Описание фильма

"Потерянный рейс / Рейс 93"   

Название фильма: Потерянный рейс / Рейс 93
Потерянный рейс / Рейс 93
Страна-производитель: США-Франция-Великобритания
Английский: United 93
Жанр: драма
Режиссер: Пол Гринграсс
В ролях: Льюис Алсамари, Триш Гейтс, Чейенн Джексон, Кристиан Клеменсон, Кейт Дженнингс Грант, Джейми Хардинг, Хьюго Тэра, Кори Джонсон, Питер Мэринкер, Дэвид Раше, Майкл Дж. Рейнолдс, Джон Ротман, Ребекка Шулл, Чип Зин
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Ллойд Левин
Сценаристы: Пол Гринграсс
Оператор: Бэрри Экройд
Композитор: Джон Пауэлл

Производство: Universal Pictures/Working Title Films, 2006
Продолжительность: 90 мин.
Прокат: UIP
Российская премьера: 30.08.2006
Мировая премьера: 28.04.2006

Примечание:

· Бюджет фильма – $15 млн
· Сборы в первый уик-энд – $11.5 млн. (2 место).
· Фильм снят по мотивам реальных событий.
· Принципиальным решением режиссера Пола Гринграсса было пригласить в фильм исключительно неизвестных актеров, а большинство сцен импровизировали прямо по ходу съемок.
· В 2006 году также появился телефильм Питера Маркла «Рейс 93» («Flight 93»), посвященный тем же событиям.

А знаете ли вы, что...

- Рабочее навание картины "Flight 93".
- Тэглайн картины гласит: "11 сентября 2001 года было угнано четыре самолета. Три из них достигли своей цели. Это история четвертого."
Максим Якушев

Дополнительная рецензия:

Утро 11 сентября 2001 начиналось как вполне обычное для всех, кто не дожил до конца этого дня. Если ты не болен раком и не покушаешься на самоубийство – как можешь ты думать, проснувшись, что этот день – последний?
В фильме хороша именно демонстрация вот этой утренней тривиальности. Чистка зубов, завтрак, дежурный звонок маме, другу, детям. И – на работу. Кто-то идет в офис, расположенный в одной из Двух Башен. Кто-то – на борт пассажирского самолета рейса 93. А кто-то остается дома, чтобы чуть позже по телевизору наблюдать, как рушится Америка и как в ее обломках гибнут твои близкие. В частности – как постепенно превращаются в мертвецов люди, находящиеся на борту рейса 93. Единственного самолета из числа захваченных террористами 11 сентября, который не упал на заданный объект. Об агонии этого лайнера, собственно, и рассказывает Пол Гринграсс.
Фильм сделан по странному рецепту. Никаких знакомых физиономий. Актеры «левые», может, кому-то и известные, но нет среди них ни одного человека, которого можно хотя бы выдать за звезду. Скорее всего, это осознанный шаг. И скорее всего, цель такого шага – создать в фильме среду, близкую к документальной. Чтобы съемки выглядели, как реальные. Чтобы никакие Томы Крузы и Хэлли Берри не раздражали своей голливудской холеностью там, где надо показать настоящую трагедию. Гринграсс вполне мог рассчитывать, что неузнаваемость актеров приблизит персонажей к массовой аудитории. Такие прецеденты бывали.
Эксперимент себя не оправдал. Приглашенные незнакомцы и незнакомки стараются, но среди них нет ни одного, кто мог бы надолго приковать внимание. Отсутствие настоящего главного героя, смазанная кульминация и безмерно сопливая концовка – в итоге, фильм бьет мимо сердца зрителя.
Впрочем, я, как обычно, не имею права говорить за всех. Вон, в Америке фильм получил весьма приличный зрительский рейтинг. Правда, родственники погибших возмущались тем, что их заставляют пережить эту трагедию еще раз – но тех, кто с удовольствием понаблюдал за событиями на борту рейса 93, было гораздо больше!


(c) Джон Сильвер

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#