Описание фильма

"Восемь с половиной "   

Название фильма: Восемь с половиной
Восемь с половиной
Страна-производитель: Италия
Английский: 8 1/2
Жанр: драма
Режиссер: Федерико Феллини
В ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме, Сандра Мило, Барбара Стил, Гвидо Альберти, Жан Ружель, Росселла Фальк, Мадлен Лебо, Марио Пизу
Год выпуска: 1962
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

На III МКФ в Москве этот фильм получил Большой приз, что вызвало резкое неудовольствие парт- и госчиновников, и вопреки регламенту фильм не был приобретен, а наши зрители - те, кто дожили, увидели его только через четверть века. Фильм великий: Феллини, рассказывая о муках творчества героя картины - кинорежиссера Гвидо, смог с помощью экранных средств показать процесс мышления. Такое новаторское, талантливое произведение невозможно пересказать - его надо смотреть. И не один раз! А музыка Нино Рота стала класикой вместе с фильмом.

Еще:

Фильм Феллини является одним из самых новаторских кинопроизведений 60-х годов XX века. Автор картины снимает фильм о самом себе.
Режиссер Гвидо (Мастроянни) делает попытку создать фильм о спасении после ядерной катастрофы, начинает актерские пробы, утверждает смету, но не посвящает никого в свой замысел... Зритель попадает в лабораторию режиссера, включается в его творческое поле, входит в бесконечную игру фантазий, где отображение действительности обозначает ее преображение. Такое новаторское, талантливое произведение невозможно пересказать - его надо смотреть. И не один раз!
Призы: "Оскар" за лучший зарубежный фильм в 1963 году.
На III МКФ в Москве фильм получил Большой приз, но не был приобретен для показа в СССР.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#