Описание фильма

"Любить человека"   

Название фильма: Любить человека
Любить человека
Страна-производитель: СССР
Английский: Любить человека
Жанр: мелодрама
Режиссер: Сергей Герасимов
В ролях: Анатолий Солоницын, Любовь Виролайнен, Жанна Болотова, Николай Еременко, Тамара Макарова, Юрий Кузьменков, Иван Неганов, Юрий Волков
Год выпуска: 1972
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Мы попадаем в интеллигентную среду молодых, талантливых и честолюбивых  архитекторов, которые строят новый сибирский город и мечтают создать для человека среду комфортную, оптимистичную и располагающую к дерзаниям, - для этого им приходится немало сражаться  за экспериментальное строительство.  Это  тонкое кинематографическое наблюдение за конфликтом идeaлов и рeaлий как на профессиональном поприще, так и в межчеловеческиx отношенияx. Последнее слово в этом противоборстве режиссерский замысел отводит силе привязанности к любимому делу с одной стороны и глубине и чистоте чувств к любимому человеку  - с другой. Xоть фильм и снимался в 70-x, актуальность его нисколько не померкла. Он полностью свободен от дани “дуxу времени” и пытается осветить явления, во все времена занимaющиe людей. Прежде всего   - это фильм о любви, любви с большой буквы. Сюжет фильма захватит с первой минуты, увлечет в круговорот сложных человеческих отношений, переживаний, душевных страданий.

    Архитектор Калмыков (А.Солоницын) погружен в свою работу настолько, что до 35 лет не успел влюбиться.  Приехав  по делам во Москву, он знакомится на вечере встречи архитекторов с Машей (Л.Виролайнен)  и в тот же вечер делает ей предложение. Маша пережившая опыт неудачного брака, неожиданно  соглашается -  в виде “чистого эксперимента»: Давайте попробуем”.  И, бросив все -  Москву, работу у их общего педагога (Т.Макарова) на следующий же день после знакомства едет в сибирскую глушь. Так совершенно незнакомые люди начинают жить вдвоем в большом коттедже, посреди роскошной сибирской природы. Они узнают друг друга постепенно (А ты, часом,  не алкоголик? - А что, если ты хитрая?), их отношения выстраиваются постепенно и непросто; первое время Маша вообще может называть  Калмыкова только на Вы. И если Калмыков  действительно влюбился в Машу с первого взгляда,  ей понадобилось время. Тут и радость каждодневных открытий, и неумение ладить с дорогим человеком, и ревность, и мучительные сомнения. Путь Калмыкова и Маши к гармонии лежит через серьезную  драму. Тем больших высот любви они достигают в финале - радость на лице  свидетельницы их счастья  - героини Жанны Болотовой - это отражает: она просто рада видеть, что любовь - есть!

    Фильм входит в своеобразную тетралогию Герасимова о его современниках 60-70-х гг. («Люди и звери», «Журналист», «У озера», «Любить человека»). Придирчивые критики отмечают, что  здесь  Герасимов был очень восприимчив к стилю. “Он понял, что после большого перерыва наконец-то Запад опять начинает влиять на наше кино. И вот уже у него Юрий Васильев в «Журналисте» курит совсем «под Азнавура». Вот у него появляется фирменный, слегка иронический разговор на серьезные темы, говорят очень спокойно и полушепотом. «Любить человека» и вообще сделана слегка под Бергмана, Антониони. Чего стоит один этот диалог: «Мы поссорились…» — «Мы не поссорились, мы преступили…» — ну чистый Бергман!” Но эта-то  стильность   и придает таким русским, советским  фильмам Герасимова некий интригующий международный шик.   Кинофестиваль  памяти С.Герасимова назван, как и этот его фильм - “Любить человека”.

   Из отзывов:  - Вот где было настоящее! Люди проживают на экране, а не играют. Ни одной фальшивой ноты! Солоницын -  наше достояние! _ У Герасимова все фильмы этого периода хороши (У озера, Люди и звери, Журналист, Дочки и матери). _ Фильм мощнейший. Герасимов - одно слово. Одна из лучших ролей Солоницына.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#