Описание фильма

"Сорвиголова"   

Название фильма: Сорвиголова
Сорвиголова
Страна-производитель: США
Английский: Daredevil
Жанр: боевик / фантастика
Режиссер: Марк Стивен Джонсон
В ролях: Бен Аффлек, Дженнифер Гарнер, Майкл Кларк Дункан, Колин Фаррелл, Джо Пантолиано, Девид Кейт, Скотт Терра
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Очередной герой комиксов экранизирован, но успех у него будет гораздо меньше, чем, например, у «Бетменов» и «Человека-паука». Народный герой защищает слабых, забыв о том, что его физические возможности не безграничны.
Когда герой Бена Аффлека был маленьким, он понял, что его отец был боксером-неудачником, затем вынужден был заниматься рэкетом, и будущее у него было незавидным. Маленький сорвиголова к тому же попал под струю радиоактивной жидкости и потерял зрение. У него проявились уникальные возможности чувствовать то, что обычным людям недоступно.
Через десять лет слепой мальчик станет крутым адвокатом. Но личная жизнь у него не будет устроена. Сорвиголова, спрятавшаяся под маской встретит героиню Колин Фарелл. Между ними завяжется дружба, которая явно не понравиться богатому отцу девушки. Мэтт влюбится и будет бороться до победного конца за сердце возлюбленной. У фантастической ленты «Сорвиголова» вероятно будет продолжение. Детишкам такие фильмы нравятся. Вы думаете, что супер герой никогда не ударит в грязь лицом? Вы – ошибаетесь. Герой Бена Аффлека пострадает от врагов своих…

Описание:
Он живет в мире вечной ночи, но эта темнота заполнена звуками и запахами, ее можно попробовать на вкус и потрогать руками. Адвокат Мэтт Мердок (Бен Аффлик) слеп, но остальные органы чувств у него работают, как у супермэна. Днем Мердок защищает униженных и оскорбленных в зале суда, а ночью превращается в сорвиголову в маске, восстанавливая справедливость на улицах города самыми радикальными методами.

Сорвиголова отбирает у слепого правосудия право карать преступников.

Фильм снят по серии известных комиксов Стэна Ли и Билла Эверетта, выпускаемую с 1964 года. Еще никогда не создавали слепого супермэна! Отличие Сорвиголовы от других героев комиксов в том, что он - настоящий человек с реальными проблемами. У него нет силы и ловкости Человека-паука, мощи Халка или целительных способностей Россомахи. Сорвиголова - всего лишь человек в костюме.


Рецензия(и):
Видимый мир может стать только слышимым, если человек лишается зрения. Но сила воли и характер могут сделать даже из слепого сверхчеловека. "Сорвиголова" - оживший комикс, городская легенда о супергерое, несбыточная мечта о городском Робин Гуде, о воцарении всеобщей справедливости и наказании преступников.

Злодеи, трепещите! Ибо Сорвиголова, ночной дозорный, не спит и стоит на страже обиженных и униженных. Слепой мальчик, руках которого перестало биться сердце убитого отца-боксера, становится мстителем, судьей и палачом в одном лице. Мир для него навсегда погас, но он научился жить в полной темноте, не отступать, не бояться, не сдаваться. Теперь мир для него стал только слышимым, так как он приобрел акустическое зрение, хорошо "слышит" и запахи людей и вообще стал экстрасенсом после трагедии. Кроме того, занятия спортом сделали его тело сильным и совершенным орудием мести. Мэтт Мердок по прозвищу Сорвиголова (Бен Эффлек) хочет изменить мир, очистив его от преступников.

Днем Мэтт - юрист, защищающий исключительно бедняков. Ночной город становится для него рингом, а ночь - другом, под чьим покровительством он легко скрывается, под чьей защитой он легко наносит преступникам удар и в чьей непроглядности исчезает. Его мир неразличим для остальных людей, он наполнен лишь синими призраками звуков, их тенями, эхом, запахами, изменением температуры воздуха. Слепой Робин Гуд может "видеть" только мокрых людей, чьи очертания "выплывают" из окружающего мрака. Его осязание обострилось настолько, что невидимый мир людей перестал его пугать, и он забыл, что такое страх. А как же можно убить человека, не ведающего страха?

В этом фильме легко угадываются пародии на комиксы, фантастические боевики, ощущается привкус романтики, ибо супергерой Сорвиголова бросил вызов обществу, мафии и корысти. Мрачный темный враждебный мир, наполненный злом и насилием, отнял у него отца, любимую, но не смог заставить Мэтта преступить черту, за которой он уже бы ничем не отличался от обычного бандита.

