Описание фильма

"Дом, который построил Свифт"   

Название фильма: Дом, который построил Свифт
Дом, который построил Свифт
Страна-производитель: СССР
Английский: Дом, который построил Свифт
Жанр: комедия
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Александр Абдулов, Владимир Белоусов, Евгений Леонов, Марина Игнатова, Александра Захарова, Александр Сирин, Александр Збруев, Николай Караченцов, Татьяна Рудина, Виктор Проскурин, Юрий Астафьев, Вилор Кузнецов, Всеволод Ларионов
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Просмотр двухсерийного телеспектакля требует от зрителя серьезной подготовки, а не просто знание адаптированного варианта "про Гулливера". Желательно прочитать что-нибудь о Свифте и что-нибудь самого Свифта, например, "Дневники для Стеллы".
Все действие происходит в доме Свифта (Янковский) и открывается похоронами самого сатирика, еще живого, но давшего обет молчания. Власти назначают врача (Абдулов) для освидетельствования писателя и философа, дабы установить его вменяемость.
Снят был фильм в самые лучшие для аллегорий времена, и в тексте есть остроумные находки, сарказм, ирония, афористичные хлесткие фразы, наиболее охотно воспринимаемые во времена монопольного господства одной идеологии и "кухонного" диссиденства. О том, что портретного сходства с оригиналом не будет, авторы предупреждают в самом начале. Это скорее поле для игры разума. Сейчас, когда все называют своими именами, смотрится лента тяжеловесно. Песни на стихи Юлия Михайлова. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#