Описание фильма

"Электра "   

Название фильма: Электра
Электра
Страна-производитель: США
Английский: Elektra
Жанр: комедия / пародия
Режиссер: Роб Боуман
В ролях: Дженнифер Гарнер, Горан Визнич, Теренс Стэмп
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

СЮЖЕТ
Девушка Электра пережила нелёгкую судьбу. Сначала злодеи с рогами убили её мать. Потом она сама немножко умерла. Но слепой тибетский монах Завулон нашёл её и вернул к жизни. И теперь наша Электра – машина смерти. Она умеет быстро бегать, низко приседать, кидаться ножами и язвить врага отростками ног!
Но и в стане врага подобралась команда на дикость славная. Где коварный японский якудза раздобыл всех этих покемонов, в фильме не рассказывается, но, вероятно, за спиной каждого из них стоит монументальный сюжет, в не меньшей степени достойный отдельного фильма. Тут тебе и девушка Чума, высасывающая из жертвы жизненную энергию (вероятно, повзрослевшая Роуг из "Людей Икс"), и каменный афро-негр, которого не берут ни пули, ни удары перекладинами, а только массивные, многовековые деревья, падающие с высоты птичьего полёта. Да, сэр! И самое главное секретное оружие якудза – мужик, испещрённый татуировками, которые умеют оживать! Вот волк, бегающий по лесам и кусающий супергероев за далеко выступающие филейные части. Вот ястреб, летающий над городом, оборачивающийся графитями на стене и выслеживающий-разнюх ивающий. Вот клубок удушающих змей... В общем, повезло мужику, прямо скажем!
Возвращаясь , однако, к сюжету, хочется заметить, что интересы представленных сторон сошлись на некоем отце-одиночке, который воспитывает 14-летнюю дочь. Для чего, и кому понадобился этот отец-одиночка, нам, как водится, не объясняют. Просто чувствуют главы Дозоров, что именно в этой точке сходятся линии Силы, и всё тут. Или доставьте девчонку к нашему столу, или убейте её!
Но на пути вражеских ниндзей встаёт воспылавшая семейными чувствами Электра! Которая ужо даст японским супостатам прокашляться! Недаром её обучал обращению с ножами сам слепой Затойчи!
ВЕРДИКТ
Действите льно, винегрет ещё тот. И правильно этот фильм ругают повсюду, и сборы у него пугающе низкие. Действительно, снять такое серое и скучное кино – это надо постараться.
Все признаки налицо. Драки из кусочков, спецэффекты хуже, чем в "Ночном Дозоре", сюжет бредовый... По уровню бредовости фильм опасно приближается к эталону – "Предвестникам бури". Даже так! По крайней мере, оные "Предвестники" в процессе просмотра вспоминались не раз... Наряду с кучей других, более вменяемых фильмов.
Меж тем, лично я оказался далёк от совсем уж оголтелого выливания помоев, в противовес многим другим рецензентам. Мне местами даже понравилось. Что же тому виной?
Главное – грамотный подбор персонажей. Сама Электра, пусть и тоща лицом, зато фигурой удалась. Или, даже если и не удалась, то авторам фильма вполне удалось всякими хитростями представить оную фигуру в выгодном свете. Эвон, да у Дженнифер Гарднер оказалась такая задница! В сочетании с такой изящной талией! И как она иногда покачивает бёдрами! То есть, приятно посмотреть на девушку. Уже немало, и пусть мужская часть аудитории попытается со мной не согласиться!
Тем более, что у девушки в душе глубина. У девушки склад души явно готический: она мрачна, нелюдима и одинока. За Девушкиной спиной ощущается правда. Вот она воспитывает вороватую девчонку. Вот с видимым усилием отказывает мужским домогательствам. Вот точит оружие. Вот бесстрашно шагает в пасть к врагу. Личность!
Или враги. Понятно, что большая часть оных покемонов самым бесцеремонным образом умыкнута из франчайза "Люди Икс". Однако, от этого наблюдать за ними ничуть не менее интересно. К примеру, Чума ничем не уступает Роуг в харизматичности, а Камень легко уделывает железного человека (который, впрочем, во вторых "Людях Икс" только мелькнул, так что шанс у него есть (хотя и Камень в "Электре" далеко не центральный персонаж и даже не герой второго плана)). Хорош и папаша – вполне такой обаятельный парнишка, способный тронуть сердце даже самой печальной супершпионки. И дочка его удалась – пухленькая, симпатичненькая, но слегка колючая. Всё сплошь – характеры! И я уж молчу про то, что означенным покемонам означенные характеры удалось воплотить, не сказав буквально ни единого слова! Тоже надо уметь...
В результате, не поверите, психологическая составляющая удалась. Да, сюжет бредит по полной программе. Но под него подведена такая психологическая подкладка, что он теряет своё негативное воздействие. Да, совершенно непонятно, что это за чортов слепой монах, и в чём заключается суперумение Электры... Зато верится в её вспыхивающие чувства, в её метания и её решительные действия в момент измены нанимателям. Не шекспировская, конечно, трагедия, но вполне достоверный психологический фон для комикс-фильма...
В общем, я слегка растерян. С одной стороны, внешне ничего хорошего. Но лично мне "Электра" понравилась настолько, что я даже не откажусь её ещё раз как-нибудь пересмотреть на ДВД. Может быть, это трэш вроде "Атаки пауков"? Этакое болезненное удовольствие, усиленное отдельными достоинствами?
ОЦЕНКА – 7 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch
mailto: linch@mail333.com
http://subscribe.r u/catalog/rest.cinem a.linchcinema

Последние комментарии к фильму:

Автор Сообщение
Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#