Описание фильма

"Степь"   

Название фильма: Степь
Степь
Страна-производитель: СССР
Английский: Степь
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Сергей Бондарчук
В ролях: Виктор Мамаев, Наталья Андрейченко, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Анатолий Васильев, Михаил Глузский, Игорь Кваша, Михаил Кокшенов, Иван Лапиков, Василий Ливанов, Станислав Любшин, Николай Трофимов, Ирина Скобцева, Иннокентий Смоктуновский, Лилиан Мал
Год выпуска: 1977
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

В фильме «Степь» Бондарчук реализовал свою давнюю мечту — перенести на экран одно из своих любимых литературных произведений. Все начинается и прдолжается в точнейшем соответствии с книгой. Только уже не слова писателя будят наше воображение, передают течение мыслей и впечатления девятилетнего егорушки, а как бы сама степь распахивает нам свои просторы, заставляет вдохнуть её терпкий воздух, зажить одной жизнью с её людьми.

...А между тем бричка уже катится по степи. Повстречалась ей и полусонно улыбнулась, слегка приподняв голову с воза со снопами, пухлая, изморенная зноем девка. Отец Христофор, сидящий в бричке вместе с дядей Егорушки Иваном Ивановичем Кузьмичовым, весь во власти воспоминаний и поучений в духе некогда зазубренных им "философии и риторики". А мимо брички бегут бурьян, холмы, каменные бабы. Парит коршун. Машет крыльями мельница. А надо всем ощутимо нависает зной и тяжелая тоска.

Путники устраивают привал. Закусывают. Пока Иван Иванович и Христофор дремлют, кучер Дениска предлагает Егорушке попрыгать наперегонки на одной ноге. Потом Егорушка бродит один и слышит плач. Он идет как бы из-под земли. Кажется, плачет трава, сама степь. Правда, Егорушка вскоре обнаружил, что пела голенастая баба, которая, стоя за пригорком, что-то просеивала в решете. Но впечатление, что голосила сама степь, осталось...

   Читатель может проверить: постановщик ничего не пропустил, ни одной важной подробности не оставил без внимания. Он верен каждой запятой Чехова и вместе с тем, следуя слово в слово за автором, живет в свободной стихии его поэзии и философии.

   Сразу же два образа возникают в фильме: степь и люди. Степь втянула людей в свое пространство и как будто приняла на себя черты каждого из них порознь и всех вместе. В своей заброшенности она выражает их общую горемычную судьбу.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#