Описание фильма

"Клерки 2"   

Название фильма: Клерки 2
Клерки 2
Страна-производитель: США
Английский: Clerks II
Жанр: комедия
Режиссер: Кевин Смит
В ролях: Брайан О'Хэллоран, Джефф Андерсон, Розарио Доусон, Джейсон Мьюз, Кевин Смит, Тревор Ферман, Дженнифер Швальбах Смит, Кевин Уайзман, Бен Эффлек, Уолтер Флэнэгэн, Джейсон Ли, Скотт Мозье, Итэн Сапли, Ванда Сайкс
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Прошло 10 лет с незабываемых событий в магазинчике у Рэндалла и Данте Хикса. Лень-матушка не покидала их все эти годы. И вдруг однажды порочное гнездо зашевелилось! Вот тут-то чуваки увидели, что это, блин, покруче, чем их споры о музыке и сексе!..

Лузеры и юзеры
Текст: К.Тарханова

Только первые десять минут удивляет, за что "Клерки 2" /Clerks II/ (2006) получили в IMDb такой высокий рейтинг (8 из 10). Да и то только тех, кто на новенького в компании Джея и Молчаливого Боба, хотя не они тут — главные. Как всегда, Кевин Смит не упустил возможности побывать Молчаливым Бобом в своем очередном режиссерском опусе, толкнуть вместе с Джеем партию травки и обеспечить хэппи-энд. Но и постаревшие на десять лет главные герои "Клерков" /Clerks/ (1994), Рэндалл (Джефф Андерсон) и Данте (Брайан О'Хэллоран) — вовсе не полные отморозки, вроде Тупого и Еще тупее, чем вечно пугает американский юмор, а именно интеллигентные люди. Они просто выглядят отморозками, как и бывает с интеллигентами, но в душе... Через десять минут начинаешь хмыкать, хрюкать и соображать, что именно надо срочно запомнить наизусть.
- Христос взошел на крест, чтобы спасти людей, а мы в благодарность придумали этот мультик.
- Но если бог сначала создал человека, а затем человек создал "Трансформеры", значит, "Трансформеры" — это дар божий.
Или:
- Никогда не обращайся плохо с еврейскими детьми, чтобы они не наслали на тебя свое жидовское проклятье.
Или:
- Она беременна.
- Откуда?
- У нас тут однажды был секс на столе.
- Боже, это же мой стол!!!
Так можно и дальше, но львиная доля шуточек в этой разговорной комедии — совсем уже ниже пояса, их лучше повторять про себя. Потому что — редчайший случай — "ниже пояса" в фильмах Кевина Смита совсем не шокирует и не тупит. Он делает примерно то же, что Веничка или Буковски, только чуть легкомысленней, молодой еще. Смит снимает простую жизнь с простыми ребятишками, которые просто говорят то, что думают, а думают они, понятно, что. Главное, повод есть. На сей раз ребятишки работают официантами в дешевой забегаловке, хозяйка которой — очкастая одиночка (Розарио Доусон). Посетителей много, о каждом есть, что сморозить. К примеру, о Бене Эффлеке, зашедшем с утра за яйцами. Но Данте собрался свалить во Флориду с невестой-блондинкой Эммой (Дженнифер Швальбах Смит), у которой бабластый папа. Ребятишки переживают разлуку во всех ее проявлениях... Вот, собственно, весь сюжет, но далеко не весь.
Гомики, наркота, Анна Франк, лингвистический расизм (хотя всем известно, что зад у обезьяны красный), граффити, да масса тем, вылезающих в разговорчиках, которые — честно — все смешнее и смешнее, создают этакую репрезентативную картину богатой духовной жизни тех, кому в Америке за тридцать. Общую, ненавязчивую, ни на что не претендующую, потому реальную картину. Отдельное спасибо Кевину Смиту за конкретный наезд на "Звездные войны" /Star Wars/ и "Властелина колец" /Lord of the Rings/. Уж как мы настрадались когда-то за критику последней, еклмн, Трилогии — а вот, пожалуйста, юзеры всего мира ставят 8 из 10 тому, кто ее наконец оборжал, чтобы не сказать грубее. Другое спасибо — за то, что в числе своих самых любимых картин этот урод и похабник называет не только "Челюсти" /Jaws/ (1975), но "Последнее искушение Христа" /Last Temptation of Christ, The/ (1988) и "Человека на все времена" /Man for All Seasons, A/ (1966). И за то, что при всем не выпендривается: "Клерки 2" не страдают ни одним компьютерным эффектом, кроме вполне реального пожара в гараже, когда Рэндалл опять забыл выключить кофеварку, а решил, что это террористы, с чего, собственно, все и началось...
Если кто думает, что интеллигентность — регулярное употребление слова "отнюдь", тогда лучше не ходить. С другой стороны, тогда вы потеряете удовольствие от знойных танцев задастой, грудастой и глазастой Розарио Доусон. Девка — прелесть.

