Описание фильма

"Питер FM / Питер ФМ "   

Название фильма: Питер FM / Питер ФМ
Питер FM / Питер ФМ
Страна-производитель: Россия
Английский: Питер FM
Жанр: мелодрама
Режиссер: Оксана Бычкова
В ролях: Евгений Цыганов, Екатерина Федулова, Алексей Барабаш, Наталья Рева, Ирина Рахманова, Владимир Машков, Александр Баширов, Татьяна Кравченко, Кирилл Пирогов, Роберт Городецкий
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

СЮЖЕТ
Маша работает диджеем на радио. Она собирается замуж за друга детства, но временами начинает со страшной силой сомневаться в правильности этого своего решения. Впрочем, друг детства уже вовсю обговаривает детали грядущей свадебной церемонии – цветы, лимузины и список гостей,– а потому, как видится, пути назад уже нет.
Максим только что выиграл конкурс архитекторов, и теперь его ждёт работа в Германии. Но Максим колеблется. Мало того, что ему просто не очень-то хочется уезжать в незнакомые края из любимого города, в архитектуру которого он влюблён. Его ещё держит чувство к девушке, которая его недавно бросила. Впрочем, ничего уже не поделаешь, и потому Максим потихоньку собирает вещи.
На этом жизненном перекрёстке судьба и сталкивает героев. Маша теряет сотовый телефон, Максим его находит и пытается отдать хозяйке. Но никак не получается. Ребята постоянно кружат друг вокруг друга, но не встретятся никак... Судьбина!

ВЕРДИКТ
Поначалу казалось, что нечего особо писать про этот фильм – и так всё понятно. Рецензировать "Питер FM" – всё равно, что рецензировать "Служебный роман". Кому оно надо?
Но неожиданно оказалось, что существует немалая когорта людей, которым этот фильм не понравился. В основном страдают, конечно, профессионалы. То им повороты камеры не кажутся правильными, то дома снимаются слишком мельтешаще, и оттого не задерживаются перед глазами, не несут никакой информации и бесят... Да и вообще, любительщина, мол.
Впрочем, оно и неудивительно. Режиссёр фильма Оксана Бычкова – абсолютный любитель. Она вообще не собиралась становиться режиссёром, она всю сознательную жизнь проработала журналистом. Классический случай: из журналистов нередко как раз и получаются именно такие музыканты и режиссёры – искренне желающие сказать своё слово в жанре, но не обладающие достаточными знаниями. В итоге получается любительщина, но любительщина искренняя и очень нередко – гениальная.
Однако, помимо профессионалов, немалую лепту в стенания вносят и многие простые зрители. Им не нравится созерцательность и отсутствие действия, а многим так и просто – отсутствие смысла. Ведь действительно, фактически, в фильме ничего особого не происходит: герои всего лишь ходят по городу и ищут друг друга, и всё это сопровождается видами Петербурга, музыкой, клиповыми нарезками... Ничего более. "О чём этот фильм?" – спрашивают многие любители. И сами себе и отвечают: "Да ни о чём!"
Меж тем, фильм на самом деле – о любви и о судьбе. Это незамысловатая, но совершенно волшебная история о том, как встретились, сами к тому не стремясь, два человека. И рассказана эта история великолепно – ей веришь. Нормальная ситуация с нормальными людьми, безо всякой неестественности. События развиваются именно так, как и развивались бы в жизни. По крайней мере, в чувство симпатии, постепенно вспыхивающее между Машей и Максимом, веришь абсолютно, стопроцентно. А это в кинофильме сделать не так легко – особенно посредством телефонных разговоров, мелькающих домов и музыки. Это – талант, что бы там ни говорили умудрённые образованием профессионалы.
Плюс к тому – всё это мелькание, все эти песни и клипово снятые пробежки героев – всё это просто создаёт настроение. "Питер FM" – удивительно позитивное кино. Лёгкое, весеннее, оптимистичное. А уж каким красивым городом в результате предстаёт Питер –чудо! Питер здесь – натуральный город мечты, подобно Парижу в "Амели". Даже когда герои бегут тёмной подворотней, на стене переулка не выцарапано слово из трёх букв, а написано "Я тебя люблю". И подобные мелочи повсюду, они создают ощущение любви, красоты и счастья... Настроение.
На которое работает всё. Музыка, которую в обычной жизни я не оценил и не стал слушать, здесь она – на своём месте и очень гармонична. Мелькающие дома, которые, вероятно, в любом другом фильме я бы обвинил в бессмысленности, здесь – вполне на своём месте, этакими связками между сюжетами. Множество эпизодических и, как кажется, совершенно не нужных персонажей, вроде тех же Машкова и Краско. Всё работает на одно – на настроение. Сидишь себе весь сеанс и улыбаешься как имбецил. Лично мне этого вполне достаточно, не знаю, как там кому. Многие, вон, заявляют что-то вроде "Весь фильм хохотала, вышла в прекрасном настроении, но потом подумала и решила, что кино мне не понравилось". Воистину, странных людей в мире – каждый первый.
Мне же "Питер FM", как вы уже поняли, понравился со страшной силой. Да, мешают сцена вечеринки, Баширов в своей типичнейшей роли или совершенно непозитивный эпизод с милицией. Но в общей массе они пролетают за долю секунды, и оттого не успевают повлиять ни на что, их просто не помнишь...
Этакая в итоге получается гармоничнейшая смесь из "Амели" и "Беги, Лола, беги" – не самые плохие, мягко говоря, ориентиры. Хорошо снятый, романтический фильм, буквально чудо! Да, многим он может показаться излишне спокойным, медленным и созерцательным. Да, в последнее время зритель, сидя в кинотеатре, привык к тому, что на экране постоянно что-то происходит, а события сменяют друг друга калейдоскопом с космической скоростью. Но всё чаще за этим мельтешением нет ничего – никаких чувств, никакой жизни. А в "Питере FM" жизнь и чувства – есть. Герои этого фильма, подобно героям фильмов Кустурицы, не играют, а живут своими ролями.
И, между прочим, вспомните: в одной из лучших советских мелодрам – в "Иронии судьбы" – тоже не бог весть, как всё летит и кувыркается. Тоже, знаете ли, не наблюдается особого развития сюжета и динамики. Только множество жизненных ситуаций, развивающиеся взаимоотношения героев и прекрасные песни. Довольно похожий, кстати, пример. Только "Ирония судьбы" – фильм зимний, а "Питер FM" – весенний.
Весеннее настроение – вот что главное.
ОЦЕНКА – 11 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Другой Петербург в фильме «Питер FM»