Фантастический боевик-комикс сделан в полном соответствии с требованиями жанра. В нем есть и драма, и любовь, и интрига, и приключения, и драки, и приличествующий набор отличных спецэффектов, начиная от костюма Мэтта в стиле "Бэтмена", темного города и голубых "призраков" звуков, населяющих мир Сорвиловы, и заканчивая эпизодами с убыстренными съемками и т.д. Не надо в картине искать то, чего в ней нет и не должно быть - утонченных чувств, сильных эмоций, психологических глубин. Все сделано без интеллектуальных изысков, но зрелищно, и один раз вполне можно посмотреть. Тем более что Бен Эффлек - такая душка.

(c) Наталья Хральцова

-Ты лишил меня самых дорогих и близких людей! Ответь - зачем?
- Это бизнес. Это все бизнес.
"Сорвиголова". Диалог положительного и отрицательного героев.
Внимание! Поклонницы Бена Эффлека, прослушайте важное сообщение! Получен сигнал тревоги! Немедленно выключите компьютер и покиньте здание. Повторяю: немедленно выключите компьютер! Не дочитывайте эту статью до конца!

...Я не критикан по натуре, но вот ещё одно кино, которое мне похвалить практически не за что. На мой взгляд, лучше всего "Сорвиголова" смотрится в демо-версии, которую крутят перед киносеансами, в трехминутной нарезке этот фильм - то, что надо: динамично и зрелищно.

Как вы уже, наверное, слышали, "Сорвиголова", как и многие другие фильмы про всяких суперменов, снят по мотивам одного из бесчисленных комиксов фирмы "Марвелл", впервые вышедшего в свет почти 40 лет назад. Над комиксом изрядно поработали, изменив даже обстоятельства, при которых Сорвиголова получает свои суперменские качества (в фильме виной всему отец, а в комиксах мальчик сталкивался со злополучной бочкой, спасая слепого прохожего от грузовика), и в результате получилось вот что. Папа - бывший боксер, его примерный сын - приманка для драчунов. Сын любит папу, папа - сына. Однажды мальчик видит, как отец зарабатывает им на жизнь - крепкой боксерской рукой вытряхивает чужие долги. "Папа, не может быть!". Папа в шоке, сын в ужасе бежит от отца-рэкетира. Но по дороге напарывается на бочку с какой-то химической отравой. Здрасьте, приехали: "Пропали мои глазоньки!". Очнувшись в больнице, ребенок поймет, что его не только ослепили, но и что-то сделали с ушами. Здесь же в больнице пройдет счастливое воссоединение семьи, отец пообещает бросить свое постыдное занятие и вернуться в спорт, а сын поймет, что уши могут с успехом заменить ему глаза.

И стали они жить - отец валил всех на ринге, а сын тем временем разрабатывал свое новое ушное зрение и набивал кулачки. Ребенок уже настолько насобачился со своими ухо-глазами, что успел отметелить своих бывших обидчиков, но пришла беда. Большой спорт - серьезная штука. Папе сказали, что в следующем бою ему надо проиграть. И ведь проиграл бы, да пришел сын и стал орать: "Вставай папа! Поднимайся! Сделай его, папа!". Не выдержало отцовское сердце, решил порадовать своего слепенького уродца и как вдарил! И победил, в нарушение всех договоренностей. Дальше - понятно. Ждет сын отца после матча - не дождется... Решил поискать. Смотрит, точнее, чувствует, кто-то в темном переулке валяется на земле. Подошел поближе - отец! Мертвый! И заговорил тогда сын голосом нечеловеческим: "Нет, ну что за фигня! Что за фигня - сначала глаз лишили, сейчас - отца! Надоело! Вырасту - всех убью!".

Так и вышло. Слепая сирота не сгинула в грязных переулках своего квартала, а выросла и стала Беном Эффлеком, адвокатом и супергероем. Днем боролся со злодеями с помощью кодексов, а на кого не хватало улик (или профессионального мастерства?) - того настигал вечером в сексуальном обтягивающем костюме и шапочке с рожками. И злодей сразу умирал от ужаса и перевозбуждения.

Ни сценарий, ни режиссура, ни спецэффекты, ни игра главного героя в этом фильме сильно не впечатляют. Все как-то средненько и предсказуемо. Черт с ней, с предсказуемостью, но такие фильмы должны быть ЗРЕЛИЩЕМ, захватывающим зрелищем от первого диалога до финальных титров. Вспомнить хотя бы "Спайдермена": на мой взгляд, там и спецэффекты покруче, и костюмы поярче, и сюжет позаковыристее, да и сам человек-паук получился настолько обаятельным и живым, что его исполнителя Тоби Макгуайера сразу зачислили в суперзвезды. А тут - завязка слишком длинная и инертная, сам супермен, то есть, Сорвиголова начисто лишен какой-либо изюминки: ни тебе фирменной кривой улыбочки супергероев, ни спасительной самоиронии. Мимика у Эффлека какая-то плоская, отчего никак не хочется ему сопереживать. Надо, вероятно, сделать скидку - трудно играть без глаз (герой-то по фильму слепой) но мне на ум тут же приходит Аль Пачино из "Запаха женщины": там он тоже играл слепого, - но как играл!

