Описание фильма

"Страна приливов"   

Название фильма: Страна приливов
Страна приливов
Страна-производитель: США
Английский: Tideland
Жанр: драма / сказка
Режиссер: Терри Гилльям
В ролях: Жоделль Ферланд, Уэнди Андерсон, Джефф Бриджес, Салли Крукс, Брендан Флетчер, Джанет МакТир, Дилан Тэйлор, Дженнифер Тилли
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Интересно:

Российская премьера: 22.02.2006
Мировая премьера: 26.04.2006

Примечание:

Производство: Capri Films Inc./Recorded Picture Company, 2005
Продолжительно сть: 122 мин.
Прокат: Централ Партнершип

Дополнительная рецензия:

Терри Гиллиам после "Братьев Гримм", чьи художественные достоинства, по мнению многих критиков, оказались подмочены благими стараниями продюсеров, на сей раз снял совершенно раскованное, ультраготическое кино о современной Дороти, угодившей в обнищавшую, чернушную страну Оз. С подробностями -- Пётр Гринёв.
----------- -------------------- -------------------- -------------------- ---------

"Страна приливов" - как выясняется в финальном титре - экранизация романа Митча Куллина, о котором теперь, несомненно, вспомнят. Родители Джелизы-Розы (очаровательной нимфетки, которая достойно пополняет ряд знаменитых откровиц) -- деградировавшие наркоманы, каждый из которых живёт в своём собственном измерении. Папа грезит викингами, фьордами и Валгаллой. Мама находится в непрерывной абстиненции, капризничает, как малое дитя, и не желает делиться с дочкой своими шоколадками, которые хранит в большой картонной коробке. После её скоропостижной смерти, наступившей в результате передозировки метадоном, отец решает перебраться с дочкой в загородний дом бабушки, расположенный в заброшенной степи среднеамериканской глубинки. По прибытии оказывается, что хозяйка благополучно отошла в иной мир, дом в запустении, а рядом с ним проживает еще одно, не менее экстравагантное семейство.

Такова начальная интрига этой, вероятно, самой раскованной гиллиамовской картины. В самом деле - не только футуристическая "Бразилия" и "12 обезьян", не только проект "Монти Пайтон", но даже и сам "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" выглядит по сравнению со "Страной приливов" беспонтовым хипповским приколом. Фирменное качество Гиллиама - ухитриться совместить сказочность с чернухой - примерно так же, как Бартон всякую сказку превращает в приторно-ванильный фарс, здесь раскручивается на полную катушку. Джелиза-Роза общается с маленькими кукольными головками, у каждой из которых свое мнение по всем вопросам, знакомится с умственно недоразвитым эпилептиком Диккенсом, чье хобби - "охотиться на акул" (на самом деле - подкладывать на рельсы всякие твердые предметы, от монеток до взрывчатки) и гордится дружбой с Дэл - которая мумифицирует все живое, потому что способна любить только чучела.

Кэролл в этом фильме лихо перемешан с "Волшебником страны Оз", а готическая романтика - с "Психо". По уровню своего почти концептуального безумия этому фильму вряд ли найдется ровня в уходящем году, а если найдется, то где-то среди откровений Такаши Миике. Да и полку знаменитых нимфеток прибыло: Жоделль Ферланд, без сомнения, - сегодняшняя Натали Портман или Хлое Севиньи, а еще скорее - они вместе да ещё с Чулпан Хаматовой впридачу.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#