Описание фильма

"Рыба-мечта"   

Название фильма: Рыба-мечта
Рыба-мечта
Страна-производитель: Россия, Эстония
Английский: Рыба-мечта
Жанр: драма
Режиссер: Антон Бильжо
В ролях: Владимир Мишуков, Северия Янушаускайте, Максим Виторган, Андрей Бильжо
Год выпуска: 2016
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Главный герой фильма - тридцатидевятилетний корректор Роман, истинный «питерский интеллигент»  который решив, что ему пора совершить что-то значительное, отправляется в небольшой эстонский курортный городок Нарва-Йыэсуу. Там герою предстоит отредактировать энциклопедию «Рыбы Балтийского моря», составленную в этих самых местах нобелевским лауреатом профессором Полянским. В один из дней, решив искупаться в море, Роман заплывает слишком далеко и начинает тонуть. Его спасает и довозит на себе до берега появившаяся из ниоткуда, совершенно нагая Хелена. Не сказав ни слова, она возвращается в море, а Роман теряет сначала аппетит, потом интерес к работе, и, наконец, идет топиться, надеясь на новую встречу с загадочной морской девой.

«Рыба-мечта» — изысканная сказка для взрослых о губительной страсти. Фильм о борьбе двух начал, которые есть в каждом из нас — животного и человеческого. Картина является первой полнометражной работой Антона Бильжо, снятой по его собственному сценарию и без господдержки. Фильм стал дебютной большой ролью Владимира Мишуков в полнометражном кино.

Интересные факты о фильме «Рыба-мечта»:

•«Рыба-мечта» стала фильмом-участником фестиваля «Кинотавр-2016». Показ картины в рамках конкурсной программы состоялся 10 июня 2016 года.
•Для съемок был выбран отель «Лийваранд». Там же поселили и съемочную группу, чтобы достичь эффекта полного погружения в специфическую курортную среду, с питанием и пляжем по расписанию, а также обязательной вечерней дискотекой.
•В фильме «Рыба-мечта» играют всего четыре актера, среди которых сам режиссер Бильжо.
•Из цитаты режиссера о фильме: «Наш фильм, в том числе, – это ваш билет на прибалтийский курорт, приглашение прогуляться босиком по пляжу, вдохнуть морской воздух, пригубить культовый ликер «Вана Таллин», поругаться и помириться с излишне дружелюбным гулякой из бара, испытать страсть, огромную, как океан».
•Сценарий фильма получил грант питерского фонда «P.O.V.» и был отобран на питчинг Котбусского фестиваля. Однако в итоге фильм был полностью снят на частные средства, без поддержки государства. Большую часть средств вложил сопродюсер проекта Андрей Бильжо, отец Антона Бильжо, а также значительную сумму удалось собрать с помощью краудфандинга – эти деньги пошли на постпродакшн и оформление прав на музыку. Денег полученных от отца Антону Бильжо хватило лишь на 18 смен, но после этого помочь в создании проекта решили продюсеры Илья Медовый и Эско Рипс. Также часть денег была получена от эстонского фонда уезда Ида-Вирумаа, где расположен город Усть-Нарва.

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=IhGjvl58CIA

18+

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#