Описание фильма

"Иллюзия страха"   

Название фильма: Иллюзия страха
Иллюзия страха
Страна-производитель: Россия — Украина
Английский: Иллюзия страха
Жанр: триллер
Режиссер: Александр Кириенко
В ролях: Андрей Панин, Алексей Горбунов, Алена Бабенко, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Инга Оболдина, Александр Семчев, Давид Бабаев
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Успешный бизнесмен Игорь Короб становится жертвой "наезда" — его заставляют отказаться от грандиозного бизнес-центра.

После тяжелых физических и психологических испытаний у Короба появляется параноидальное недоверие к людям.

Запутавшись между друзьями и врагами, между реальностью и видениями, герой оказывается на зыбкой грани иллюзорности жизни. Ему кажется, что он живет параллельной жизнью с библейским царем Соломоном, который, предав веру отцов, построил храм языческому божеству Молоху.

Померещилось с перепугу
Газета "Труд"

Сегодня в прокат выходит украинско-российский триллер "Иллюзия страха". Фильм, снятый режиссером Александром Кириенко по книге первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, рассказывает о том, что бизнесмен - это не профессия, а тяжелое испытание.
Неожиданно рушится огромный бизнес-центр, на его месте мгновенно вырастает детская больница. Этот финал - вполне достойное (и по спецэффектам, и по общему впечатлению) завершение злоключений бизнесмена Игоря Короба. Его бизнес-центр потребовался местной милиции, и несчастному Коробу пришлось пережить столько издевательств, что в его мозгу что-то сместилось, и он стал периодически чувствовать себя царем Соломоном. Андрей Панин, играющий главную роль, чудесен в обеих ипостасях Короба: в первом случае у него есть возможность использовать все свои фирменные интонации, во втором - показать, что он может быть и величественным.
Пока неизвестно, как отнесутся к украинским реалиям и библейским видениям в Америке. "Иллюзия страха" выдвинута от Украины на "Оскар", но Юлии Тимошенко фильм уже понравился: она считает, что с его помощью можно понять душу Турчинова.
Интервью Александра Кириенко: "Весь фильм - это сон нашего героя, но сон вещий"
- Почему вы выбрали именно этот материал? Вами двигали какие-то политические мотивы?
- Я давно знаком с Юрием Бутусовым, сценаристом и сопродюсером этой картины, мы вместе делали фильм "Оранжевое небо". Когда Бутусову и Турчинову понадобился режиссер для нового фильма, они обратились ко мне. А политика здесь совершенно ни при чем.
- У вас снялись ведущие актеры современного российского кино - Андрей Панин, Алексей Петренко, Сергей Гармаш. Не страшно было работать с такими звездами?
- Нет-нет. Знаете, работать с ними совсем не страшно. С Андреем Паниным было просто и интересно, а с Алексеем Петренко вообще все получалось очень душевно.
- Из финала не совсем ясно, что все-таки случилось с героем Андрея Панина. То, что происходит, - это реальность или всего лишь иллюзия, созданная его воображением?
- Я бы сказал, что весь фильм - это сон нашего героя, но сон вещий. Внял ли он ему? Все заканчивается неизвестностью: возможно, Короб одумается в аэропорту, развернется и поедет домой. А может быть, все будет так, как показано: его ударят в лицо, он упадет, и все начнется заново.
- А какова будет судьба фильма в украинском прокате? Как известно, на Украине теперь нельзя показывать фильмы на русском языке.
- В украинском прокате будут идти две версии: одна на русском с украинскими субтитрами, другая - дублированная на украинский.
- Ваш фильм выдвинут от Украины на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". Как думаете, есть шанс?
- Мы счастливы и гордимся уже тем, что представляем Украину. Попасть в шорт-лист было бы для нас уже большой победой, но все-таки главное - то, чтобы в мире знали, что происходит у нас, что на Украине тоже есть кино.
Сергеева Жанна, Царев Степан

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#