Описание фильма

"Официантка"   

Название фильма: Официантка
Официантка
Страна-производитель: США
Английский: Waitress
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Эдриэнн Шелли
В ролях: Кери Расселл, Натан Филлион, Шерил Хайнс, Эдриэнн Шелли, Джереми Систо, Энди Гриффит, Эдди Джемисон, Лью Тэмпл, Кристи Тэйлор
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Черри работает в закусочной одного из провинциальных городишек на юге США. Когда она узнает, что беременна, то решает кардинально изменить свою жизнь. Отношения с инфантильным супругом Эрлом она продолжать больше не собирается. Черри уже считает, что всем ее надеждам на лучшую жизнь не суждено сбыться, но тут в городке появляется красавец-доктор.

Дженна — официантка в захолустном городке. Нелюбимый муж, тяжелая работа, проблемы с деньгами и никакой перспективы... Когда в городе появляется молодой доктор, Дженна осознает, что ее ждет бурный роман. Однако судьба и тут приготовила ей еще один поворот — выясняется, что Дженна беременна.
Американский пирог
Вы любите пироги? Что за глупый вопрос, конечно любите! Причем не те пироги, что сходят с конвееров хлебозаводов, а настоящие домашние пироги, испеченные мамой или бабушкой: ароматные, нежные, сочные, вкусные и неповторимые. Если вы знаете, чем отличается домашняя выпечка от заводской, то сможете представить, как отличается «Официантка» от традиционного мейнстрима. Перед вами штучный товар, изготовленный с такой любовью, что трудно отказаться от предложения его попробовать. Как вам, например, пирог под названием «Я влюбляюсь»? Или пирог «Умереть не встать»? Кому кусочек «Нежеланного ребенка» или пирога «Малыш орет в ночи и калечит мне жизнь»?
Такие вычурные названия дает своим изделиям Дженна, работающая официанткой, и мечтающая выиграть конкурс «Соединенные штаты пирогов». Дженна — идеальная женщина. Она покорно выслушивает все наезды своего быдловатого мужа Эрла и никогда не спорит. При этом Дженна красива и отлично готовит. Играет ее Кери Расселл, начинавшая свою карьеру, как и Бритни Спирс в «Клубе Микки Мауса». Актриса запомнилась нам как провалившая задание коллега Итана Ханта в боевике «Миссия Невыполнима III». Кто бы мог подумать, что девушка может одинаково убедительно стрелять из шотганов и изображать покорную женушку? Подождем, правда, записывать ее в идеальные артистки, но за карьерой Кери будем следить.
Фанаты FireFly порадуются за экс-капитана Рэйнолдса Нэйтана Филлиона. Обычно слегка топорный, актер по иному раскрывается в роли влюбленного гинеколога. Оказывается, он умеет быть настоящим романтическим героем! Девочки — налетай! Еще есть миляга Эдди Джемисон (все три части «Друзей Оушена») в роли Оги, ухажера Дон, одной из коллег Дженны. Оги сочиняет спонтанные стихи и твердо намерен жениться на своей возлюбленной. И трогательный Энди Гриффит в роли хозяина «Пирожковой Джо», пытающийся казаться хуже, чем он есть на самом деле. Джереми Систо с удовольствием изображает нетипично эмоционального реднека, третирующего свою беременную супругу («Ты же будешь любить меня больше, чем ребенка? Тогда рожай»).
Юмор «Официантки» несколько суховатый, отличный от нижепоясных комедий, успевших стать олицетворением американского кино в России. В США снимают много таких вот милых маленьких фильмов (производство картины заняло всего двадцать дней), но они крайне редко доходят до нас. «Пирогами можно заесть любые проблемы» — подмечает один из героев фильма. Почти все. Режиссер Адрианна Шелли (она же исполнительница роли Дон) была убита на Манхэттене 1 ноября 2006 года. Теперь можно только гадать о том, какие фильмы она могла снять после успеха «Официантки».
Наблюдать за жизнью людей в маленьких американских городах зачастую гораздо любопытнее, чем за судьбами жителей мегаполисов. Спрингфилд, к примеру, город небольшой, а семейка Симпсонов гремит на весь мир. Однообразие жизни с лихвой компенсируется колоритными персонажами. Они о своей колоритности и не подозревают. Зато слушать их разговоры и следить за романтическими линиями порой одно удовольствие! Если вы согласитесь отдать два часа своей жизни «Официантки», то предварительно обязательно поешьте. Смотреть такую вкуснятину на голодный желудок категорически нельзя! Ровно, как и пропускать — количество копий фильма смехотворно маленькое.
С сайта Настоящее кино

