из тех, что могут быть знакомы русскому зрителю — в фильме Дани Леви "Мой Фюрер, или самая правдивая правда об Адольфе Гитлере" /Mein Fuhrer — Die wirklich wahrste Wahrheit uber Adolf Hitler/ (2007), спорной и недооцененной критиками комедии об Адольфе Гитлере, участвовавшей в программе ММКФ.

Если в "Жизни других" Мюэ сыграл агента "Штази" — службы безопасности ГДР, — призванного следить за волнодумцем-драматургом, то в "Моем фюрере" он изображал еврея Адольфа Грюнбаума, выписанного из концлагеря учителя риторики, который должен помочь вернуть голосу диктатора былую мощь и убедительность.

Многогранный талант актера, которому так и не суждено было раскрыться до конца, зрители могут оценить а эти дни в кинотеатрах страны, где с 19 июля идет "Жизнь других".
С сайта Филм Ру

Дополнительная рецензия:

Восточный Берлин, 1984 год. Социалистический лагерь дышит на ладан, но «никакой гласности, — как сообщает вступительный титр, — нет и в помине». Напротив, 100000 штатных сотрудников и 200000 осведомителей «Штази» вместе составляют самый лютый орган госбезопасности в Восточном блоке. Посетив премьеру очередной пьесы единственного признанного на Западе современного восточногерманского драматурга, бывалый капитан Вислер почти из спортивного интереса начиняет  жучками квартиру писателя  и его подруги,  знаменитой театральной актрисы,   и принимается за пристальное наблюдение, не подозревая, что расставляет психологическую ловушку сам себе. Погружение в мир объекта наблюдения меняет и самого сыскного агента. Погружение в жизнь других – в любовь, литературу, свободу мысли и слова – приводит Вислера к острому осознанию скудости его собственного существования и открывает ему совершенно новый образ жизни, противостоять которому становится все сложнее. Но когда система уже запущена, она не может быть остановлена. Опасная игра началась... 

    Двухсерийный широкоэкранный разговорный шпионский триллер хотя и похож на фильмы вроде «Мертвого сезона», что снимали как раз в странах СЭВ в 60-70-е годы, в последнюю очередь представляет собой нарочитую киностилизацию, даром что скрупулезно достоверен в исторических деталях. Скорее это качественный фильм, снятый на голубом глазу в напрасно забытом жанре. Свидетельством тому — сказочные для фильма без спецэффектов  кассовые сборы на родине и 33 престижнейшие награды, увенчанные «Оскаром» за лучший неанглоязычный фильм. 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#