Описание фильма

"Великая Стена"   

Название фильма: Великая Стена
Великая Стена
Страна-производитель: Китай, США
Английский: The Great Wall
Жанр: боевик / исторические
Режиссер: Чжан Имоу
В ролях: Мэт Дэймон, Уиллем Дефо, Энди Лау
Год выпуска: 2017
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

В XV веке из Европы в Китай направляется военная экспедиция, чьей целью является порох. Прибыв в Поднебесную, солдаты застают поспешное строительство колоссального сооружения. Император принял решение возвести Великую стену, которая будет служить защитой китайского народа от многочисленных врагов, жаждущих захватить территории и подчинить себе Китай. Но как оказалось, причина внезапных набегов крылась гораздо глубже, нежели китайский император мог себе представить. За стеной постепенно начало пробуждаться невиданное зло, которое долгие годы копило силы в надежде нанести по империи фатальный удар. И теперь стена, сооруженная китайцами, стала последним рубежом, отделяющим могущественных мистических существ от Поднебесной.

Фантастическая версия создания самого грандиозного оборонительного сооружения на Земле нашла воплощение в совместном проекте кинематографистов США и Китая. Режиссёром выступил главный специалист Азии по историческим эпикам – Чжан Имоу. «Великая стена» стал самым масштабным и дорогим проектом в истории китайского кинематографа, гарантируя потрясающие воображение сцены и спецэффекты.

Интересные факты о фильме «Великая Стена»:

•Первый голливудский фильм китайского актёра Энди Лау.
•Энди Лау и Мэтт Дэймон оба играли роли работающих на полицию бандитов-стукачей в фильмах «Двойная рокировка» (2002) и «Отступники» (2006) соответственно. Энди Лау сыграл члена триады и старшего инспектора Лау, работающего на полицию Гонконга. А Мэтт Дэймон исполнил роль его американского коллеги – сержанта Колина Салливана полиции штата Массачусетс и члена ирландской мафии.
•На постере фильма сказано, что на возведение Великой Китайской стены потребовалось 1700 лет. На самом деле она состоит из ряда отдельных стен, построенных порознь за это время различными правящими династиями. Строительство каждого нового участка стены, сооруженного за время правления одного монарха, занимало около 10-20 лет.
•Первоначально Брайан Крэнстон должен был присоединиться к актёрскому составу фильма, но Уиллем Дефо получил его роль.
•Большая часть сцен были сняты в Китае, а некоторые в Новой Зеландии.
•Это самый дорогой фильм, снятый в Китае. Его бюджет составил 135 миллионов долларов.
•Первый англоязычный фильм китайского режиссера Чжана Имоу.
•Сценарист фильма Эдвард Цвик должен был сам поставить ленту с Генри Кавиллом в главной роли.
•Перед трагической гибелью в авиакатастрофе, композитор Джеймс Хорнер был нанят для записи музыки для этого фильма.
•Лухан – бывший участник популярного корейского бойз-бэнда EXO. Он ушёл из группы в октябре 2014 года.
•Фильм вызвал шквал критики из-за задействования западного актера в одной из главных ролей в истории о строительстве Великой Китайской стены.
•Китайская актриса Констанс Ву публично раскритиковала фильм за предложение ведущей роли Мэтту Дэймону и его согласие, заявляя, что это "культурное хищение" – представлять белого, рожденного на западе актера, как движущую силу при строительстве Великой Китайской стены, когда большую часть строительства возглавляли и проводили простые китайские граждане. Позже Дэймон заявил, что ему было неприятно от направленного в адрес его роли негатива, и что критика, по его мнению, была необоснованной. Энди Лау также защищал участие Мэтта в проекте. Он предложил рассматривать роль Дэймона в контексте, отметив, что "есть пять персонажей-лидеров, борющихся за выживание человечества (в фильме), и четыре из них являются китайцами".
•Вторая совместная работа Чжана Имоу и Энди Лау после фильма «Дом летающих кинжалов» (2004).
•Александр Скарсгард рассматривался на одну из ролей, прежде чем на нее был утвержден Бенджамин Уокер, который впоследствии выбыл из проекта.

Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=0djs1HT5Kk4

12+

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#