Описание фильма

"Затоiчи"   

Название фильма: Затоiчи
Затоiчи
Страна-производитель: Япония
Английский: Zatoichi
Жанр: боевик
Режиссер: Такеши Китано
В ролях: Такеши Китано, Таданобу Асано, Юко Дайке, Акира Эмото, Така Гатаруканару, Сабуро Ишикура, Иттоку Кишибе, Юи Натсукава, Мичиё Огусу, Дайгоро Тачибана
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Награжден :."Пять наград Японской киноокадемии (из девяти номинаций фильма):— ""Лучший оператор"" Катсуми Янагишима— ""Лучший монтаж"" Такеши Китано Йошинори Оота— ""Лучшая постановка света"" Хитоши Такая— ""Лучшая музыка"" Кейичи Судзуки— ""Лучший звук"" Сендзи ХориючиСеребрянный Лев - ""Специальный приз за режиссуру"" Такеши Китано на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003Premio Open на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003Премия ""Лев публики"" на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003Премия Future Film Festival Digital Award на 60-м кинобиеннале в Венеции 2003Приз ""Выбор народа"" на фестивале в Торонто 2003Награда Такеши Китано как ""лучшему режиссеру"" на фестивале в Марракеше (Марокко) 2003Открывающий фильм 33-го международного кинофестиваля в Роттердаме 2004"

Дополнительная рецензия:

Китано всегда изобретет нечто новенькое, но на этот раз он превзошел себя, впервые сняв историю из XIX века, обрядив своих героев в кимоно и заставив в финале бить стэп. Стэп, если кто не знает, — чечетка. Японских стэпистов мы пока не видели, так вот, эти поазартней американских, так что к финалу зал захлебывается от восторга.

Заточи — помесь нашего Ивана-дурака с американским бомбовозом. То есть сидит-сидит себе, слепой и немощный, а потом сделает, не глядя, мелкое движение рукой, и уже из подкравшегося сзади самурая фонтаном хлещет кровь. А если встанет и начнет надвигаться на зрителя, то это страшно. Хотя благообразный и с виду безопасный. Он в фильме сражается с людьми из банды Гиндзо, которая держит городок в страхе. В деле участвуют молодой телохранитель Хаттори (Таданобу Асано) и две прелестные гейши, одна из которых парень, дерзкий и опасный. Ситуация фольклорная и располагает к беспрерывной комической импровизации: и плохие парни и хорошие парни неуловимо смешны. Смешна кровь, которая хлещет как из прохудившегося пожарного шланга. Элементы мюзикла вторгаются неожиданно и тоже весело: крестьяне начинают отбивать тяпками хитроумный ритм (кто видел наш «Норд-Ост», помнит подобный номер с машинистками, выбивающими стэп на «Ундервудах» — он был сделан даже лучше). Рассказать о финальном массовом стэпе не хватит слов; для участия в этой сцене Китано привлек гениальную японскую тэп-группу «The Stripes».

http://cinema.rin.ru

Список композиций из саундтрека

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#