Описание фильма

"Чужие против Хищника 2 / Чужие против Хищника. Реквием / Чужие против Хищника: Реквием"   

Название фильма: Чужие против Хищника 2 / Чужие против Хищника. Реквием / Чужие против Хищника: Реквием
Чужие против Хищника 2 / Чужие против Хищника. Реквием / Чужие против Хищника: Реквием
Страна-производитель: США
Английский: Aliens vs. Predator
Жанр: боевик / фантастика / ужасы
Режиссер: Грег Штраус, Колин Штраус
В ролях: Джон Ортис (Моралес), Стивен Паскуале (Даллас), Джонни Льюис (Рики), Рейко Эйлсуорт (Келли), Дэвид Пэйткау (Дейл), Чила Хорсдал (Дарси), Шарика Эппс, Эриел Гэйд (Молли), Кристен Хэйгер (Джесси), Тим Хенри (доктор Леннон), Джина Холден (Кэрри), Дэвид Хорнс
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Производство: Twentieth Century-Fox Film Corporation / Davis Entertainment
Бюджет: $40 000 000
Кинопрокат: Гемини

Мировой прокат: 21 декабря 2007
Прокат в России: 17 января 2008

Примечание:

В прокате в США фильм собрал $30,485,443.

Другие названия:

  • Чужие против Хищника 2
  • Чужой против Хищника 2
  • Чужой против Хищника: выживает сильнейший
  • Alien vs. Predator: AVP2
  • Alien vs. Predator: Survival of the Fittest
  • Aliens vs. Predator
  • AvP2
  • AvPR

Ссылки по теме:

Дополнительная рецензия:

Ох. Опять эта с детства, лет примерно с четырёх, до боли знакомая околоновогодняя тема – подарочки, которые не то, чем они кажутся чего хотелось. Хотел красную пожарную машину с выдвигающейся лесенкой – подарили походный набор половничков. Хотел походный набор половничков – подарили шайбу и «Справочник хоккейного вратаря». И это дурацкое, обжигающее чувство не то разочарования, не то ещё чего-то похожего – вроде и радоваться надо, что вообще подарили что-то, но почему-то вместо этого необъяснимо хочется залезть под кровать и пореветь.
Свежие «Чужие против хищника» – подарочек как раз из таких. Коробочка вроде красивая, бантик залихватский, а внутри такое… Постановщики фильма братья Страус (Колин, если кому интересно, и Грег) явно не смотрели эпохального фильма «Ценности семейства Аддамс», и потому не знают, что бывает с хорошенькими девочками-блондинками, которым на Рождество вместо «Барби-Малибу» дарят «Барби-балерину». (Тем, кто тоже не видел, подскажу – хорошенькие девочки-блондинки вырастают после этого в серийных убийц). Не так давно ваш покорный слуга имел неосторожность сравнить грядущий «ЧПХР» с мясорубкой – что, в принципе, вполне может быть неплохим подарком. Гладко, красиво и перерабатывает до полутора килограммов мяса в минуту – мы с сестрой как раз подарили такую на Новый год нашей любимой тетушке. Братья-страусы же вместо такой красоты и функциональности вручают нам какой-то осатаневший блендер – громоздкую, кособокую, заляпанную черт знает чем штуковину, все лампочки на которой бешено мигают, сама она вот-вот разлетится на кусочки, но всё равно с плотоядным урчанием тянется к кончикам пальцев.
Изготовлялись «Чужие против хищника» точно с помощью подобной адской машины. Помимо сценария (предварительно, кажется, пропущенного через шредер для документов – так, для верности) Страусы так же закинули туда пленки с оригинальными частями «Чужих» и «Хищника» – а потом врубили всё это в режим под названием «Вы, часом, не спятили?!» (ну, тот самый, что следует сразу за «Быстро», «Очень быстро» и «Охренительно быстро, быстрее уже некуда!») Правда, основательно перерабатывать сырьё на такой скорости агрегат братьев Страус попросту не успевает – и потому в летящих с дикой скоростью с экрана ошмётках временами можно разглядеть отдельные куски идей. Вот Хищник залечивает раны, сидя на залитом флуоресцентной зеленой кровью дереве – это из первого «Хищника». Вот крутая тётка браво рулит бронетранспортёром – это из кэмероновских «Чужих». Вот тут и там валяются полуживые люди, плотно затянутые инопланетными соплями – это из «Чужого: Воскрешение» Жан-Пьера Жене.
Это, так сказать, вещи знакомые, проверенные. Всё же, что насочинял собственный сценарист, перемалывается особенно безжалостно. От характеров остаются какие-то огрызки – не функции даже, а так, картонки. Потенциально бравый шериф весь фильм трагически пучит глаза из-под кудряшек. Реально симпатичная блондинка, героиня вроде бы положительная, а не расходная, блеснёт упругими титьками (и то в лифчике, позор) и сдохнет в самый неподходящий момент. Вернувшаяся со службы солдат Джейн (или Келли, не суть) быстро бегает с дочкой в охапке, лихо водит военный транспорт и догадывается, что военные замыслили недоброе. Чужие, ранее окукливающиеся в людях за несколько дней, ныне прут наружу через какие-то четверть часа. Плюс размножаются с подозрительной беспечностью в адрес того, сколько паукообразных носителей эмбрионов имелось в наличии с самого начала. Очки ночного видения у девочки, которые нам пихают под нос три раза, сработают только раз, в середине, предельно дурацким образом, а потом начисто пропадут из сюжета. Реально интересную придумку, гибрид чужого и хищника (доставшуюся, справедливости ради, из финала первого «ЧПХ»), фиг разглядишь за монтажными склейками – даже в те моменты, когда тварь занимается делом явно осмысленным, совершая какую-то видимую, но решительно непонятную революцию в способах размножения чужих. Единственное, на что хочется надеяться после такого – что словечко «реквием» всунули в название не для красоты, а взаправду. Что больше никто не будет мучить бедных зверюшек, а неуклюжий гибрид двух могучих сериалов закопают раз и навсегда, где-нибудь в далёком лесу под корявой сосной. Но даже если это и правда похороны, всё равно противно и мерзко – как будто на поминальной службе вместо прочувствованной прощальной речи взяли вдруг и громко, зловонно, и, главное, злорадно пукнули.

Вердикт Кочерыжкина – наглядная демонстрация тезиса о том, что хуже может быть всегда, даже тогда, когда кажется, что некуда.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#