РЕЦЕНЗИЯ
Разумеется, можно ожидать, что хорошо знакомые нам еще с первых "Клерков" Данте (Брайан О'Хэлоран) и Рэндал (Джефф Андерсон) за прошедшие десять лет все-таки нашли себе местечко получше, чем работа в маленьком магазинчике Нью-Джерси "Продукты по-быстрому" и паршивом видеопрокате, в котором даже юный Тарантино не стал бы работать ни под каким видом. Как ни странно, они и правда сменили место работы, но под воздействием обстоятельств, потому что этот чертов магазинчик, что б он сгорел, все-таки сгорел: нет, это была не террористическая акция, а просто старина Рэндал по своему традиционному раздолбайству таки не выключил кофеварку.

Так что когда сама судьба подтолкнула парней к решительным действиям, они закусили удила, да и решительно перешли работать в фастфудную забегаловку "Муби", где посетителей сначала встречает мычание, а потом гамбургеры, картошка фри и прочая дрянь из серии "Скажи ожирению - здравствуй, но не прощай".

Впрочем, Рэндалу на самом деле все равно, где заниматься дурью, ненавидеть клиентов, принципиально неполиткорректничать и отпускать свои сальные шуточки, настоянные на том самом многоразово пережаренном масле, в котором барахтается картошка фри. А вот Данте - не все равно, но в "Муби" его держит наличие симпатичной начальницы Бэкки (Розарио Доусон), с которой у Данте некоторые шуры-муры и даже состоялся один романтический момент на разделочной доске, которая находится в ведении Рэндала.

Впрочем, Данте-то уже на все наплевать - он отрясает прах несчастных булочек со своих ног: парень обзавелся слегка перезрелой, но вполне еще бойкой невестой Эммой (Дженнифер Швальбах-Смит - кстати, супруга Кевина Смита), и она его тащит в Флориду - жениться, жить в доме, который им подарят ее родители, ну и управлять бензоколонкой, которую отец Эммы обещал подарить Данте. Представляешь, чувак, собственная бензоколонка! Это же круто!

Однако Рэндал так не считает. Подумаешь, какая-то чертова олигархическая собственная бензоколонка! Зачем уезжать из Джерси, чувак? Здесь твоя родина, твоя работа. И пусть даже это не самая лучшая работа в мире, но она твоя, и ты можешь находиться в полной гармонии с самим собой.

Джей (Джейсон Мьюс) и Молчаливый Боб (Кевин Смит) с Рэндалом согласны. Нельзя бросать свою малую родину, какой бы говенной, чувак, она ни была. Потому что здесь и стены помогают толкать марихуану, здесь обаяшка Бэкки, ну и вообще - надеемся, чувак, что твой первый ребенок будет мальчиком и что он будет фанатом "Звездных войн", а не какого-то там сраного "Властелина колец".

***

Как известно, именно с первых "Клерков", снятых тринадцать лет назад, началась карьера режиссера Кевина Смита: фильм был снят на любительскую 16-миллиметровую камеру в черно-белом варианте, обошелся в 26 тысяч долларов (столько стоили 10 минут съемок одной из частей "Властелина колец"), привлек внимание великого Харви Вайнштейна, после чего не то чтобы заработал много денег и помог взлететь студии "Мирамакс", как это случилось с еще одним новичком в кино, снявшим "Бешеных псов" и "Криминальное чтиво", но стал в некоторых молодежных и не только кругах совершенно культовым, а Кевин Смит занял место определенной надежды определенного поколения.

Надежды он оправдал, потому что "Догма" - просто шедевр вызывающе неполиткорректного стеба, а уж какие-то там диалоги - это вообще нечто божественное, прошу прощения за невольный каламбур.

Впрочем, в какой-то момент Смита переклинило, и он снял кино об этих сраных семейных ценностях под названием "Девушка из Джерси", за что чуть было не подвергся полному остракизму фанатов, но быстро опомнился и заявил, что снимает вторых "Клерков", в которых ему тоже есть что сказать об этих семейных ценностях, но уже нормальным человеческим языком, сдобренным, как и полагается в обычной жизни, всякими соленостями, сальностями и вкусностями.

Честно говоря, я боялся смотреть сиквел "Клерков". Я боялся, что Смит стал еще одним кирпичиком в стене мейнстрима. Я боялся, что он не сможет сохранить дух первых "Клерков" и это будет жалкое подражание Смита нынешнего Смиту прошлому - тому, который продал свою коллекцию комиксов, чтобы снять любительский черно-белый фильм.

Но, к счастью, дурные предчувствия не оправдались! "Клерки 2" получились не просто приличным сиквелом, но и даже отличным сиквелом, прошу прощения за невольную прекрасную рифму. Смит, во-первых, полностью сохранил дух первых "Клерков", во-вторых, не уступил ни грамма своих неполиткорректных завоеваний, в-третьих, направил в нужную сторону соответствующие ценности главных героев, ну и в-четвертых, наполнил фильм совершенно изумительными диалогами.

