Описание фильма

"Лучшие годы нашей жизни"   

Название фильма: Лучшие годы нашей жизни
Лучшие годы нашей жизни
Страна-производитель: США
Английский: Best Years Of Our Lives, The
Жанр: драма / психологический
Режиссер: Уильям Уайлер
В ролях: Роман Бонен, Хоуги Джордж, Кэти О'Доннелл, Мирна Лой, Дэна Эндрюс, Тереза Райт, Вирджиния Майо, Фредрик Марч, Хэролд Расселл
Год выпуска: 1946
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Психологическая драма по роману "Слава для нас" МакКинли Кантора.
Для американцев это был лучший фильм о возвращении солдат с фронтов Второй мировой войны, их трудных судьбах в послевоенной Америке. Говорят, продюсер Сэмюэл Голдуин сказал: "Мне все равно, пусть я ни копейки не заработаю, я просто хочу, чтобы каждый мужчина, женщина и ребенок Америки его посмотрели". Идея снять такую картину пришла ему в голову после прочтения в "Life" статьи о ветеранах Второй мировой, их трудностях при адаптации к гражданской жизни. С блестящим сценарием Роберта Шервуда (он получил приз за лучший сценарий на МКФ в Брюсселе в 1947 году, Почетный диплом на III МКФ в Марианске-Лазне в 1948 году), мощной режиссурой Уильяма Уайлера, мастерской операторской работой Грегга Толэнда и превосходной игрой всех актеров, фильм о возвращении американских военнослужащих справедливо считается классикой.
Пехотинец Эл Стивенсон (Марч), летчик Фрэд Дерри (Эндрюс) и моряк Хомер Пэрриш (Расселл) возвращаются после окончания войны в свой родной город. Их мучают воспоминания о боях и сомнения в будущем в стране, которую они уже плохо помнят. Они вместе летели домой на борту бомбардировщика, а потом, каждый взял такси и поехал по своему адресу. Хомер приходит домой к своей девушке, но вместо рук у него пара крюков (Расселл, единственный непрофессиональный актер, потерял руки во время несчастного случая на воинской службе); уже немолодой Эл возвращается к своей любящей жене (Лой), детям и работе банкира; Фрэда жена бросила, перспектив устроиться на работу у него нет...
Хотя все в Голливуде считали, что Голдуин лишится последней рубашки из-за этого фильма, "Лучшие годы нашей жизни" стали популярнейшим хитом. Расселл же был награжден специальным "Оскаром" за возвращение надежды военнослужащим. Фильм снят в черно-белом изображении.
Премии "Оскар" за лучший фильм (Сэмюэл Голдуин), лучшего актера (Фредрик Марч), лучшего актера второго плана (Хэролд Расселл), лучшую режиссуру (Уильям Уайлер), лучший монтаж (Дэниэл Мэнделл), лучшую музыку для драмы или комедии (Хуго Фридхофер), лучший сценарий (Роберт И. Шервуд). Номинация на "Оскар" за лучший звук (Гордон Сойер). Продюсер Сэмюэл Голдуин получил приз Эрвинга Г. Талберга. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#