Описание фильма

"Хэллоуин 2007"   

Название фильма: Хэллоуин 2007
Хэллоуин 2007
Страна-производитель: 2007
Английский: Halloween
Жанр: триллер / ужасы
Режиссер: Роб Зомби
В ролях: Малколм МакДауэлл, Брэд Дуриф, Тайлер Мэйн, Шери Мун, Скаут Тэйлор-Комптон, Даниэль Харрис, Кристина Клебе, Уильям Форсайт, Удо Кир, Дэг Фэрч, Дэнни Трэхо, Лью Тэмпл, Скайлер Гизондо, Дженни Грегг Стюарт, Ханна Холл, Ди Уоллес, Макс Ван Вилле, Пэт Скиппер
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Сценарий: Роб Зомби, Дебра Хилл, Джон Карпентер (оригинальный сценарий)
Продюсеры: Малек Аккад, Энди Гулд, Роб Зомби
Исполнительные продюсеры: Боб Вайнштайн, Харви Вайнштайн
Оператор: Фил Пармет
Художник: Энтони Тремблэй
Композитор: Тайлер Бэйтс
Монтаж: Гленн Гарлэнд
Костюмы: Мэри И. МакЛеод
Продолжительность: 109 мин.
Производство: Dimension Films / Nightfall Productions / Trancas International Films / Vision Entertainment Group
Бюджет: $20 000 000
Кинопрокат: Вест
Премьера
В мире:
31.08.2007
В России:
25.10.2007

Примечание:

Другие названия:

Хэллоуин Роба Зомби

Хэллоуин

Hall9ween

Halloween 9

Halloween: Retribution

Trick or Treat

Untitled Rob Zombie Halloween Project

Официальный сайт (англ.)

Дополнительная рецензия:

Роман КУЛАНИН
Почти 30 лет назад режиссер Джон Карпентер, известный голливудский кудесник, выпустил на экраны художественный фильм «Хэллоуин», ставший со временем такой жирной точкой в пунктире современного хоррора, что без продолжений и обязательного римейка не обошлось. И дело римейка, цветущее и множащееся, вроде бы давно уже не красная карточка в карьере режиссера, но ситуация, где вышеупомянутую должность занимал бы Роб Зомби, конечно, из ряда вон выходящая.
Известный специалист по инфантильным отклонениям до этого прославился всего двумя, но какими, картинами — «Дом тысячи трупов», где посреди литров кетчупа находилось вполне себе место иронии, и «Изгнанные дьяволом» — где количество кетчупа прибавилось, но куда-то испарилась ирония. Надо ли добавлять, что в этом свете римейк классического фильма Карпентера выглядит штукой малонадёжной, можно даже сказать — с подвохом. Тем паче, что Зомби, в данном случае ещё сценарист и продюсер, негласно примыкает к группе новых «мясников» от кино — Эли Рот, Александр Ажа, Даррен Линн Буасман — и далее по списку хорроров за последний год-два. В общем, непонятно — то ли радоваться, то ли плакать.
Сначала, как водится, порадуемся. Сорокалетний господин Зомби (что уже видно по его недвусмысленному творческому псевдониму) всё не выйдет из детства — сначала раскидывал игрушки в ансамбле White Zombie, спустя некоторое время переключился на сольную карьеру — из серии те же яйца, вид сбоку, потом добрался всё-таки до главного ретранслятора постпубертатных фантазий — кинематографа. Как прилежный ученик, а таковым он очень хочет казаться, товарищ Роб первую треть фильма следует (местами даже покадрово) за оригиналом Карпентера, что гарантирует некий изначальный запас, если не свежести, то благоприятного дыхания. Милый американский мальчик Майкл Майерс, неблагополучная, это если помягче, семья, безрадостная массякра на Хэллоуин — в живых только мать и маленькая сестренка. А дальше — 17 лет клиники, игра в молчанку, побег — и снова Хэллоуин, прямо известное стихотворение поэта Блока получается.
Понятно одно — веселье кончилось. За 30 лет киномейнстрим радикально поменял повествовательные формы, голые коленца перестали быть эротическим атрибутом — а стали субпродуктом для разного рода выразителей фобий американской изнанки, и вместо рук в ход идут тесаки. Там, где Карпентер, ведомый Хичкоком, нагнетал саспенс, Роб Зомби достаёт этот самый тесак — в его случае это невыносимые крупные планы — и режет по живому, схематично разбирая каждую деталь, повествование уходит на второй план, изредка подавая сигнал, как допотопный локомотив, призывающий пассажиров занять свои места. Отчего вторая половина фильма, где, в общем-то, начинается то, ради чего все пришли, кажется даже не разрозненным повествованием, а нарочитым пастишем, куда режиссёр постарался запихнуть весь отснятый материал. Тут, справедливости ради, надо отметить, что в ближайшем будущем нас ожидает director’s cut — так что предыдущее предложение приобретает донельзя угрожающее звучание.
При всей убежденности, что римейк — всеобщее зло, кино Карпентера и Зомби принципиально разнятся — общая, а во втором случае, надо признаться, откровенно попахивающая, сюжетная линия — настолько слабо связывает две картины, что римейк можно было бы смело называть Tits, gore and the knife — зрители, а, может, даже и режиссёр, только бы выиграли. В конце концов, в киномире столько маньяков, и все они настолько архетипично похожи, что различие между ними можно проводить лишь по длине используемого для убийств ножа или, скажем, по крейсерским параметрам груди у жертв-блондинок. Другое дело, что эти — даже самые минимальные — различия являются предметом интереса тысяч фанатов, и от их склонности к ортодоксальности или ереси напрямую зависят кассовые сборы. Режиссёр мудро решил ничего не менять, а лишь осовременить — если на пальцах, то получилось чудо отечественного автопрома, прокачанное в ближайшем гараже — до иномарки, конечно, не дотягивает, но местные пацаны точно заценят.
В завершение можно было бы, конечно, вынести какой-нибудь высоконравственный вердикт и успокоиться, но всё это шапито, порождённое смесью Элиса Купера и замордованных голубей, пытается добиться некой респектабельности кинополотна. Видимо, с этой целью на экране мелькают Малкольм Макдауэлл, Брэд Дуриф, Дэнни Трэхо, Уильям Форсайт и — фанфары — Удо Кир, другой причины для этой солянки, не играть же их сюда позвал Роб Зомби, пока что не видится. Консприрологические теории с настолько ручной, что может сойти за репортаж, камерой тоже не сильно построишь, даром, что Тайлер Бейтс (саундтрек главного кино про спартанцев) числится в титрах. В итоге приходится равняться на все растущий бокс-офис, официальный даже для России рейтинг до 18 тут не помеха, и вздыхать по тонким антропологическим контекстам «Хостела», для совсем тягостных раздумий можно пересмотреть оригинал Карпентера.
Остается только добавить, что никакие животные во время съёмок не пострадали, скрестить пальцы от монстра, в высоколобых кругах называемого сиквелом римейка, и пожелать всем весёлого Хэллоуина.
Любите кино.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#