Описание фильма

"Монти Питон и святой Грааль"   

Название фильма: Монти Питон и святой Грааль
Монти Питон и святой Грааль
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Monty Python and the Holy Grail
Жанр: комедия / приключения
Режиссер: Терри Гиллиам, Терри Джонс
В ролях: Джон Клиз, Эрик Айдл, Терри Гиллиам, Терри Джонс, Грэм Чепмэн, Майкл Пэлин, Конни Бут, Кэрол Кливлэнд
Год выпуска: 1975
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Когда современный ученый-историк вслух размышлял на экране о рыцарях Круглого Стола, сподвижниках короля Артура, и о том, как соотносятся между собой вымысел и реальность в легендах об их походе за святым Граалем, мимо него проскакал один из этих рыцарей и полоснул историка мечом по шее - тот упал как подкошенный.
Роскошный эпизод, который может служить ключом к восприятию своеобразного стиля и философии английской телешоу-группы 'Монти Питон', пронизан тем черным юмором, который был свойственен 'питоновцам' с момента их рождения.
Конечно, картину, в которой дается собственная интерпретация средневековых легенд, по достоинству зритель может оценить лишь в том случае, если он знаком с тем, что пародируется. Но наш видеорынок предлагает немалый выбор 'серьезных' лент о рыцарях короля Артура. Дело - за зрителем: смотри и сравнивай...

Пародия на короля Артура (Graham Chapman) и его рыцарей, по велению свыше, отправившихся на поиски Святого Грааля. Ища сию чашу, они находят себе множество совершенно идиотских, но достаточно смешных приключений. Некоторые из них не описать не возможно. Видимо из-за недостатка лошадей в королевстве, короля и его рыцарей сопровождают слуги, имитирующие цокание копыт хлопками кокосовых орехов. Сам Гиллиам играет Петси - придурковатого слугу короля Артура. Далее, король сражается с Черным Рыцарем (John Cleese), в результате - от Рыцаря остается одно туловище. На пути свиты встречаются еще и трехголовый гигант, кролик убийца, французы, ненавидящие англичан и т.д. Гиллиам появляется в картине еще в нескольких ролях: зеленого рыцаря, хранителя моста и в финале фильма - в роли мультипликатора.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#