Описание фильма

"Бедные родственники"   

Название фильма: Бедные родственники
Бедные родственники
Страна-производитель: Россия
Английский: Бедные родственники
Жанр: комедия
Режиссер: Павел Лунгин
В ролях: Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Наталья Коляканова, Даниил Спиваковский, Леонид Каневский
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Примечание:

Призер XVI открытого фестиваля "Кинотавр".  

Дополнительная рецензия:

Многие называют это современной версией «Мертвых душ». Что-то от «Мертвых душ» тут определенно есть. Как и от всех прочих историй о Великих Комбинаторах.
Мужчина средних лет по имени Эдуард приезжает в провинциальный украинский городок Голотвин, до боли напоминающий крымский поселок Симеиз. У него есть шикарная идея. И если гениальный план сработает, то Эдуард будет какое-то время купаться в деньгах. Известным ему способом Эдуард достает адреса людей, потерявших на просторах бывшего Советского Союза своих родственников. Он предлагает этим lost souls найти утерянную родню. Западные люди, скопившие немножко денег и немножко ностальжи, сентиментальны, значит – склонны идти на поводу у своего сердца. Значит, обвести их вокруг пальца будет легко. Что Эдуард и намерен проделать. Его не слишком смущает, что утерянные родственники жили не в Голотвине, а в Голутвине – городке, которого после войны вовсе не существует. Проблема решается просто – по договоренности с местным мэром, на неделю Голотвин переименовывают. И вот – иностранные гости уже на украинской земле. Они разные: старик-миллионер из США, израильский мафиози в стильной черной шляпе, молодой экспрессивный хохлоеврей из Канады, артистичный и раскованный подросток из Швейцарии. Все они хотят слиться с lost souls. Ах, да, конечно – души подставные, как и город, нанятые за 20 долларов. Но иностранцам-то какая разница? Им-то не скажут…
Перед выходом в прокат «Бедные родственники» наделали немало шуму на фестивале «Кинотавр», где были признаны лучшим фильмом, а Константин Хабенский – лучшим актером. Фильм, безусловно, стоит того. Хабенский, наверное – тоже. Его часто упрекают в том, что у него – одна большая роль, растянутая на все фильмы. Рефлексирующий, так сказать, герой, добивающийся победы, которой, может, и не стоило добиваться. Люди, тосковавшие по его альтернативному имиджу, могут вздохнуть облегченно: теперь он есть. Не так уж много от этого радости, если честно, но сам факт…
Проплаченный французскими инвесторами, заполненный продакт-плейсментом украинской водки «Немирофф» (которой тычут в глаза так назойливо, что аж как-то неловко за маститого режиссера становится), фильм, тем не менее, оказывается настоящим: очень трогательным, очень грустным и очень смешным. «Бедные родственники» не являются современным слепком с «Мертвых душ», хотя в обоих сюжетах присутствует мошенник, продающий воздух. Фильм – гоголевский по смыслу и стилю. Никто лучше Николая Васильевича не работал на стыке страшного и смешного. Лунгин до такого уровня не дотягивается – но я, собственно, и не надеялся. Почему-то современники до классиков вообще редко дотягиваются. Таково подлое свойство современников.
Впрочем, устраивать виртуальный армрестлинг между художниками разных эпох и мастей совершенно ни к чему. «Бедные родственники» вполне хороши и без каких-либо отсылок к вечным ценностям. Как в целом, так и в отдельных своих компонентах. Одного блестящего мафиози в исполнении неизвестно откуда вынырнувшего Леонида Каневского может хватить, чтобы унять злость по поводу денег, напрасно потраченных на билет.

(c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#