Описание фильма

"Турецкий гамбит "   

Название фильма: Турецкий гамбит
Турецкий гамбит
Страна-производитель: Россия
Английский: Turkish Gambit
Жанр: детектив / исторические
Режиссер: Джаник Файзиев
В ролях: Егор Бероев, Владимир Ильин, Ольга Красько, Марат Башаров, Дмитрий Певцов, Виктор Вержбицкий, Андрей Краско, Гоша Куценко
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Примечание:

официальный сайт: www.1tv.ru

Дополнительная рецензия:

СЮЖЕТ
Я Акунина читал мало, и кто такой Фандорин по чину и роду занятий, не помню совершенно. Знаю только, что на экране перед нами разворачивается русско-турецкая война конца 19 века. А Фандорин – главный герой фильма – бежит из турецкого плена и оказывается в русском штабе.
А при штабе не всё ладно. Все ловят некоего турецкого шпиона, который только и делает, что срывает русским войскам все стройные планы. Причём, совершенно очевидно, что шпион – он из своих, штабных.
А при штабе народу – как собак. Офицеры, солдаты, адъютанты, иностранные журналисты, девушка Варвара, приехавшая к своему жениху... Кто виноват? Кто шпион? Так сразу и не скажешь...
ВЕРДИКТ

А вот сразу влеплю свою веское мнение – нет, фильм не шедевр, как об этом громогласно кричат многие. Хотя и не однозначный провал, как другие многие, опять-таки, кричат. Свои плюсы и свои минусы у «Гамбита» имеются во множественном числе. Вот и рассмотрим их в подробностях.
Перво е – снят фильм вкусно. То есть, натурально, даже забываешь о том, что смотришь русский фильм – вполне такой респектабельный голливудский проект. Причём не на уровне «наш ответ Керзону», а вполне самодостаточно. В смысле, что никто не потрясает хоругвями, не выпячивает спецэффекты и не пытается прыгнуть выше головы. Просто и с достоинством люди снимают кино, никому ничего не доказывая. Внушая тем самым уважение.
При том, что спецэффекты, например, вполне на уровне. Особенно хорошо удались воспоминания Фандорина, при создании которых авторам удалось буквально сказать новое слово в спецэффектах. Вот эти моменты посмотреть следует просто-таки в обязпательном порядке. Шедевры уровня уходящего в сумрак Фродо или взрыва в «Рыбе-меч». Красиво и стильно!
С другой стороны, некая рваность повествования присутствует. Две минуты назад Фандорин, убегая, попадал в турецкий плен, а вот он уже при русском штабе – вернулся... Тут же намешана куча сюжетных линий про непонятно зачем нужного механика с паровозом, девушку на воздушном шаре или Валдиса Пельша в штабе... Нет, понятно, автор хотел запутать зрителя, предоставив ему как можно больше подозреваемых на роль шпионка. Но скажите, кто-нибудь из вас рассматривал Пельша или Башарова в качестве подозреваемого? Нет! А значит, и роли их прошли абсолютно мимо кассы. Потому что другого в них смысла – ни малейшего.
И потом – что это и правда был за воздушный шар, к которому коварно крались турки, который охраняли русские и на котором так весело и с гиканьем улетела Варвара? Я понимаю, что я во время просмотра пил пиво и потому, возможно, не был способен совсем адекватно осознавать авторский замысел в полном его объёме... Но всё равно – нельзя же заставлять зрителя шевелить мозговой извилиной там, где зритель хочет лишь радоваться жизни!
Меж тем, невзирая на подобные коленца, в целом сюжет оставил впечатление весьма положительное. Мы со спутницей честно пытались вычислить шпиона, охватывали всех возможных кандидатов... И всё равно даже близко не угадали, хотя решение было – на поверхности! Ай, молодцы авторы!
Порадовали и актёры. Хотя многие обозреватели недовольно кривятся и тычут пальцем в телевизионную заезженность и сериальное прошлое. Мне же почти всё показалось гармоничным. Я, к примеру, не смог узнать в возжелавшем Варвару офицере Завулона из «Ночного дозора», что говорит об умении актёра перевоплотиться. Или Казанова, который совсем не проглядывает за капитаном Перепёлкиным. С другой стороны, Певцов или Балуев в своих ролях выглядят очень органично и тоже не вызывают отторжения. Напротив – да, Балуев с усищами – типичный дореволюционный генерал Реннекампф. Певцов с усищами – типичный рубака-гусар... Хороши!
Не особо подкачал и Фандорин – Бероев, что бы там кто ни говорил. Да, за спинами более колоритных товарищей Бероев несколько теряется. Но не настолько, чтобы совсем перестать замечаться. Он есть, просто не на роли главного героя – а наравне со всеми прочими. Почему бы и нет?
Короче, кино удалось. Да, не эпоха. После просмотра в голове не сидит и мировоззрение не меняет. Недостатков, опять-таки, несколько. Но в целом развлекает. Позволяет полюбоваться давно знакомыми и заезженными, но всё ещё любимыми актёрами с новой стороны, чем будто бы возвращают их к жизни. Да и про спецэффекты забывать не следует. Особенно про шедевральные воспоминания Фандорина или объёмные «карты сражений»...
В общем, лучше среднего. И уж определённо – очередной шаг вперёд для нашего кинематографа.
ОЦЕНКА – 8 из 12.

ФАКТЫ И КАССОВЫЕ СБОРЫ:
– Первая неделя проката удалась на славу, свидетельством чему наверняка были зрители, пришедшие в кинотеатры и узревшие необыкновенно обширные толпы страждущих. Выйдя на рекордных для России и стран СНГ 370 копиях, "Гамбит" заработал за выходные 3,44 млн. долларов, а за шесть дней со вторника по воскресенье огрёб и вовсе сказочную сумму – 5,87 млн.
– Таким образом, «Турецкий гамбит» отныне – самый кассово стартовавший отечественный фильм. Напомню, «Ночной дозор» в первую неделю заработал на 637 тысяч долларов меньше. Правда, при учёте разницы в количестве кинотеатров (у «Дозора« их было около 300), получится примерно та же картина – в среднем и «Гамбит», и «Дозор» собрали с одного зала примерно по 9300 долларов. Ого?
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch
mailto: linch@mail333.com
http://subscribe.r u/catalog/rest.cinem a.linchcinema

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#