Описание фильма

"Город говорит / Весь город говорит"   

Название фильма: Город говорит / Весь город говорит
Страна-производитель: США
Английский: Talk Of The Town, The
Жанр: комедия
Режиссер: Джордж Стивенс
В ролях: Том Тайлер, Эмма Данн, Чарлз Дингл, Джин Артур, Леонид Кински, Гленда Фэррелл, Роналд Колмэн, Рекс Ингрэм, Эдгар Бьюкэнэн, Кэри Грэнт
Год выпуска: 1942
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Надуманность сюжета компенсируется одним из самых лучших актерских ансамблей в истории кино. Кэри Грэнт, Джин Артур и Роналд Колмэн сыграли с редким энтузиазмом.
Майкл Лайткэп (Колмэн), уважаемый профессор юриспруденции, в ожидании назначения в Верховный суд хочет посвятить лето работе над своими трудами в тихом, укромном месте. Он поселяется в доме Норы Шелли (Артур), школьной учительницы. Но тихого уединения не получается. Леопольд Дилг (Грэнт), сбежавший из тюрьмы, куда он попал по обвинению в поджоге фабрики, тоже выбирает этот дом в качестве убежища. Учительница говорит бородатому профессору, что Леопольд работает у нее садовником, но тот вскоре узнает истинную причину его пребывания в доме. Оказывается, Леопольд был подставлен под преступление коррумпированными органами местной власти. Бригадир, который считался сгоревшим в пламени, остался жив. Профессор и беглец проявляют все больший и больший интерес к симпатичной учительнице. Оба мужчины жаждут заполучить Нору, но Майкл не позволяет своим чувствам стать на пути у правосудия...
Режиссура Стивенса отличается изяществом и отличным стилем. Он снял два варианта концовки: в одном Нора (Артур) достается Майклу (Колмэн), в другом — Леопольду (Грэнт). Оба варианта были показаны на предварительных просмотрах, и публика решала, как должна закончиться картина. Это был первый фильм Колмэна с компанией "Columbia" после "Потерянного горизонта" в 1937 году. В то время актер терял популярность, и выпуск картины дал его карьере необходимый толчок.
Номинации на премию "Оскар" за лучшую черно-белую работу художников (Лайонел Бэнкс, Рудолф Стернад, Фэй Бэбкок), лучшую черно-белую операторскую работу (Тед Тетцлэфф), лучший монтаж (Отто Мейер), лучшее музыкальное сопровождение к драме или комедии (Фредерик Холландер, Моррис Столофф), лучший фильм (Джордж Стивенс), лучший оригинальный сюжет (Сидни Хармон), лучший оригинальный сценарий (Ирвин Шоу, Сидни Бьюкэнэн). (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#