Описание фильма

"Надежда умирает последней"   

Название фильма: Надежда умирает последней
Страна-производитель: Германия
Английский: Die Hoffnung stribt zuletzt
Жанр: драма
Режиссер: Марк Розманд
В ролях: Аннеке Ким Шарнау,
Год выпуска: 2002
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Начало — жизнеутверждающее. Интересно наблюдать за человеком, твердо желающим служить в Гамбургской полиции, спасать людей от людей. Со временем, увы, выясняется, что речь идет об исключительно тепличной личности, в жизни которой не происходило никаких серьезных потрясений.
Зато нам, зрителям, заботливо и популярно объясняют значение фразы "Беда не приходит одна": девушка хочет быть полицейской, от девушки уходит бойфренд, девушка не дает боссу, работы в полиции девушке больше не видать. Жизнь кончена!
В "Надежде" усилено эксплуатируется тема женственности и женского виляния хвостом в присутствии неадекватных представителей мужского пола, как-то там по-своему толкующих подобное поведение. И всё сразу ясно: "Мужики — козлы, похотливые бараны…", да ещё и проклятущая мужская солидарность всегда с ними. Как дальше жить, осознав такое, неясно. Большие города, знаете ли, развращают человека, крадут его душу, а вот в деревнях — там сохранена высокая мораль и нравственность девичья. Из двух показанных в этом фильме самоубийств лишь первое хоть как-то мотивировано — да и то с огромной натяжкой. А вот ключевое — совсем бездарно и необоснованно. "Мой друг посоветовал мне набрать в рот воды и выстрелить", — такое вот замечательное решение всех проблем. Судя по таким творениям неосмотрительных режиссеров, в Гамбурге суициды на каждом шагу — и не от любви, а по социальным причинам. Мы уже не раз видели самоубийства в кино, и в большинстве случаев — во сто раз убедительнее и нужнее для сюжета, чем здесь. Раздражающее зрелище — если в фильмах ужасов порой хочется крикнуть: "Не ходи туда!" или "Обернись!", то в "Надежде" едва сдерживаешь желание завопить: "Сопротивляйся! Борись за свои права!"
Непонятно, как относится к своей героине автор — то ли хочет показать, как не надо, то ли искренне жалеет. Общество коварно, пожирает и уничтожает добрых и инициативных людей. Социум маст дай.

А вы, девушки, не ходите работать в полицию, — нет там шансов у высоконравственных людей, которые не желают сексуально удовлетворять своего начальника.
Режиссеру можно посоветовать создать серию таких работ: подавление творчества учителей в школах, издевательства над персоналом в больницах, невозможность карьерного роста в банках, тяжелая и неблагодарная работа истязаемых водителем женщин-кондукторов, а также — суровые будни машинистов, которых извращенно домогается начальник железнодорожной станции. Заодно следует охватить мужчин и рассмотреть особенности издевательства над личностью в разрезе возраста.
После фильма я слышала возглас: "Я начинаю любить свою работу, у нас прекрасный коллектив!" Так что если у вас проблемы на работе — пришла пора стреляться, потому как выхода из этой ситуации не существует. Люди — существа слабые, впечатлительные, бороться не способны абсолютно. Что ж, можно только посоветовать несчастным, притесненным женщинам брать впредь пример с Умы Турман и заводить свой Kill List.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#