Описание фильма

"Отважная"   

Название фильма: Отважная
Отважная
Страна-производитель: США
Английский: Brave One, The
Жанр: боевик / драма / триллер / детектив
Режиссер: Нил Джордан
В ролях: Джоди Фостер, Нэвин Эндрюс, Никки Кэтт, Терренс Хауард, Мэри Стинберджен, Джейн Адамс, Зои Кравиц, Ларри Фесседен, Брайан Дилэйт, Дэйна Эскельсон
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Сценарий: Родерик Тэйлор, Брюс Э. Тэйлор, Синтия Морт
Продюсеры: Сьюзан Дауни, Джоэл Силвер
Исполнительные продюсеры: Брюс Берман, Херб Гэйнс
Оператор: Филип Руссело
Художник: Кристи Зи
Композитор: Дарио Марианелли
Монтаж: Тони Лоусон
Костюмы: Кэтрин Мари Томас

• Кинопрокат: Каро Премьер
• Мировая премьера: 14.09.2007
• Российская премьера: 11.10.2007

Примечание:

Дополнительная рецензия:

Выбор в пользу фильма "Отважная" (The Brave One, 120 мин.) я сделала буквально накануне выходных. Шла наугад, зная только послужной список режиссера Нила Джордана ("Интервью с вампиром", "Завтрак на Плутоне", "Хороший вор"... ) и то, что в главной роли - Джоди Фостер.

Подразумевалось, что это экшен: главная героиня, жениха которой убили хулиганы, покупает пистолет и начинает мочить "плохих парней" всюду, где увидит.

Однако в действительности все оказалось гораздо сложнее. Эрика, которую играет Джоди Фостер, - нью-йоркская интеллектуалка с классическим набором интересов: книги, выставки, прогулки по городу, тонкий юмор. Согласитесь, это совсем не тот тип людей, которые сразу хватаются на пистолет. Но, что намного важнее, это не типаж, а настоящий, живой человек. Фильм избегает штампов и именно этим завоевывает доверие. Даже первые сцены, изображающие жизнь Эрики до трагедии, - работа, дом, любовь - не напоминают стандартную завязку фильмов подобного жанра. Хотя бы тем, что работа у нее необычная - Эрика записывает шумы Нью-Йорка и рассказывает в радиоэфире о своих ассоциациях, а жених, которого сыграл экзотический красавец Навин Эндрюс ("Английский пациент", "Планета страха", "Остаться в живых"), ничуть не похож на шаблонных белозубых клерков с рекламных постеров.

Заручившись вниманием зрителей, режиссер Джордан задает им и своей героине очень серьезный вопрос: можно ли оправдать то, что она делает? То есть, с одной стороны, она борется со злом - избавляет любимый город от мерзавцев, делает его безопаснее и дружелюбнее, а иногда - вытаскивает из беды конкретных людей. А с другой - убивает без суда, заменяя собой и человеческое правосудие, и более высокие инстанции. И, если с полицией можно договориться, как сохранить собственную душу? С каждым разом Эрика заметно меняется - ее лицо, ее походка уже не выдают в ней "ботаника в юбке". Она все больше напоминает тех сомнительных типов, с которыми решила бороться. Так что же, все бросить? Она спрашивает радиослушателей, как они относятся к "мстителю". И выясняет, что поклонников у него - как у "Человека-паука". А те из ее близких, кто догадывается о причастности Эрики к ночным убийствам, тоже осуждают ее скорее формально. Так что же, дозволено современному человеку лишать жизни тех, кого он считает подонками? "Отважная" не дает однозначного ответа. Это один из тех вопросов, которые каждый решает для себя самостоятельно.

Поэтому добавлю от себя: если этих подонков - целые кварталы, наверное, отстрел - это не выход.

автор неизвестен

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#