Описание фильма

"Гойя"   

Название фильма: Гойя
Гойя
Страна-производитель: Испания
Английский: Goya
Жанр: драма / триллер / психологический
Режиссер: Карлос Саура
В ролях: Франсиско Рабаль, Хосе Коронадо, Марибель Верду, Эулалия Рамон, Дафне Фернандес, Эмилио Гутиеррес Каба, Хоакин Климент, Мануэль Де Блас, Карлос Иполито, Педро Азорин, Хоан Валлес, Кристина Эспиноса, Пако Катала, Сатурнино Гарсиа, Хосе Мария Поу
Год выпуска: 1999
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Последние годы своей жизни великий испанский художник Франсиско Гойя (Франсиско Рабаль) проводит в Бордо. По ночам его мучают кошмары, но с восходом солнца в его одряхлевшее тело снова вливается жизнь, и он продолжает грезить о своей утраченной любви…

Карлос Саура построил фильм о Гойе как ретроспекцию. Уже будучи глухим стариком (Рабаль), художник, с которого началась современная живопись, рассказывает внучке о своей жизни, выделяя самые интересные эпизоды, оказавшие наибольшее влияние на его искусство. Ему пришлось жить в жестокое и мрачное время интриг и революций, и, для того чтобы стать придворным художником, необходимо было иметь "таланты" очень далекие от художественных. Фильм очень точно передает суть творчества и эволюцию великого живописца, а визуальный ряд (оператор Витторио Стораро) практически "списан" с картин. Молодого Гойю играет Хосе Коронадо. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#