Вот такие пироги
Итоги

На первый взгляд, главное в фильме "Официантка" - пироги. Они отчасти реабилитируют перед всем миром американский пирог, который стал благодаря похабным молодежным комедиям символом пошлости и похоти. Нет, настоящий американский пирог не такой. Это честный кусок теста с начинкой. Но это и универсальная метафора: снаружи одно, а внутри - совсем другое. Дженна работает официанткой в придорожной забегаловке, утешаясь в трудные моменты жизни тем, что изобретает что-то новенькое в такой закоснелой сфере, как американские пироги. В зависимости от настроения она превращает их либо в изящные штучки, от которых текут слюнки и разгуливается фантазия, либо в весьма своеобразные блюда, которыми, наверное, можно при желании и убить. У Дженны есть нелюбимый муж Эрл, инфантильный сексист, который управляет женой кнутом без пряника и по-детски уверен, что она его любит больше жизни. У Дженны есть две подружки, которые работают в том же ресторанчике-дайнере, что и она. И еще есть мечта сбежать в большой мир с помощью кулинарного конкурса. Но все ломает нежданная и нежеланная беременность. И тогда у Дженны, как ни странно, появляется любовник, тот самый врач, к которому она пойдет решать свою судьбу. Молодой гинеколог, безнадежно женатый, застенчивый, нескладный и очень славный, вряд ли надолго задержится в ее жизни. Но именно встреча с ним раскроет перед ней простой жизненный секрет: в тупик мы загоняем себя сами, а выход всегда где-то рядом, надо только поискать. Мелодраматическая сладость условности и горечь подлинного драматизма в этом фильме сочетаются именно как тесто и начинка в пироге. Кери Расселл, любимица Америки, несколько лет игравшая главную героиню популярного сериала "Фелисити", изображает милую Дженну так, что можно поверить и в ее фантастические пироги, и в ее надрывную нелюбовь к будущему ребенку, и в ее авантюрный роман с доктором, и в примиряющий финал картины.
Эдриенн Шелли сочинила эту очень женскую историю про кулинарный поединок с судьбой во время собственной беременности, когда ее мучили сомнения и страхи, связанные с запоздавшим материнством. "Возьмем горсть феминизма с его нравоучениями, добавим романтической сказки, вспомним чудесный фильм Мартина Скорсезе "Алиса здесь больше не живет", замесим все как следует, подсыплем остренькой комедии, накрутим драматизма", - так и кажется, что именно эти слова она шептала себе под нос, монтируя последний в своей недолгой режиссерской карьере фильм. Ей было сорок лет. Она была героиней ранних картин Хэла Хартли "Невероятная правда" и "Доверие", премьершей известных офф-бродвейских постановок и заметной фигурой в среде американских независимых. Она сделала всего три фильма, и все в жанре, который в Америке называют "драмедия": светлые истории о темных сторонах жизни. "Официантка" должна была стать новой ступенькой в ее карьере - ведь фильму, снятому за двадцать дней на медные гроши, покровительствовала большая голливудская студия 20th Century Fox. Но год назад, когда монтаж был закончен, беспаспортный гастарбайтер из Эквадора решил по-мужски разобраться с манхэттенской дамочкой-дюймовочкой, которой помешал шум ремонта этажом ниже. Он убил Шелли за просьбу умерить пыл перфоратора. Конечно, этот страшный факт невольно заставляет отнестись к ее фильму с большей теплотой. А так - можно было бы написать, что это, конечно, не "Шоколад" и не "Ватель", а просто очень симпатичное кино про пироги да про то, что все мужики сво... а все бабы ду... Однако кино не про пироги. Оно про то, чего женщина ждет от жизни: мягкости, вкуса, уюта, хорошего запаха. Но никто, кроме нее самой, это создавать не умеет.

Ирина Любарская

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#