Зрелищная часть фильма тоже так себе. Неплохо выглядит восприятие мира в звуках, красивой и романтичной вышла сцена на крыше с дождем, но... все-таки "но". Может, конечно, денег было маловато (бюджет фильма, по одним данным, $50 млн., по другим - $70 млн.), может, режиссер Марк Стивен Джонсон - слишком молодой (родился в год, когда вышел в свет первый выпуск "Сорвиголовы") и неопытный (никаких известных фильмов за ним пока не числится). Не знаю. Но фильм этот - если вы, конечно, не фанат Эффлека - не порекомендую. На 100 рублей, которые вы потратите на билет, лучше купить 4 бутылки "Миллера" и сладостно выдуть их дома на диване под "Кино в 21:00 на СТС".

Впрочем, несколько плюсов, ма-а-а-аленьких таких плюсиков, у "Сорвиголовы" есть. Это на тот случай, если у вас по каким-то причинам уже запланирован выход на этот фильм, и отвертеться нет никакой возможности. Во-первых, злодей Бычий Глаз, человек с мишенью на лбу, в роли которого молодой, но многообещающий Колин Фаррелл (партнер Уиллиса по "Войне Харта"). Фаррелл так вдохновенно играет злодея, что персонаж, несмотря на его исключительную злодеистость, вызывает симпатию. Просто блеск! Исключительный пример внутреннего обаяния отрицательного героя. Другой злодей - Король мафии - тоже получился впечатляющим. Его изображает Майкл Кларк Дункан, огромный добрый негритос из "Зеленой мили". (Хотя по комиксам этот герой белый, но пишут, что найти среди белых подходящую кандидатуру на эту роль не удалось.) В финальной схватке, когда Сорвиголова бьется с Королем, я чуть не умер со смеху. Бен Эффлек по сравнению с громадным Дунканом смотрится просто тщедушным! Финал: Дункан, поверженный, стоит на четвереньках, а рядом - победитель Эффлек. Обратите внимание, Дункан не выглядит усталым и изможденным (чтобы стоять на четвереньках, как-никак, надо прилагать усилия), и вообще не похоже, что его победили. Неубедительное какое-то торжество справедливости получилось. Дальше - больше: журналист, который весь фильм охотится за Сорвиголовой, и к концу, очевидно, накопавший достаточно материала, сидит перед компьютером. Статья, разоблачающая Сорвиголову, готова. Акула пера долго жмется и в результате нажимает на кнопочку "Delete" - удалить! Простите, конечно, но журналист, который добровольно и бесплатно откажется от сенсационного материала, куда более редкий и фантастичный персонаж, чем, собственно, сам Сорвиголова. Могли бы придумать что-нибудь поправдоподобнее. Есть в фильме и роковая пухлогубая красотка Дженнифер Гарнер - куда ж без неё? - и это единственное, в чем "Сорвиголова", на мой взгляд, превосходит "Спайдермена". (И не потому, что Дженнифер Гарнер в роли Электры как-то особенно хороша, просто паучья подружка в своё время мне категорически не понравилась.) Дженнифер уже была в паре с Эффлеком в "Перл-Харборе", но здесь я, признаться, не сразу её идентифицировал. Кстати, по версии журнала "People", который в этом году расчленял знаменитостей в поисках эталонных частей "звездных" тел, актриса Дженнифер Гарнер обладает самыми красивыми руками. Вы можете сравнить, насколько ваше мнение совпадает с мнением издателей "People": в фильме есть сцена, где звездные руки остаются в кадре, к тому же на переднем плане, достаточно долго, чтобы вы могли вдоволь на них насмотреться. Симпатичные ручки.

Ещё до выхода "Сорвиголовы" на экраны, в прошлом декабре, режиссер Марк Стивен Джонсон начал говорить о сиквеле: мол, дело за вами и вашими кошельками, а я-то готов и переполнен всяческими творческими находками для продолжения "Сорвиголовы". Так что все теперь зависит от того, насколько успешной в прокате будет первая "Сорвиголова", а мне почему-то, несмотря на всю мою критику, кажется, что фильм соберет кассу - "Спайдермена", конечно, не переплюнет, но окупится-то точно. Слишком много у Бена Эффлека поклонниц.

Максим Потемкин
(c) Портал "Лаборатория новостей"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#