Описание фильма

"Элементарные частицы "   

Название фильма: Элементарные частицы
Элементарные частицы
Страна-производитель: Германия
Английский: Elementarteilchen
Жанр: драма / экранизация / криминальный
Режиссер: Мишел Уэльбек
В ролях: Мориц Бляйбтрой, Кристиан Ульмен, Мартина Гедек, Франка Потенте, Нина Хосс, Уве Оксенкнешт, Коринна Харфуш, Ульрике Кринер, Ясмин Табатабаи, Михаэль Гвиздек, Херберт Науп, Том Шиллинг, Томас Дречсель, Нина Кронягер, Херманн Байер, Симон Боэр, Тиган Киси,
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Берлин-2006
• лучший актер - Мориц Бляйбтрой
German Film Awards-2006
• лучшая мужская роль - Мориц Бляйбтрой (номинация)
• лучшая женская роль второго плана -
Мартина Гедек (номинация)

Продюсеры: Оливер Бербен, Бернд Айхингер
Сценарист: Оскар Рёлер
По роману Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы"
Оператор: Карл-Фридрих Кошник

Примечание:

• Фестивальные премьеры – Берлин (12 февраля 2006).
• Бюджет фильма – 6 млн. евро.
• Три года работал Оскар Рёлер над сценарием фильма, прежде чем запустить проект в производство.
• Рёлер встретился с Мишелем Уэльбеком всего один раз, когда искал согласия автора книги на экранизацию. Это произошло в парижском пригороде, в небольшом кафе. Мишель больше молчал в течении трехчасовой встречи – это можно считать достижением: других продюссеров и режиссёров искавших разрешения на экранизацию фильма он покидал после трех минут разговора. Автор книги не видел фильм в момент премьеры, так как исчез и более пяти месяцев не отвечал на письма и и-мэйлы своего издательства.
• Большинство сцен, снятых в свингер-клубе, пришлось вырезать из фильма после того, как на тест-просмотре почти 300 зрителей единогласно их раскритиковали.
• Это не первая экранизация произведений скандально известного французского писателя Мишеля Уэльбека. В 1978-м и 1982-м он сам снял две короткометражные ленты, под псевдонимом Мишель Тома, а первую полнометражную экранизацию его литературных произведений – «Расширение пространства борьбы» – в 1999 году поставил Филипп Гарель. Второй раз этот же роман на экраны (правда, телевизионные) перенесли датчане – в 2002 году. В 2004-м по сценарию Уэльбека был снят короткометражный фильм «Окружающий мир» (режиссер Давид Рауль).
• Второй раз на экране встречаются актеры Мориц Бляйбтрой и Франка Потенте – после нашумевшего хита «Беги, Лола, беги» (1998).
• Роман Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы» переведен на русский язык.

По знаменитому бестселлеру скандально известного французского писателя, сценариста и режиссера Мишеля Уэльбека.
Ограничения: не рекомендуется лицам до 13 лет

Продолжительность: 98 минут

Дополнительная рецензия:

Детство сводные братья Бруно и Михаэль провели в компании с мамой-хиппи, и ее замутненный алкоголем и наркотиками взгляд на жизнь передался и мальчикам. Годы спустя Бруно преподаёт в школе литературу, одержим сексуальными похождениями, терпит крах в семейной жизни и возбуждён легко одетой симпатичной, но очень способной ученицей. А Михаэль – замкнутый в себе микробиолог, больше заинтересованный игрой с генами, чем с женщинами. Жизнь братьев меняется, когда Михаэль сталкивается со своей одноклассницей Аннабель, а Бруно в эзотерическом лагере знакомится с сексуально активной Кристиане...

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#