Описание фильма

"Горькая луна"   

Название фильма: Горькая луна
Горькая луна
Страна-производитель: Франция-Великобритания
Английский: Bitter Moon
Жанр: триллер / эротика / экранизация
Режиссер: Роман Полянский
В ролях: Питер Койот, Эмманюэль Сенье, Хью Грэнт, Кристин Скотт-Томас, Лука Веллани, Борис Бергман, Виктор Банерджи, Софи Патель.
Год выпуска: 1992
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
фразы
 

Сюжет и комментарий

Экранизация романа Паскаля Брукнера 'Lunes De Fiel', имевшая очень успешный прокат (официальный, в кинотеатрах) в нашей стране - наверное, из-за пристрастия отечественного зрителя к жанру эротического триллера. Хотя в этой картине внутреннего драматического содержания побольше, чем авторских стараний по части нагнетания напряжения. Итак, на пассажирском лайнере познакомились две супружеские пары.

Еще:

"Горькая луна" (или, используя игру слов, "Горький ме­довый месяц", 1992) — почти что римейк "Ножа в воде". Вновь супружеская пара, втягивающая в свои изжитые отно­шения новичка, неофита, свежую кровь. Вновь действие сконцетрировано в плавучем интерьере, только вместо при­ватной (шикарной по польским параметрам) яхты — дей­ствительно роскошный трансконтинентальный лайнер. И несколько "флэшбеков" из парижской жизни, из времен, когда завязался злосчастный роман, который завершится двумя выстрелами посреди океана.
О6 этом фильме один из фестивальных экспертов сказал: "Very, very Polanski". При том, что здесь как никогда много заимствований и реминисценций: от Эрика Ромера до Бертолуччи с его "Конформистом" и "Последним танго", до бунюэлевской "Тристаны" и феллиниевской "Сладкой жиз­ни". Весь фильм — сплошной постмодерновый "пастиш", влажная вселенская смазь, скрепляющая осколки интеллек­туальных и масскультовых клише. Неоригинален и жанр — возведенный на подиумы последних сезонов эротический триллер. И тем не менее эксперт прав: этот фильм — очень, очень "полянский". В нем с редкой энергией выплеснулся провокативный характер его личности. Ее обжигающее воз­действие сполна испытали трио актеров, сыгравших все стадии романтического флирта, рокового влечения, садо-мазохистских игр и физического истребления.
Питер Койот едва не отказался от роли писателя, пы­тающегося повторить опыт Хемингуэя, Фицджеральда и Генри Миллера, — испугавшись, что соотечественники соч­тут его настоящим психом. Точно не известно, что думал по этому поводу тогда еще девственный в кинематографе Хью Грант. Что касается Эмманюэль Сенье, то она была более сговорчива — ведь еще в несовершеннолетнем возрасте актриса стала очередной пассией Полянского. Последний же, вернувшись к собственным началам и корням, доказал, что по-своему способен на верность и постоянство. А.Плахов.

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#