Описание фильма

"Аэропорт"   

Название фильма: Аэропорт
Аэропорт
Страна-производитель: США
Английский: Airport
Жанр: детектив / экранизация
Режиссер: Джордж Ситон , Генри Хэтэвэй
В ролях: Берт Ланкастер, Дин Мартин, Джин Сиберг, Жаклин Биссет, Джордж Кеннеди, Хелен Хэйес, Вэн Хефлин, Морин Стэплтон, Бэрри Нелсон, Дэна Уинтер, Ллойд Нолэн, Барбара Хэйл...
Год выпуска: 1970
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
 

Сюжет и комментарий

Огромный аэропорт живет своей напряженной жизнью, которая к тому же осложнена жутким снегопадом. И тут еще выясняется, что на борту одного из самолетов, находящихся в воздухе, - пассажир с 'поехавшей' крышей и с бомбой в портфеле...
В мощном (но не равноценном) актерском ансамбле 'тянет одеяло на себя' удивительная Хелен Хэйес в роли 'пожилой зайчихи': ну не любит ее героиня покупать билеты на общественный транспорт! Актриса получила 'Оскар' по категории 'лучшая женская второплановая роль' при том, что с ней 'состязалась' Морин Стэплтон из этой же самой картины.
Остальные восемь 'Оскаров', на которые фильм претендовал - лучший фильм, сценарий (Джордж Ситон), лучшие работы оператора (Эрнест Ласло), художника-постановщика (Александр Голицын и Престон Эймс), монтажера (Стюарт Гилмор), композитора (Элфрид Ньюмэн), звукооператора и художника по костюмам - достались другим кинематографистам.
Три снятых позже фильма с похожими названиями и похожей таматикой ('АЭРОПОРТ-75', 'АЭРОПОРТ-77' и 'АЭРОПОРТ-79: КОНКОРД') к роману Артура Хэйли отношения не имеют.

Еще:

Этот фильм, созданный по бестселлеру Артура Хейли, занял одно из первых мест среди картин 60-х годов по количеству зрителей. В основу сюжета положена угроза взрыва самолета в воздухе отчаявшимся неудачником, желающим, чтобы семья получила немалую страховку после его гибели. Впервые так реально и живо был показан внутренний мир аэропорта в критической ситуации. Точно подмеченные бытовые и профессиональные детали создают впечатление документальности событий. Заслуженную статуэтку "Оскар" получила Хелен Хэйес за исполнение роли экстравагантной старушки-безбилетницы.

Эта экранизация послужила прототипом для последующих фильмов-авиакатастроф во многих странах мира. Благодаря ему в Советском Союзе был снят фильм "Экипаж".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#