Описание фильма

"Громобой"   

Название фильма: Громобой
Громобой
Страна-производитель: Джеффри Сакс
Английский: Stormbreaker
Жанр: боевик / семейный
Режиссер: Джеффри Сакс
В ролях: Алекс Петтифер, Юин МакГрегор, Микки Рурк, Билл Найи, Софи Оконедо, Алисия Силверстоун, Мисси Пайл, Сара Болджер, Эшли Уолтерс, Дэмиэн Льюис, Робби Колтрэйн, Стивен Фрай, Энди Серкис
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

14-летний сирота Алекс Райдер, сам того не зная, всю жизнь тренировался для службы в секретном агентстве. Когда его опекуна убивают, Райдер берется за опаснейшую миссию, в случае выполнения которой он спасет миллионы жизней.

СЮЖЕТ
Алекс – простой мальчишка, но зато дядя у него – супер-шпион. Дядя, будучи ещё живым, предвидел, что Алекс пойдёт его стопами, и потому своевременно научил племянника множеству полезных штучек. От того к своим 15, кажется, годам Алекс замечательно язвит врага ногами в лицо, увлекается экстремальными видами спорта и умеет ещё много чего по мелочи.
Потому неудивителен тот факт, что когда дядя неожиданно погибает на одном из заданий, Алекс с лёгкостью занимает его место. Тем более, что занятие находится быстро: те же люди, что убили дядю, замышляют недоброе в масштабах целой страны.
Хотя на самом деле они, вроде бы, ничего и не замышляют. Просто главный финансовый магнат вдруг изобрёл супер-компьютер "Громобой", который должен стать для всех школьников окном в будущее. Но вокруг этого компьютера царит форменная неразбериха: маршируют батальоны солдат, лаборатории размещаются в заброшенных шахтах, снуют какие-то подозрительные личности... Да и сам магнат ведёт себя так, словно намеревается установить мировое господство. Разумеется, спецслужбы не могут пройти мимо такого интересного случая!
И разумеется, никак не обойтись в этом интересном случае без простого английского школьника Алекса!
ВЕРДИКТ
Странно, что этот фильм хвалят многие. Дескать, Билл Найги, Эван МакГрегор и Микки Рурк откровенно оттягивались, и оттого кино получилось весёлое, лёгкое и смешное...
А вот мне не понравилось. По мне так, если актёры не напрягались, то это и не могло не сказаться на качестве. К примеру, МакГрегор тут – вовсе не сверх-харизматичен. Просто симпатичный и улыбчивый парень, на уровне его же героя из фильма "Остров". И Билл Найги – уж на что дядька обычно зажигает! – а и тот получился лишённым харизмы: вместо зажигательного тощего рокера из "Реальной любви" или сварливого Архитектора из "Автостопом по Галактике" – какой-то дёрганый, высокомерный и неприятный старик...
И Алисия Сильверстоун. Она никогда красоткой не была, а тут и вовсе – серая мышка. Как такие девушки в актрисы попадают? Чисто по знакомству с Лив Тайлер? Смотреть же совершенно не на что! Впрочем, очевидно, каков фильм, таковы и красотки, верно?
Плохо удались и злодеи. Рурк – просто отвратителен. Совершенный мерзавец, готовый без малейших терзаний убить всех детей страны только из чувства мести за детские обиды... Типичный доктор Зло, только серьёзный, без иронии. Да ещё и разряженный, что твой Пингвин из "Бэтмен: возвращается"... Ни сочувствия, ни понимания такой злодей не вызывает, а со злодеями так обращаться нельзя, в них должна быть харизма, иначе их просто захочется придушить в самом начале фильма, и поскорее закончить весь этот ряженый балаган.
Гнусны и подручные. С одной стороны, персонажами, конечно, фильм перегружен. Та же германского вида блондинка – к чему она? Почему она так подмигивала Энди Сёркису и почему её не смущал откровенно злодейский план Рурка? Рурк – понятно, сумасшедший, но она? А Сёркис? О, да, рассказать легенду о том, что дядьке разрезало в цирке ножом лицо – это сильно. Но для чего это было, если в итоге всё предназначение этого героя – покориться мальчику и повернуть рукоятку управления вертолётом в другую сторону? Ага, кроме такого глыбы-персонажа никто не осилил бы такую непомерную роль. Именно Сёркис и должен был сидеть в том жизненно важном вертолёте. Тьфу.
В общем, с другой стороны, эта перегруженность оказывается совершенно не нужна. При этом и блондинка, и Сёркис выглядят, опять-таки, отвратительно, и не вызывают ни малейших добрых чувств. Тоже беда.
Удался, разве что, сам пацан... Но и тут торжеству радости помешали две вещи: штампы и недостоверность.
Штампы, кстати, это – не обязательно признак плохого кино. Бывает, что в иных фильмах штампы оказываются на своём месте и работают. Но только не в "Громобое", в котором банальностей и затёртых уже чуть ли не Петросяном шуточек – на каждом шагу по вязанке. К примеру, провинившийся подручный злодея говорит "Это больше не повторится", а злодей в ответ стреляет в него и говорит "Я знаю"... Разумеется, во многих фильмах было то же самое, и иногда даже срабатывало! Но здесь эта фраза не впечатляет совершенно... Возможно, потому, что произносится она неприятным на вид Микки Рурком, да ещё и в момент, когда сюжет заходит в никому не интересные дебри и принимается приплетать очередного безликого скупщика оружия, роль которого в фильме так и осталась для меня неясной... По-моему, без этого скупщика со славянской фамилией можно было легко обойтись! Может, "Громобой" – это просто такой способ занять актёров? Чтобы без работы и без денег не простаивали? Тоже вариант. Но тогда при чём тут зрители?
И недостоверность. Да, например, бой на автостоянке получился даже немного зрелищным. Но, извините, сама мысль о том, что щуплый 15-летний пацан, пусть и вооружённый канатом, способен отбиться от пятерых здоровенных (реально здоровенных!) мужиков, повалить их на землю и связать этим же канатом (всех!) – эта мысль натурально рушит всё впечатление. За кого нас, зрителей, держат? За совсем умственно отсталых идиотов?
В общем, фильм плох – может быть, не настолько, как какие-нибудь "Предвестники бури", но недалеко от того. Только пацан с харизмой и спасает. Да ещё общая атмосфера капустника всё-таки чувствуется – тоже вытягивает ещё ненамного.
В результате смотреть не сказать, что противно. Но просто незачем. Пустое зрелище, снятое лишь для того, чтобы убить время.
Ребёнку, правда, понравилось. Но тоже с оговорками. Его оценка – "понравилось, но не очень". То есть, даже у ребёнка к этому фильму возникли претензии, пусть он их пока и не смог внятно сформулировать.
ОЦЕНКА – 5 из 12.
Леонид ШЕВЧЕНКО aka Linch

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#