Описание фильма

"План побега"   

Название фильма: План побега
План побега
Страна-производитель: США
Английский: Escape Plan
Жанр: боевик / драма / триллер / приключения
Режиссер: Микаэль Хафстрем
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, 50 Cent, Винсент Д'Онофрио, Эми Райан
Год выпуска: 2013
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Пожилой, но еще довольно бодрый специалист по безопасности тюрем зарабатывает тем, что оказавшись с ведома администрации в стенах очередного исправительного заведения, устраивает показательные побеги. Во время очередного задания он вдруг понимает, что его подставили и посадили по-настоящему. Очередной пенсионерский боевик от уже неоднократно сбегавшего из экранных тюрем Слая, разыгранный на пару с Арнольдом Шварценеггером.

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=TB9_i3wMwJQ

Возвращения будулаев

Роман КОРНЕЕВ

Два главных «последних героя боевика» посвятили 2013 год возрождению любимого жанра, а Железный Арни — ещё и реанимации собственной карьеры, отправленной в помойку сначала неудачами начала «нулевых», а потом и затяжной губернаторской карьерой, закончившейся на скандальной ноте громкого развода. В этом смысле Слаю, конечно, легче, он уже и Рокки оживил (что казалось невозможным), и Рэмбо (из которого логично следовали «Неудержимые»), в общем, парень в форме, но общее ощущение, что это всё «музыка будет вечной», видимо, есть и у него.

Собственно, нехитрая сверхзадача такова — сняться в чём-нибудь совершенно олдскульном, дабы показать, что «нет школы, кроме старой школы», но вместе с тем не отсылать к заезженным брендам, а в чистом виде апеллировать к зрителю, смотрите, мол, мы можем и хотим снимать такие фильмы, а вы готовы их смотреть? Стартовавшие в начале года «Пуля в голову» и «Возвращение героя» в этом смысле успехом не увенчались, в обоих случаях киноманы, конечно, со вкусом поцокали языками, а сериаломаны вволю поузнавали непривычных на большом экране любимцев, но сборы в обоих случаях были аховые, и на прорыв это всё категорически не тянуло.

И вот, контрольный выстрел: оба здоровяка в одном проекте, жанр — патентованный набор сюжетных коллизий из девяностых, для верности слегка смазанный современными реалиями, выверенная стилистика «последнего боевика», но с сильным налётом наступающих на Голливуд сериалов «нулевых» (как уже было неоднократно сказано — «Тюряга» vs. сериал «Побег»), плюс всё те же телевизионные актёры почти во всех ролях, осталось понять, ну на этот-то раз — удалось или нет?

В этом смысле настоящая классика в фильме, конечно, — это всё то, что ещё до сюжетообразующей супертюрьмы. Слай держится крутым мэном, заточки, карцеры, балбесы-охранники, хитрый план и вожделенная свобода с интересом. С этого места хорошо бы отправиться кому-нибудь Страшно Мстить, но фильм не об этом, потому на площадке тут же нарисовывается мутный тип с брезгливой повадкой и рассказывает удивлённому зрителю, об чём на самом деле кино. Типа, недалёкое будущее, частная супертюрьма, директор с задатками доктора Зло (почему-то тут их упорно называют пафосно: смотритель), к тому же — большой ценитель творчества главного героя о безопасности тюрем. Пора нашему герою составить новый хитрый план!

А пока — познакомимся. Вот не вышедший из образа мистера Риза Джим Кавизель (парень явно оправился от травмы, которую его карьере нанесли «Страсти Христовы», наконец найдя себе удобный типаж педанта в костюме), разве что в данном случае перед нами его «злая» версия. Вот его садист-помощник, тоже, типический, неподалёку сидит добрый доктор Айболит и перечитывает на досуге клятву Гиппократа. А вот и вожделенный Роттмайер-Шварценеггер, внезапно играющий умного симпатягу из «Правдивой лжи», а не унылого усталого мужика, которого ему подсовывают обычно. Ну и наконец за пределами тюрьмы с проблемкой разбирается группа поддержки, будто слизанная со второстепенных персонажей какого-нибудь «Железного человека». Во всяком случае Пеппер Поттс из Эми Райан — вылитая.

И вот оставшийся без прикрытия, зато подбадриваемый глумливым конферансом Шварца Слай берёт ноги в руки и привычно просится в карцер, где так же привычно просачивается в канализацию. А вот с этого момента у фильма, как и у главного героя, начинаются проблемы. Как и доблестный Слай, оба сценариста фильма откидывают заветный люк и получают фигу. Куды бечь, какбэ спрашивают они друг друга, и не получают ответа.

Тут бы какой-нибудь Соркин начал разворачивать «персонажную драму» в стиле «Побега из Шоушенка», но хронометража маловато, да и что русскому хорошо, то немцу девочка Маша. В общем, в итоге специалист по побегам и его общительный напарник немного изображают для нас шахматы и разводки с добрым доктором Айболитом, но потом плюют и тупо устраивают бунт. Где наша не пропадала, кричит Слай и прыгает с парапета. О как, добавляет Смотритель и занимает свободное место в Вальгалле. Шварц смахивает скупую мужскую и отламывает от вертолёта станковый пулемёт. Фанаты жанра плачут.

В общем, когда в конце все танцуют, никому уже нет дела до того, кто кого и зачем засадил, главное, что можно красиво уйти в закат. Прорывом, конечно, тут не пахнет, но если вы фанат жанра классического голливудского боевика — не пожалеете. Во всяком случае, хороший способ скоротать время в ожидании «Неудержимых 3».

До встречи в кино.

Кинокадр Ру.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#