Описание фильма

"О' Хортен"   

Название фильма: О' Хортен
О' Хортен
Страна-производитель: Норвегия — Германия — Франция
Английский: O' Horten
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Бент Хамер
В ролях: Петер Бредал, Бьорн Флоберг, Нильс Гауп, Педер Андерс Лоне Хамер, Бьярте Хьельмеланд, Пер Янсен, Бьорн Енсег, Гита Ньорби, Баард Оуэ
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Пожилой железнодорожник Одд Хортон уходит на пенсию, и вдруг вокруг него начинает твориться черт знает что: то ему приходится провести ночь под кроватью маленького мальчика, то случайный знакомый предлагает Хортену прокатиться по Осло на машине с закрытыми глазами, то вдруг в ночи Хортен идет прыгать на лыжах с трамплина.

За кадром

Бент Хамер — автор "Кухонных баек". "О'Хортен" — тоже байки, только это байки об умирании. Фильм называют "помесью Аки Каурисмяки с Монти Пайтоном", и это классическая скандинавская комедия, полная меланхолии и абсурда. Главное достоинство "Хортена" — что при всей абсурдности фильм абсолютно реалистичен.

Цитата

"Одд — это обычное норвежское имя. Я знаю, что "odd" по-английски означает "странный", ну и не страшно". Бент Хамер

Космическое одиночество мужчин
Текст: Вадим Зельбин

Выходит "О' Хортен" Бента Хамера — норвежская фантасмагория про застрявшие в шкафу метеориты и машинистов-пенсионеров, прыгающих на лыжах к звездам.
Машинист красивых скоростных экспрессов Одд (Баард Оуэ) — суровый кадровый железнодорожник с капитанской трубкой, словно вырубленный из фьордовый скалы норвежским скульптором — выходит на пенсию. Коллеги устраивают ветерану торжественные проводы, вручив диплом и серебрянный паровозик на подставке. Утром этот строгий человек должен вести последний поезд, но по глупому стечению обстоятельств опаздывает на прощальный рейс, проведя ночь в чужой квартире под кроватью у незнакомого ребенка — маленькое происшествие, переключившее жизнь машиниста, до этого катившуюся по расписанию, в несколько другой регистр. Собственно следующие полтора часа, вместившие в себя странный день, когда поезд вроде бы ушел, но старость еще не наступила, таинственный вечер и еще более загадочную ночь, раскручивается череда событий, которые, если не поддаваться режиссерскому реализму (а не поддаваться ему довольно сложно), следует назвать сюрреалистическими. Как то: ночные прыжки с лыжного трамплина, езда с завязанными глазами по центру Осло, старики, скользящие по мостовой на пятой точке, метеорит в шкафу и пр.
Пожалуй, до Бента Хамера никому и в голову не приходило, что проводы на пенсию можно превратить в такой чудесный сон, который не растворится по выходе из зала в мировом эфире, но застрянет в памяти, как упавший на Землю и отправленный в шкаф метеорит — краеугольной камень всей истории. Факт, отмеченный прошлогодними каннскими отборщиками, включившими "О' Хортена" в программу "Особый взгляд" — этакие режиссерские смотрины перед конкурсом. Уже ясно, что рано или поздно очередь дойдет и до самого конкурса, если Хамер, исследовавший космическое одиночество мужчин еще в "Кухонных байках", продолжит развиваться в том же духе.
Вообще, норвежцы, у которых последние лет пятнадцать наблюдается тихий, в силу особенностей национального характера, киноренессанс, заслуживают более существенного международного признания, чем диплом российских блоггеров на фестивале "Завтра", полученный "О' Хортеном" прошлой осенью. Кажется, после него и "Неуместного человека" Йенса Лиена аскетичные нордические фантасмагории, снятые в жанре "икеевского" реализма, наконец-то заняли свое место в галерее авторского скандинавского арт-хауса где-то между водочными медитациями Аки Каурисмяки и герметичными инсталляциями Роя Андерссона. Наблюдение тем более отрадное, что перед этим Бент Хамер бездумно расстрачивал свой потенциал на экранизации симпатичной, но чужой для него американской классики, как это произошло в "Фактотуме" — картине, несмотря на Чарльза Буковски, для него пустой и очень неудачной.
В "О' Хортене", напротив, норвежец раздышался заново, повторив в некотором смысле опыт своего героя-машиниста: после "Фактотума" режиссера уже начали было провожать на пенсию, а он залез на трамплин и прыгнул в космос. Маленькое, но действительно важное событие, которое никак нельзя пропустить в этом сезоне.
С сайта film.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#