Описание фильма

"Дайте жалобную книгу"   

Название фильма: Дайте жалобную книгу
Дайте жалобную книгу
Страна-производитель: СССР
Английский: Дайте жалобную книгу
Жанр: комедия / криминальный
Режиссер: Эльдар Рязанов
В ролях: Олег Борисов, Лариса Голубкина, Анатолий Кузнецов, Анатолий Папанов, Николай Крючков, Николай Парфенов, Татьяна Гаврилова, Нина Агапова, Рина Зеленая, Джемал Сихарулидзе, Микаэла Дроздовская, Наталья Суровегина, Дзинтра Исаева, Юрий Никулин
Год выпуска: 1965
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
фразы
 

Сюжет и комментарий

Журналист газеты (Борисов) заходит в ресторан и невольно становится участником драки, после чего попадет в милицию. После выяснения он пишет убийственную статью, критикующую это типичное заведение общепита, не забыв вставить хлесткие слова о "ледяном равнодушии, излучаемом красивыми серыми глазами" директрисы (Голубкина). Задетая за живое, та приходит в редакцию и узнает в авторе своего недавнего посетителя. Так состоялось знакомство, перешедшее со временем в любовь. Сам же ресторан был превращен в кафе в соответствии с самыми передовыми взглядами молодежи "оттепели" шестидесятых годов. Но это только голый сюжет для тех, кто фильм не смотрел. Для них же скажу, что это одна из самых лучших советских комедий, поставленная настолько талантливо и человечно, что понравилась бы и эскимосам прошлого, скажем, столетия. Те же, кто видел этот фильм, никогда его не забудут. Текст песен А. Галича, Б. Ласкина и Э. Рязанова. (М. Иванов)

Ресторан "Одуванчик" пользовался дурной славой. В нем было грязно, готовили мерзко, а персонал норовил нахамить. Журналисту Юрию Никитину и его друзьям удается помочь директору ресторана Татьяне Шумовой превратить "Одуванчик" в образцовое молодежное кафе.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#