Описание фильма

"Турист"   

Название фильма: Турист
Турист
Страна-производитель: США — Франция
Английский: Tourist
Жанр: драма / триллер
Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
В ролях: Анджелина Джоли, Джонни Депп, Пол Беттани, Тимоти Далтон, Стивен Беркофф, Руфус Сьюэлл, Жан-Мари Ламур, Жюльен Баумгартен, Франсуа Винсентелли, Клеман Сибони
Год выпуска: 2011
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Американец (Джонни Депп) отправляется в путешествие по Европе, где, желая залечить душевные раны, заводит интрижку с обворожительной красоткой (Анджелина Джоли). Вскоре ничего не подозревающий турист оказывается втянутым в международный преступный заговор, в котором завязаны Интерпол и русская мафия, принимающие его за криминального авторитета.

Турист: Кино других
Гоша БЕРЛИНСКИЙ
Помазанному «Оскаром» Доннерсмарку вручают две суперстар и пускают в плаванье среди больших бюджетов на лодке под названием «Американский Римейк». Ну, как назовешь своё корыто, так оно и поплывёт. Хотя золотой дядюшка и немецкое происхождение его обладателя давали повод для надежды на небанальный исход. И небанально получилось — это бесспорно. Скромный саспенсовый французский триллер, едва ли не единственным достоинством которого был финальный твист, вырос в залакированное приключение со шпионской романтикой, театром зомби и неуклюжей реанимацией духа европейского авантюрного кино.
Обычный гражданин — в данном случае, простой учитель из американской глубинки — выдаётся за большого преступника — теперь уже в Венеции. К новой версии прилагаются роскошные апартаменты мёртвых писателей, царство гондол и прочий итальянский колорит с установкой «Ах, эти американцы такие шумные!»
От оригинала остались лишь кости — и то не все. На них наросло мясцо пожирнее. И Доннерсмарк присоединился к печальному клубу тех, кто испугался непривычных бюджетов, строгих графиков, диктатуры продюсеров или других каких-то проблем. У него спецслужбы строят из себя мистеров питкинов, во второй половине фильма начинается прям таки коннеровский Джеймс Бонд, а сами Джоли с Деппом в это время вовсю крутят амуры, видят эротические сны и танцуют на балу.
Только вот Доннерсмарк не только в пространстве потерялся. Он, подобно Шьямалану, спрятался от актёров где-то в монтажной — испугался, наверное. Какая-то жизнь осталась разве что в мятущемся Беттани, сомневающемся, порой перегибающем палку, но всё-таки располагающем к себе. Да, пожалуй, ещё в чотких белорусских пацанах, на чьих лицах прям написано, что они за семки и душегубство взялись ещё в роддоме.
Главные же актёры не всегда напоминают людей. Пополневший Депп, конечно, забавен, но ведёт себя так, словно сам не ожидал от себя таких физических результатов и до сих пор пребывает в шоке. А Джоли с такой самоотверженностью изображает Прекрасную Незнакомку, что становится красавицей не столько писаной, сколько монолитной. Или стальной — прямиком из кузницы Скайнет. В буквальном смысле железной леди она бродит большую часть фильма и показывает Поворот Головы, пока талантливые костюмеры одевают её, как Одри Хепберн, или гримёры разрисовывают под Софи Лорен. Эмоции излишни. Делаем картинку. Неудивительно, что оригинал, «Неуловимый», с его непосредственностью Софи Марсо вдруг начинает казаться образцом изящности и естественности.
Вот эта парочка зачарованных ужинает, оба ежеминутно стреляют глазками, хлопают ресницами, бегают в пижамах и стеснительно рассуждают о канонах шпионского детектива. В то время как за углом одни изображают гангстеров, другие — Интерпол, а Руфус Сьюэлл зловещим призраком прохаживается в толпе, фактически на голом месте навевая страху и таинственности. Пустозвонство и красочное топтание на месте заменяет половину сценария. Но, надо признать, сохранить интригу, этот действительно сильный козырь, Доннерсмарку удаётся не хуже, а, может быть, даже лучше, чем Жерому Саллю. В силу того, что уже ничего от этой банальности не ждёшь.
Впрочем, это одно из немногих дел, что у него всё же получается. Второе — чувство какого-то старомодного, но изнасилованного европейского кино. Интерполовцы на работе собирают паззлы, ведут чуть ли не самые бездарные слежки в кино, а Депп вспоминает про актёрскую игру уже ближе к финалу. Но к тому моменту таки успевает помахать руками аки Джек Воробей, пущай новая внешность и превращает его впервые за долгое время во вполне обычного человека, а не метросексуала в шляпе с перьями и без.
И картину ведь не портит полная инфантильность её постановки, потому что это уже не серьёзный триллер, а как бы весёлый авантюрный детектив. К тому же, слава богу, без хороших шуток этот бардак не обходится. Твист работает, богатый венецианский антураж — тоже. Лишь главные гарантии кассового успеха отсыпаются буквально в кадре, избегая излишних морганий и телодвижений. Когда же две отполированные мебели уезжают в закат, некоторым оскароносцам можно только посочувствовать.
Любите кино.
С сайта Кинокардр Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#