Описание фильма

"Грот / Пещера"   

Название фильма: Грот / Пещера
Грот / Пещера
Страна-производитель: США
Английский: The Cave
Жанр: боевик / триллер
Режиссер: Bruce Hunt
В ролях: Коул Хаузер, Моррис Честнат, Эдди Сибриан
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Что мы знаем о Румынии? Да не так уж мало. В одном фильме говорили, что оттуда родом Филипп Киркоров. Еще оттуда родом комиссар Миклован и Георге Хаджи. Там едят мамалыгу. Но все это, конечно, ерунда, по сравнению с главным нашим знанием про Румынию: там развивается действие фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула». Благодаря одноименному трансильванскому графу (реальному историческому персонажу, между прочим) Румыния приобрела в глазах человечества черты ожившего Мордора, Обители Зла, где кровь служит не объектом лабораторного анализа на содержание сахара – она служит пищей. Уже давно повелось: если хочешь куда-то поселить какую-то нечисть – сели ее в Румынию, не ошибешься.
Именно так поступили люди, на которых мы возлагаем ответственность за изготовление фильма «Грот». Кстати, вот еще один образец идиотского перевода. «Грот» - оно, конечно, звучит красивее и романтичнее, чем «пещера», однако в сочетании с изображаемыми событиями так же уместно, как определение «машина» в отношении к «Запорожцу». Ну да ладно. Итак, мы имеем пещеру где-то в румынских Карпатах. В разгар правления Чаушеску туда каким-то чудом проникли люди с Запада. Наверное, всучили румынским пограничникам пару «бранзулеток» - что мы, в конце концов, не знаем, как дела делаются! Полезли, значит, западные товарищи в пещеру, нашли какие-то артефакты, которые можно выгодно сбыть на черном рынке Амстердама или Филадельфии. И возрадовались было, да тут возмутилась земная твердь и засыпала непрошеных гостей к чертовой матери.
Прошло 20 лет и несколько месяцев. В тех же местах копошится интернациональная экспедиция под предводительством румынского (насколько можно понять) доктора Николае. Вскрывает пещеру и понимает: ни черта им самим не справиться без лучшей в мире бригады ныряльщиков под руководством братьев Джека и Тайлера (пес его упомнит их фамилию, если честно!). Вызывает их по срочной связи (благо, мобильными телефонами нынче обзавелись даже румынские археологи). Братья как раз закончили одно невыполнимое, по обыкновению, задание в теплых водах. Ничто не мешает им принять предложение доктора Николае – и братья с несколькими подчиненными (задумчивый мускулистый негр, красотка с улыбкой шириной в дверной проем и два невыразительных бледнолицых) отправляются в Румынию. Усилившись несколькими членами разных рас и народностей, бригада лезет в пещеру.
Если вы не догадались, что с ними случилось дальше – значит, вы либо детсадовский новобранец, либо таки рассеянный доктор археологии.
Вообще, с героями фильма поступили бесчеловечно. Сунуть в холодную и мокрую пещеру следовало бы не их, а режиссера со сценаристом. Глядишь, подумали бы в следующий раз, прежде чем снимать такую ахинею. Что характерно: я ведь вообще купился на этот фильм по той лишь причине, что снял его ассистент братьев Вачовских по «Матрицам» - точнее, то, что в англоязычных спецификациях называют second unit director. Второй режиссер, переведем для простоты. Пример Брюса Ханта в который уж раз иллюстрирует избитую истину: некоторым вторым противопоказано становится первыми. Как говорил Аркадий Варламович Велюров: «Люди творческого склада нуждаются в некотором руководстве». Склад у Ханта оказался – ну, очень уж творческий. Рулить большим проектом ему явно не по силам.
Причем, в проекте этом и звезд-то амбициозных нету, с которыми у иного слабохарактерного режиссера могут возникнуть неразрешимые проблемы. Фильм сер по всем направлениям, несмотря на малую толику спецэффектов. Впрочем, вы бы видели эти спецэффекты! Для такого сюжета, в котором «проколов» - как дырок в новой версии Windows, можно было хотя бы компьютерных чудес понаваять – раз уж так удачно сэкономили на актерских гонорарах. Чем-то ведь фильм, в конце концов, должен задевать зрителя! Прекрасной Лены Хеди для этого оказывается, увы, недостаточно.


(c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#