Описание фильма

"Антидурь"   

Название фильма: Антидурь
Антидурь
Страна-производитель: Россия
Английский: Antidope
Жанр: комедия / боевик / детектив
Режиссер: Владимир Щегольков
В ролях: Дмитрий Дюжев, Владимир Турчинский, Татьяна Догилева, Александр Баширов, Игорь Миркурбанов, Владимир Симонов
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, Андрей Прокопьев
Исполнительный продюсер: Дмитрий Шутко
Оператор: Арунас Баразнаускас
Художник: Евгений Матюненко

Продолжительность: 90 мин.
Премьера
В России:
06.09.2007

Кинокомпании
Производство: Russian World Studios
Кинопрокат: Каропрокат / Наше Кино

Примечание:

Фильм снят при поддержке управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Москве.

Продюсеры же уже задумываются над второй частью и не планируют останавливаться.

Официальный сайт

Страница фильма на сайте "Кино России"

Дополнительная рецензия:

Рецензия на фильм «Антидурь»
Провалить задание, угробив по ошибке в Лондоне известного олигарха?! Такого спецслужбы не прощают! Герои фильма спецагенты Виктор Вельмишев по прозвищу "Велик" и Влад Кошкин по прозвищу "Кошка" оказываются переведенными из элитной спецслужбы в подразделение по борьбе с наркотиками, где их боссом отныне становится суровый полковник Мороз и не дает соскучиться криминалист Николай Раков. Герои совсем было впали в отчаяние, примеряя на себя роль "канцелярских крыс", как вдруг в размеренное существование двух друзей врывается случай, превращая жизнь в череду невероятных событий и нелепых авантюр.

Комедия ошибок
Вообще-то, «комедия ошибок» – сюжетный подвид любимого всеми жанра. Однако наш лихой кинематограф за последние годы вернул этому термину его глубинный смысл: комедии МНОЖЕСТВА ошибок – фатальных и неисправимых. Таких комедий, увы, всё больше: «День денег», «Экватор», короче, имя им – легион. И вот ещё одно – «Антидурь», брат по крови (и по отсутствию разума) другого шедевра трэша – «Сматывай удочки!».

В этой псевдо-комедии одни ошибки – сценарные, вкусовые, профессиональные. Главная ошибка продюсеров – режиссер Владимир Щегольков. Его телевизионного качества дебют «С днем рождения, Лола!» (2001) заслуженно ушел незамеченным сразу-на-видео, а недавней лирической чернухе «Одна любовь на миллион», напротив, досталось слишком много незаслуженного внимания. «Антидурь» в его послужном списке вторая по счету – сняли её почти 2 года назад, но релиз долго откладывался: кино не могло обрести дистрибьютора. Как выяснилось, не случайно: у Щеголькова очень своеобразное понимание природы комического. Гэги здесь двух видов – либо тупые, либо грубые. И все – не смешные абсолютно. Но если неуклюжий и хамоватый юмор ещё можно списать на бездарный сценарий – то отсутствие вкуса и чувства меры целиком на совести режиссера.

Дюжев с Турчинским в килтах – это ещё терпимо, достойно улыбки. Но в целом их дуэт на удивление скучен – а ведь оба умеют быть смешными и уже доказали это – первый в кино, второй в юмористических телешоу. Догилева в роли их хмурого босса в мятой форме полковника ФСБ – это уже не смешно. Дальше – хуже: все аляповатые штампы кооперативных трэш-боевиков 90-х о горе-напарниках, лже-ментах и гидре-наркомафии, только пригнанные друг к другу вызывающе халтурно. Подающий надежды (уже который год) Миркурбанов дает «типа-пародию» на наркобарона: сует морду в гору кокаина на стеклянном столике и после этого на нем же трахает догги-стайлом какую-то случайную шлюху – и вот это уже за гранью вкуса. А усердно корчащие рожи остальные «актеры» (особенно Симонов, любимый артист режиссера – он снялся во всех его опусах) и бредовый сюжет, закрученный вокруг очередной «посеянной» партии наркоты – вообще за гранью добра и зла. Да, вместо саундтрека – «Дельтаплан» Леонтьева… И – о ужас! – нас ждет целая «антидурь»-франшиза.

Умные люди учатся на чужих ошибках. Остальные – продолжают их делать. Не наступайте на эти кривые кино-грабли – может, когда-нибудь их всё же перестанут разбрасывать.
автор Борис Бабушкин

filmz.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#