Ну и кроме того, Джей и Молчаливый Боб снова заняли свое достойное место у стены, их любимый бумбокс встал рядом с ними на этот пост номер один, после чего парочка зажгла в своей обычной косячковой манере так, что вышибла нежные циничные слезы у всех тех, кого по определению не могут пробить семейные ценности каких-то там теток из Джерси.

"Клерки 2" - просто блеск! Редко бывают такие удачные сиквелы. Даже удивляешься тому, как Смит сумел полностью сохранить структуру и суть первого фильма и что постаревшие на тринадцать лет персонажи, во-первых, этого не стесняются и не скрывают свой возраст, в отличие от всяких очкастых волшебников, во-вторых, полностью сохраняют актуальность, ну и в-третьих, вовсе не изменяют себе.

Заметно повзрослевший Данте - такой же мятущийся и рефлексирующий, и у него все те же проблемы с бабами. Заматеревший Рэндал - такой же тонкий и ранимый, все так же скрывающий свою утонченность и ранимость под толстым защитным слоем ежовой шкурки, дикообразных рукавиц и скунсовой железы. А Джей и Молчаливый Боб - они, к счастью, вообще не менялись, ведь должно же в этой жизни быть хоть что-то постоянное.

Розарио Доусон, сыгравшая в этом фильме начальницу-подругу Данте Бэкки, отлично вписалась в фильм. Розарио - очаровашка и обаяшка. В сцене в ее кабинете между Бэкки и Данте проскакивает такая "химия", что это можно сравнить только с соответствующей "химией" между засупруженными Смитами - Питтом и Джоли. За сцену на крыше Розарио можно поставить пять с двумя плюсами - столько в ней шарма и искренности.

В "Клерках 2" кроме Бэкки появился еще один новый заметный персонаж - работник закусочной Элиас: молодой парень, воспитанный в суровых христианских традициях, фанат "Трансформеров" и "Властелина колец". Тревор Ферман его сыграл вполне эффектно, хотя в некоторых моментах, на мой взгляд, слегка переигрывал. Но сцена с рассказом о вагинальном тролле его подружки искупает все! К тому же это важный и назидательный момент в деле сексуального воспитания подрастающего поколения.

Некоторые критики ставят Смиту в вину то, что он, дескать, слегка заслюнявил концовку, приведя ее чуть ли не все к тем же семейным ценностям. Да ни черта подобного! Ну да, Рэндал расчувствовался, но, во-первых, это вполне естественно и ожидаемо, ведь не с Элиасом же ему в этой закусочной оставаться вместо Данте, а во-вторых, он отстоял их право быть типичными нью-джерсийскими лузерами, и это можно только уважать!

В "Клерках 2" полно отличных диалогов и классных хохм и несколько совершенно взрывных сцен. Сцена в кабинете Бэкки, когда Данте делает ей педикюр, просто дымится сожалениями и нереализованными желаниями. Сцена на крыше с танцами - великолепно снята. Последующая за крышей сцена заставила нас с Бубликом согнуться пополам в истерике, а после фразы "May your first child be a masculine child!" ("Надеюсь, твой первый ребенок будет мальчиком") диск пришлось останавливать - мы так хохотались, что просто не могли смотреть дальше.

За гениальную дуэль между "Звездными войнами" и "Властелином колец", где у "Колец" не было никаких шансов, потому что в бой пошли одни дарт вейдеры в лице Рэндала, - отдельное спасибо всем. Так же как и за все три части "Властелина колец", гениально продемонстрированные Рэндалом в течение примерно 23 секунд.

Некоторые зрители считают, что сцена немыслимой оргии с участием ослика и Сексуального Жеребца (Зак Натсон) была чересчур даже для Смита, но я так не считаю. Там же все было объяснено. Те из нас, кто были воспитаны на прекрасном, мудром и даже слегка менторском фильме "Мальчишник", всегда мечтали о милой и безыскусной оргии с участием осла. В конце концов, Смит просто реализовал детскую мечту - имеет полное право.

Резюмирую. Отличный сиквел, который получился значительно лучше, чем даже можно было предполагать. Поклонникам первых "Клерков" вообще и Кевина Смита в частности - смотреть, однозначно. Разумеется, в оригинале. Ну невозможно это дублировать, просто невозможно, равно как и смотреть в дубляже. Я ради этого мужественно не пошел на "Клерков 2" в кинотеатр, а долго и нудно дожидался лицензионного диска с оригинальной дорожкой. Как ни странно, все-таки дождался. И господь вознаградил меня за терпеливое ожидание: "Клерки 2" - это просто блеск!

P. S. Нет, милая дама, это не кино для всей семьи. Нет, вам не надо покупать этот диск и звать родителей на просмотр, чтобы ощутить единение. Видите ли, это кино несколько не о тех семейных ценностях. Хотя какие-то ценности там, безусловно, есть. Например, марихуана, которую толкают Джей с Молчаливым Бобом. Не такая уж и дешевая эта штука, раз они сумели скопить такие бабки...
     
(c) Alex Exler

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#