В хмурый апрельский день в Петербурге показали другую весну: свежую, цветущую, наполненную светом: корреспондент «Фонтанки» побывал на предпремьерном показе фильма «Питер FM» и понял, что и сейчас можно снимать молодежное кино, где нет насилия и депрессии, зато есть ожидание любви и удивительно романтический город.

Это фильм о двух молодых людях: ди-джее модной радиостанции «Питер FM» Маше Емельяновой (Екатерина Федулова) и талантливом архитекторе Максиме (Евгений Цыганов). Маша готовится выйти замуж за своего одноклассника Костю (Алексей Барабаш), Максим собирается подписать контракт и уехать работать в Германию. Но, переходя улицу, Маша теряет мобильный телефон, который подбирает Максим — этот нехитрый прием стал основой для всех событий, которые связывают судьбы двух главных героев. Встретятся ли они? В реальной жизни это вряд ли могло произойти. А в фильме?

Еще один герой — сам город: его улицы, дома, реки, мосты и крыши. Конечно, первая аналогия, которая возникает при просмотре фильма — «Прогулка» Алексея Учителя. Только здесь камера Ивана Гудкова увидела город совсем другим: стремительным, легким, изменяющимся — в духе модной музыки, которая сопровождает все действие картины. Пейзажи меняются настолько быстро, что иногда становится непонятно: каким образом, пробегая по набережной Фонтанки, героиня вдруг оказывается уже на «Горьковской», или, возвращаясь пешком домой с «Чкаловской», доходит до Новой Голландии. Город здесь непохож ни на один из стереотипных образов: ни на серый, мрачный и губительный Петербург Достоевского, ни на помпезный и величественный град Санкт-Петербург. В фильме это, прежде всего, живой город, где постоянно что-то происходит, где встречаются и расстаются, любят и обижаются. Здесь Петербург — хороший знакомый, с которым всегда интересно, с которым можно разделить и горе, и радость. Иногда здесь светит солнце, иногда — идет дождь. «Но разве дождь это так уж плохо?» — спрашивает главная героиня у радиослушателей. И с ней хочется согласиться.

Если говорить прямо, то сюжет построен довольно предсказуемо и даже наивно. Ну кому из нас не случалось терять мобильники? А расставаться с любимыми? А переживать, насколько верно мы совершаем те или иные поступки? Но, наверное, именно эта наивность и создает ощущение свежести. Может быть, это произошло потому, что на съемочной площадке встретились сразу 14 дебютантов, среди которых и продюсер Елена Гликман, режиссер-постановщик Оксана Бычкова, оператор-постановщик Иван Гудков, художник-постановщик Игорь Коцарев, художник по костюмам Ольга Бычкова, композитор Кирилл Пирогов и даже исполнительница главной роли Екатерина Федулова. Генеральными продюсерами фильма, произведенного телеканалом СТС и кинокомпанией «Профит», стали Игорь Толстунов и Александр Роднянский. В этом фильме все не так, как в «нормальном» кино: молодые актеры играют главные роли, а прославленные и знаменитые — маленькие, эпизодические, которые, тем не менее, сложно назвать проходными. Чего стоит один Владимир Машков, сыгравший «человека в тапках» — алкоголика, который предлагает себя в качестве любовника на одну ночь. Или знаменитый «лицедей» Роберт Городецкий в роли обаятельного бомжа, копающегося в мусорных ящиках. Еще одного алкоголика — «человека в трусах» играет Андрей Краско, а дворника — известный режиссер Александр Хван, которого довольно сложно разглядеть в помятом существе в оранжевой жилетке.

А еще в фильме постоянно звучит современная музыка — как фон жизни героев и всего большого города: «Мумий Тролль», «Аквариум», «Маркшейдер Кунст», «Город 312», «Ундервуд» — песни в большинстве своем незатейливые, но создающие атмосферу. Атмосферу большого города, где можно встретить свою любовь — если повезет, конечно. Это не радио — это кино! И посмотрев его многим наверняка захочется потерять свой мобильный телефон — или найти его, чтобы случайно встретиться на волне «Питер FM».
Мария Мокейчева, Фонтанка.ру


Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#